Maire : M.René GROLLEMUND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grussenheim
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno CHASTE 1958-01-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nathalie DECK 1971-09-1537 Journaliste et autre média
M Guy EHRHART 1957-11-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M René GROLLEMUND 1971-05-2921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Laetitia GRUNENBERGER 1984-06-2310 Artisan
M Christophe HABERKORN 1964-02-0320 Employé (secteur privé)
M Patrice JAEGLER 1964-01-1514 Agent technique et technicien
Mme Nathalie JEHL 1966-08-1620 Employé (secteur privé)
M Martin KLIPFEL 1954-08-2862 Retraité de l'enseignement
M Jean-Paul OBERT 1952-06-0361 Retraité salarié privé
M Laurent SCHONSTEIN 1968-02-2621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Agnès SIMLER 1963-04-1320 Employé (secteur privé)
M Etienne SIMLER 1962-01-1214 Agent technique et technicien
M Thomas SUTTER 1983-09-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Colette WEIXLER 1956-10-0214 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

714
Nombre d'inscrits
581
Votants
558
Voix exprimés
133
Abstention
23
Blancs ou Nuls
81.4 %
Taux de participation
18.6 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René GROLLEMUND

394 voix soit 70.6% des 558 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 67.8% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy EHRHART

384 voix soit 68.8% des 558 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 66.1% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice JAEGLER

378 voix soit 67.7% des 558 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 65.1% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia GRUNENBERGER

378 voix soit 67.7% des 558 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 65.1% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette WEIXLER

351 voix soit 62.9% des 558 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 60.4% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin KLIPFEL

348 voix soit 62.4% des 558 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 59.9% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DECK

342 voix soit 61.3% des 558 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 58.9% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul OBERT

339 voix soit 60.8% des 558 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 58.3% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHASTE

331 voix soit 59.3% des 558 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 57% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JEHL

325 voix soit 58.2% des 558 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 55.9% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SCHONSTEIN

324 voix soit 58.1% des 558 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 55.8% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès SIMLER

319 voix soit 57.2% des 558 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 54.9% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HABERKORN

317 voix soit 56.8% des 558 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 54.6% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne SIMLER

294 voix soit 52.7% des 558 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas SUTTER

293 voix soit 52.5% des 558 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François JAEGLER

244 voix soit 43.7% des 558 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte BOSSHARD

243 voix soit 43.5% des 558 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle BRAULT-PELUZZI

243 voix soit 43.5% des 558 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BAUMANN

237 voix soit 42.5% des 558 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.8% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe STRAUEL

200 voix soit 35.8% des 558 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clara ZOBRIST-FLEITH

195 voix soit 34.9% des 558 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.6% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain DEWEER

182 voix soit 32.6% des 558 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.3% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien STOEHR

176 voix soit 31.5% des 558 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 30.3% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antony FREYMUTH

166 voix soit 29.7% des 558 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.6% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey WELLER SUTTER

161 voix soit 28.9% des 558 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27.7% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CLO CHALTÉ

154 voix soit 27.6% des 558 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 26.5% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOLON-TONDA

151 voix soit 27.1% des 558 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric HUEBER

142 voix soit 25.4% des 558 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 24.4% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert EHRET

142 voix soit 25.4% des 558 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 24.4% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie MEAL

139 voix soit 24.9% des 558 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 23.9% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1414.3 %
Droite
7892 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magalie MEAL


1 : Mme Magalie MEAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert EHRET


1 : M. Norbert EHRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric HUEBER


1 : M. Eric HUEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BOLON-TONDA


1 : Mme Catherine BOLON-TONDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine CLO CHALTÉ


1 : Mme Catherine CLO CHALTÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey WELLER SUTTER


1 : Mme Audrey WELLER SUTTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antony FREYMUTH


1 : M. Antony FREYMUTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien STOEHR


1 : M. Sébastien STOEHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain DEWEER


1 : M. Romain DEWEER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clara ZOBRIST-FLEITH


1 : Mme Clara ZOBRIST-FLEITH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe STRAUEL


1 : M. Jean-Philippe STRAUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie BAUMANN


1 : M. Jean-Marie BAUMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle BRAULT-PELUZZI


1 : Mme Estelle BRAULT-PELUZZI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte BOSSHARD


1 : Mme Bénédicte BOSSHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François JAEGLER


1 : M. Jean-François JAEGLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas SUTTER


1 : M. Thomas SUTTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne SIMLER


1 : M. Etienne SIMLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe HABERKORN


1 : M. Christophe HABERKORN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès SIMLER


1 : Mme Agnès SIMLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent SCHONSTEIN


1 : M. Laurent SCHONSTEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie JEHL


1 : Mme Nathalie JEHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno CHASTE


1 : M. Bruno CHASTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul OBERT


1 : M. Jean-Paul OBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DECK


1 : Mme Nathalie DECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martin KLIPFEL


1 : M. Martin KLIPFEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette WEIXLER


1 : Mme Colette WEIXLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia GRUNENBERGER


1 : Mme Laetitia GRUNENBERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice JAEGLER


1 : M. Patrice JAEGLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy EHRHART


1 : M. Guy EHRHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René GROLLEMUND


1 : M. René GROLLEMUND