Maire : M.Thierry FELLMANN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Goldbach-Altenbach
ListeNomNaissanceProfession
Mme Pascale BEMBENEK-HARMAND 1984-12-1120 Employé (secteur privé)
Mme Annick BRONNER 1975-09-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier BRONNER 1973-05-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claudine COLOMBO-LERCH 1960-11-2120 Employé (secteur privé)
M Thierry FELLMANN 1965-04-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Antoine FRANCK 1953-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Sébastien HEIMBURGER 1972-07-1320 Employé (secteur privé)
M Brice INHOFER 1981-10-2220 Employé (secteur privé)
M Benjamin LUDWIG 1990-08-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Magali SCHLIENGER-HABERER 1989-03-2320 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Catherine WALTER-BEMBENEK 1962-09-2142 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

260
Nombre d'inscrits
219
Votants
206
Voix exprimés
41
Abstention
13
Blancs ou Nuls
84.2 %
Taux de participation
15.8 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry FELLMANN

145 voix soit 70.4% des 206 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 66.2% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin LUDWIG

138 voix soit 67% des 206 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 63% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Catherine WALTER-BEMBENEK

136 voix soit 66% des 206 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 62.1% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice INHOFER

135 voix soit 65.5% des 206 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 61.6% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BRONNER

126 voix soit 61.2% des 206 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 57.5% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali SCHLIENGER-HABERER

125 voix soit 60.7% des 206 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 57.1% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine FRANCK

124 voix soit 60.2% des 206 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 56.6% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine COLOMBO-LERCH

123 voix soit 59.7% des 206 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 56.2% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BEMBENEK-HARMAND

120 voix soit 58.3% des 206 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 54.8% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HEIMBURGER

119 voix soit 57.8% des 206 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.3% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BRONNER

115 voix soit 55.8% des 206 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 52.5% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BAECHER

100 voix soit 48.5% des 206 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nina LATUNER

85 voix soit 41.3% des 206 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre TSCHAEN

74 voix soit 35.9% des 206 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine LEGRAND

68 voix soit 33% des 206 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 31.1% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie RAJIB

68 voix soit 33% des 206 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 31.1% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra FREY-ISSNER

66 voix soit 32% des 206 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 30.1% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Aymeric LEGRAND

66 voix soit 32% des 206 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 30.1% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FRITSCH

65 voix soit 31.6% des 206 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FISCHER

65 voix soit 31.6% des 206 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique FRITSCH

62 voix soit 30.1% des 206 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 28.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1031.6 %
Droite
2125 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique FRITSCH


1 : Mme Dominique FRITSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FISCHER


1 : M. Bernard FISCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FRITSCH


1 : M. Philippe FRITSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aymeric LEGRAND


1 : M. Aymeric LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra FREY-ISSNER


1 : Mme Alexandra FREY-ISSNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie RAJIB


1 : Mme Sophie RAJIB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine LEGRAND


1 : Mme Géraldine LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre TSCHAEN


1 : M. Pierre TSCHAEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nina LATUNER


1 : Mme Nina LATUNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BAECHER


1 : M. Nicolas BAECHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BRONNER


1 : M. Didier BRONNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien HEIMBURGER


1 : M. Sébastien HEIMBURGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale BEMBENEK-HARMAND


1 : Mme Pascale BEMBENEK-HARMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine COLOMBO-LERCH


1 : Mme Claudine COLOMBO-LERCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine FRANCK


1 : M. Antoine FRANCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali SCHLIENGER-HABERER


1 : Mme Magali SCHLIENGER-HABERER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick BRONNER


1 : Mme Annick BRONNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Brice INHOFER


1 : M. Brice INHOFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Catherine WALTER-BEMBENEK


1 : Mme Marie-Catherine WALTER-BEMBENEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin LUDWIG


1 : M. Benjamin LUDWIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry FELLMANN


1 : M. Thierry FELLMANN