Maire : M.Alain VIRLOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Geishouse
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BERNACCHI-LEMBLE 1970-03-0747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie-Claire BRUNN 1958-10-0420 Employé (secteur privé)
Mme Huguette BUCHER 1956-05-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Vincent COUSSEDIERE 1965-05-2242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Marie-Rose HANNAUER 1952-12-3061 Retraité salarié privé
Mme Bernadette HERR 1964-06-1957 Sans profession déclarée
M Jean HORNY 1947-10-2861 Retraité salarié privé
M Claude KIRCHHOFFER 1953-04-0338 Homme de lettres et Artiste
M Eric OSEREDCZUK 1960-10-2310 Artisan
M Gilles STEGER 1969-09-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain VIRLOT 1951-08-1561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

414
Nombre d'inscrits
344
Votants
339
Voix exprimés
70
Abstention
5
Blancs ou Nuls
83.1 %
Taux de participation
16.9 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Rose HANNAUER

184 voix soit 54.3% des 339 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 53.5% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette BUCHER

182 voix soit 53.7% des 339 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 52.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude KIRCHHOFFER

175 voix soit 51.6% des 339 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric OSEREDCZUK

172 voix soit 50.7% des 339 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERNACCHI-LEMBLE

167 voix soit 49.3% des 339 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette HERR

167 voix soit 49.3% des 339 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne ZUSSY

162 voix soit 47.8% des 339 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal STEINECKER

161 voix soit 47.5% des 339 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.8% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques WEBER

157 voix soit 46.3% des 339 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul RUDLER

156 voix soit 46% des 339 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BINDER

155 voix soit 45.7% des 339 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy KERN

141 voix soit 41.6% des 339 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis GENG

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine KIRCHHOFFER

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MISCHI

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice EHLINGER

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane FRICKER

0 voix soit 0% des 339 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Rose HANNAUER
2 : Mme Huguette BUCHER
3 : M. Claude KIRCHHOFFER
4 : M. Eric OSEREDCZUK
5 : M. Philippe BERNACCHI-LEMBLE
6 : Mme Bernadette HERR
7 : Mme Anne ZUSSY
8 : M. Pascal STEINECKER
9 : M. Jean-Jacques WEBER
10 : M. Jean-Paul RUDLER
11 : Mme Nicole BINDER
12 : M. Rémy KERN
13 : M. Alexis GENG
14 : Mme Martine KIRCHHOFFER
15 : M. Bruno MISCHI
16 : M. Fabrice EHLINGER
17 : Mme Christiane FRICKER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

416
Nombre d'inscrits
334
Votants
321
Voix exprimés
82
Abstention
13
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain VIRLOT

196 voix soit 61.1% des 321 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 58.7% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HORNY

189 voix soit 58.9% des 321 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 56.6% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire BRUNN

185 voix soit 57.6% des 321 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 55.4% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles STEGER

182 voix soit 56.7% des 321 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.5% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent COUSSEDIERE

171 voix soit 53.3% des 321 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.2% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Rose HANNAUER

159 voix soit 49.5% des 321 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne ZUSSY

158 voix soit 49.2% des 321 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette HERR

158 voix soit 49.2% des 321 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette BUCHER

155 voix soit 48.3% des 321 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul RUDLER

154 voix soit 48% des 321 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.1% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BINDER

152 voix soit 47.4% des 321 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal STEINECKER

152 voix soit 47.4% des 321 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude KIRCHHOFFER

152 voix soit 47.4% des 321 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERNACCHI-LEMBLE

151 voix soit 47% des 321 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques WEBER

148 voix soit 46.1% des 321 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.3% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice EHLINGER

137 voix soit 42.7% des 321 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy KERN

136 voix soit 42.4% des 321 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis GENG

135 voix soit 42.1% des 321 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric OSEREDCZUK

134 voix soit 41.7% des 321 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane FRICKER

134 voix soit 41.7% des 321 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine KIRCHHOFFER

131 voix soit 40.8% des 321 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MISCHI

131 voix soit 40.8% des 321 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain VIRLOT
2 : M. Jean HORNY
3 : Mme Marie-Claire BRUNN
4 : M. Gilles STEGER
5 : M. Vincent COUSSEDIERE
6 : Mme Marie-Rose HANNAUER
7 : Mme Anne ZUSSY
8 : Mme Bernadette HERR
9 : Mme Huguette BUCHER
10 : M. Jean-Paul RUDLER
11 : Mme Nicole BINDER
12 : M. Pascal STEINECKER
13 : M. Claude KIRCHHOFFER
14 : M. Philippe BERNACCHI-LEMBLE
15 : M. Jean-Jacques WEBER
16 : M. Fabrice EHLINGER
17 : M. Rémy KERN
18 : M. Alexis GENG
19 : M. Eric OSEREDCZUK
20 : Mme Christiane FRICKER
21 : Mme Martine KIRCHHOFFER
22 : M. Bruno MISCHI