Maire : M.Jean-Marc MULLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Friesen
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle ANDRE 1976-08-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Yves BOEGLEN 1954-07-3061 Retraité salarié privé
Mme Sylvie BOLORONUS-ROESCH 1956-05-3057 Sans profession déclarée
Mme Marie-Claude BRETOUT 1955-01-0257 Sans profession déclarée
M Etienne CENTLIVRE 1962-11-275 Industriel-Chef entreprise
M Claude GEIGER 1958-08-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick GSCHWIND 1955-03-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Louis KLEIN 1964-07-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Marc MULLER 1960-03-1229 Avocat
M Gérard PFLEGER 1941-08-2761 Retraité salarié privé
M Jean-Baptiste STALDER 1986-04-099 Commercant
Mme Brigitte STEIN 1955-06-2720 Employé (secteur privé)
Mme Marie WADEL-STEMMELEN 1984-04-1620 Employé (secteur privé)
M Christian WERTHLE 1970-04-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Sylvie WETZEL 1969-12-2620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

512
Nombre d'inscrits
407
Votants
396
Voix exprimés
105
Abstention
11
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc MULLER

329 voix soit 83.1% des 396 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 80.8% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian WERTHLE

322 voix soit 81.3% des 396 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 79.1% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GEIGER

311 voix soit 78.5% des 396 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 76.4% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte STEIN

308 voix soit 77.8% des 396 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 75.7% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie WADEL-STEMMELEN

306 voix soit 77.3% des 396 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 75.2% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne CENTLIVRE

299 voix soit 75.5% des 396 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 73.5% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BOEGLEN

298 voix soit 75.3% des 396 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 73.2% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ANDRE

296 voix soit 74.7% des 396 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 72.7% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie WETZEL

295 voix soit 74.5% des 396 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 72.5% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude BRETOUT

295 voix soit 74.5% des 396 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 72.5% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis KLEIN

293 voix soit 74% des 396 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 72% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GSCHWIND

291 voix soit 73.5% des 396 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 71.5% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOLORONUS-ROESCH

289 voix soit 73% des 396 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 71% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste STALDER

286 voix soit 72.2% des 396 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 70.3% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PFLEGER

278 voix soit 70.2% des 396 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 68.3% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PHILIPP

124 voix soit 31.3% des 396 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne RICHARD

118 voix soit 29.8% des 396 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CURÉ

96 voix soit 24.2% des 396 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 23.6% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elke ZILLICH-ERTZ

89 voix soit 22.5% des 396 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.9% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VENET

88 voix soit 22.2% des 396 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 21.6% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MARNI

85 voix soit 21.5% des 396 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 20.9% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BRODBECK

84 voix soit 21.2% des 396 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 20.6% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine HELL

83 voix soit 21% des 396 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 20.4% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc RICHARD

69 voix soit 17.4% des 396 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 17% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1346.5 %
Droite
5332 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc RICHARD


1 : M. Marc RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine HELL


1 : Mme Madeleine HELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BRODBECK


1 : M. Marc BRODBECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier MARNI


1 : M. Olivier MARNI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe VENET


1 : M. Christophe VENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elke ZILLICH-ERTZ


1 : Mme Elke ZILLICH-ERTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CURÉ


1 : M. Alain CURÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Évelyne RICHARD


1 : Mme Évelyne RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PHILIPP


1 : Mme Nathalie PHILIPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PFLEGER


1 : M. Gérard PFLEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste STALDER


1 : M. Jean-Baptiste STALDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BOLORONUS-ROESCH


1 : Mme Sylvie BOLORONUS-ROESCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GSCHWIND


1 : M. Patrick GSCHWIND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis KLEIN


1 : M. Jean-Louis KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude BRETOUT


1 : Mme Marie-Claude BRETOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie WETZEL


1 : Mme Sylvie WETZEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ANDRE


1 : Mme Isabelle ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves BOEGLEN


1 : M. Yves BOEGLEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne CENTLIVRE


1 : M. Etienne CENTLIVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie WADEL-STEMMELEN


1 : Mme Marie WADEL-STEMMELEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte STEIN


1 : Mme Brigitte STEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude GEIGER


1 : M. Claude GEIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian WERTHLE


1 : M. Christian WERTHLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc MULLER


1 : M. Jean-Marc MULLER