Maire : M.Alexandre BILLIG

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Folgensbourg
ListeNomNaissanceProfession
M Alexandre BILLIG 1975-06-0414 Agent technique et technicien
M Max DELMOND 1961-08-085 Industriel-Chef entreprise
Mme Dominique DEMEUSY 1968-08-3020 Employé (secteur privé)
Mme Raymonde FONNE-PFISTER 1958-05-1920 Employé (secteur privé)
M Yannick HELL 1979-12-2615 Contremaitre
Mme Laurence HEYER 1961-07-2820 Employé (secteur privé)
M Emmanuel MARTIN 1972-12-2920 Employé (secteur privé)
M Antoine PAPA 1958-12-2048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Stéphanie ROCHE 1974-12-0220 Employé (secteur privé)
M Jean SAUNER 1961-09-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Monique SCHICKLIN-RUNSER 1944-11-2665 Autre retraité
M Ralph SIMON 1971-06-1139 Autre profession libérale
Mme Corinne UEBERSCHLAG 1962-06-2357 Sans profession déclarée
M Christian VONACH 1953-06-0220 Employé (secteur privé)
M Philippe WANNER 1966-03-127 Agent d'affaires

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

585
Nombre d'inscrits
416
Votants
401
Voix exprimés
169
Abstention
15
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre BILLIG

381 voix soit 95% des 401 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 91.6% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SAUNER

375 voix soit 93.5% des 401 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 90.1% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence HEYER

370 voix soit 92.3% des 401 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 88.9% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne UEBERSCHLAG

368 voix soit 91.8% des 401 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 88.5% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick HELL

368 voix soit 91.8% des 401 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 88.5% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Max DELMOND

363 voix soit 90.5% des 401 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 87.3% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie ROCHE

363 voix soit 90.5% des 401 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 87.3% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ralph SIMON

360 voix soit 89.8% des 401 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 86.5% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde FONNE-PFISTER

360 voix soit 89.8% des 401 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 86.5% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SCHICKLIN-RUNSER

358 voix soit 89.3% des 401 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 86.1% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel MARTIN

357 voix soit 89% des 401 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 85.8% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WANNER

355 voix soit 88.5% des 401 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 85.3% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine PAPA

354 voix soit 88.3% des 401 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 85.1% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VONACH

354 voix soit 88.3% des 401 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 85.1% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DEMEUSY

350 voix soit 87.3% des 401 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 84.1% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1355.6 %
Droite
5436 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique DEMEUSY


1 : Mme Dominique DEMEUSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian VONACH


1 : M. Christian VONACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine PAPA


1 : M. Antoine PAPA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe WANNER


1 : M. Philippe WANNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel MARTIN


1 : M. Emmanuel MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique SCHICKLIN-RUNSER


1 : Mme Monique SCHICKLIN-RUNSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raymonde FONNE-PFISTER


1 : Mme Raymonde FONNE-PFISTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ralph SIMON


1 : M. Ralph SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie ROCHE


1 : Mme Stéphanie ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Max DELMOND


1 : M. Max DELMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick HELL


1 : M. Yannick HELL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne UEBERSCHLAG


1 : Mme Corinne UEBERSCHLAG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence HEYER


1 : Mme Laurence HEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean SAUNER


1 : M. Jean SAUNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre BILLIG


1 : M. Alexandre BILLIG