Maire : M. Claude FREY

Tête de la liste : FLAXLANDEN ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Flaxlanden
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Francine AGUDO-PEREZ 1963-12-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Pascal BIANCHI 1965-08-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Marie-Alix BRESSON 1957-11-0342 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Julie BUCHMANN 1982-11-2614 Agent technique et technicien
DVGM Christian DITER 1953-07-0142 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Béatrice DROHMANN 1960-05-2450 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGM Pascal EHRET 1967-11-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Geneviève ENGGASSER 1943-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Corinne FLOREANI 1968-02-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Claude FREY 1959-02-2364 Retraité des entreprises publiques
DVGM Marc GLOTZ 1960-04-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Pascal LEDEME 1962-03-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Anne-Catherine MARTOUZET 1966-04-0657 Sans profession déclarée
DVGM Max PASQUIERS 1958-12-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Christian SCHNEBELEN 1964-01-1424 Médecin

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1296
Nombre d'inscrits
656
Votants
554
Voix exprimés
640
Abstention
102
Blancs ou Nuls
50.6 %
Taux de participation
49.4 %
Taux d'abstention
15.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude FREY

FLAXLANDEN ENSEMBLE

554 voix soit 100% des 554 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 84.5% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
554 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FLAXLANDEN ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude FREY


1 : M. Claude FREY
2 : Mme Francine AGUDO-PEREZ
3 : M. Marc GLOTZ
4 : Mme Geneviève ENGGASSER
5 : M. Christian DITER
6 : Mme Corinne FLOREANI
7 : M. Christian SCHNEBELEN
8 : Mme Béatrice DROHMANN
9 : M. Pascal EHRET
10 : Mme Julie BUCHMANN
11 : M. Pascal LEDEME
12 : Mme Marie-Alix BRESSON
13 : M. Max PASQUIERS
14 : Mme Anne-Catherine MARTOUZET
15 : M. Pascal BIANCHI