Maire : M.Jean ZIPPER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ferrette
ListeNomNaissanceProfession
M François COHENDET 1944-01-0560 Retraité des professions libérales
M André CUCHE 1958-09-0442 Professeur du secondaire et techn.
M Bernard DANDOIS 1953-08-2620 Employé (secteur privé)
Mme Chantal DIETLIN 1960-04-0757 Sans profession déclarée
M Thierry DILLIER 1960-08-1614 Agent technique et technicien
M Christian FLORY 1957-02-0320 Employé (secteur privé)
M Roger HEMMERLIN 1969-09-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Hugues MARTIN 1957-07-0813 Ingénieur
Mme Delphine PFIFFER 1972-04-1957 Sans profession déclarée
Mme Corinne RABAULT 1963-10-0913 Ingénieur
M Yves REBREYEND 1948-04-2313 Ingénieur
M Vincent RUETSCH 1971-01-2020 Employé (secteur privé)
M Gautier TRABER 1988-12-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Ghislaine WADENPOHL 1965-09-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean ZIPPER 1972-01-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

411
Nombre d'inscrits
258
Votants
245
Voix exprimés
153
Abstention
13
Blancs ou Nuls
62.8 %
Taux de participation
37.2 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean ZIPPER

207 voix soit 84.5% des 245 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 80.2% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves REBREYEND

204 voix soit 83.3% des 245 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 79.1% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DANDOIS

204 voix soit 83.3% des 245 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 79.1% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gautier TRABER

203 voix soit 82.9% des 245 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 78.7% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine WADENPOHL

197 voix soit 80.4% des 245 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 76.4% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DIETLIN

194 voix soit 79.2% des 245 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 75.2% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent RUETSCH

193 voix soit 78.8% des 245 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 74.8% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François COHENDET

192 voix soit 78.4% des 245 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 74.4% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine PFIFFER

192 voix soit 78.4% des 245 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 74.4% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FLORY

186 voix soit 75.9% des 245 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 72.1% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger HEMMERLIN

185 voix soit 75.5% des 245 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 71.7% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DILLIER

185 voix soit 75.5% des 245 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 71.7% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André CUCHE

175 voix soit 71.4% des 245 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 67.8% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues MARTIN

168 voix soit 68.6% des 245 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 65.1% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne RABAULT

165 voix soit 67.3% des 245 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 64% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MERIQUE

99 voix soit 40.4% des 245 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 38.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1203.7 %
Droite
2949 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MERIQUE


1 : M. Michel MERIQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne RABAULT


1 : Mme Corinne RABAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues MARTIN


1 : M. Hugues MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André CUCHE


1 : M. André CUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DILLIER


1 : M. Thierry DILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger HEMMERLIN


1 : M. Roger HEMMERLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian FLORY


1 : M. Christian FLORY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine PFIFFER


1 : Mme Delphine PFIFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François COHENDET


1 : M. François COHENDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent RUETSCH


1 : M. Vincent RUETSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal DIETLIN


1 : Mme Chantal DIETLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine WADENPOHL


1 : Mme Ghislaine WADENPOHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gautier TRABER


1 : M. Gautier TRABER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DANDOIS


1 : M. Bernard DANDOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves REBREYEND


1 : M. Yves REBREYEND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean ZIPPER


1 : M. Jean ZIPPER