Maire : M. Michel HABIG

Tête de la liste : Réussir l'Avenir

Membres du conseil municipal de Ensisheim
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Philippe BECHLER 1967-09-1414 Agent technique et technicien
UDIMme Anne-Laure CARDONER 1975-10-0620 Employé (secteur privé)
UDIMme Gabrielle COADIC 1978-08-0148 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Delphine COQUERELLE 1967-01-0720 Employé (secteur privé)
FNMme Jessica DA SILVA RAMOS 1989-09-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
UDIM Rémy DELACOTE 1959-08-079 Commercant
FNM Jean-Pierre DIRRENBERGER 1959-03-2220 Employé (secteur privé)
UDIMme Carole ELMLINGER 1979-11-0123 Salarié du secteur médical
DVGM Gilles FISCHER 1977-10-1242 Professeur du secondaire et techn.
FNMme Evelyne FUCHS 1956-12-135 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Geneviève GRICOURT-WEBER 1946-11-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Michel HABIG 1947-02-1658 Retraité agricole
UDIM Patrice HEGY 1958-07-1061 Retraité salarié privé
DVGMme Catherine HOFFARTH 1963-07-1419 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Sabrina KHEDIMALLAH 1979-10-2628 Pharmacien
UDIM Philippe KRASON 1962-07-0914 Agent technique et technicien
UDIM Philippe KREMBEL 1964-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Brigitte KUHLBURGER 1963-01-1620 Employé (secteur privé)
UDIM Damien LAMAS 1986-08-2220 Employé (secteur privé)
UDIM Patric MARETS 1955-01-1252 Employé (autres entrep. publiques)
UDIMme Pierrette MISSLAND 1956-12-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Christine MISSLIN 1961-03-2857 Sans profession déclarée
UDIM Nicolas MORITZ 1985-03-0320 Employé (secteur privé)
FNM José SANJUAN 1952-01-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIMme Muriel SCHMITT 1980-11-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Lucien SCHULTZ 1942-02-2565 Autre retraité
UDIM Christophe STURM 1961-09-2819 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Emmanuelle THIRIET 1979-01-0114 Agent technique et technicien
UDIM François TOMCZAK 1957-07-2049 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5591
Nombre d'inscrits
3188
Votants
3126
Voix exprimés
2403
Abstention
62
Blancs ou Nuls
57 %
Taux de participation
43 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. José SANJUAN

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR ENSISHEIM

863 voix soit 27.6% des 3126 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 27.1% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Michel HABIG

Réussir l'Avenir

1726 voix soit 55.2% des 3126 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 54.1% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Catherine HOFFARTH

Ensisheim, ma ville, notre ville

537 voix soit 17.2% des 3126 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 16.8% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
17.2 %
Gauche
537 voix
0 %
Ecologiste
55.2 %
Centre
1726 voix
0 %
Droite
27.6 %
Extrême droite
863 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensisheim, ma ville, notre ville
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Catherine HOFFARTH


1 : Mme Catherine HOFFARTH
2 : M. Gilles FISCHER
3 : Mme Carine BOROWIAK
4 : M. Pascal DANGEL
5 : Mme Marie-Josée KLUPS
6 : M. Jean-Luc DESANGLOIS
7 : Mme Sevim CINAR
8 : M. René PETER
9 : Mme Christine CABIDDU
10 : M. Yasar ILHAN
11 : Mme Hélène SPARKS
12 : M. François KLEIN
13 : Mme Esther THOMAS
14 : M. Domenico DENICOLO
15 : Mme Maryline HAEFFLINGER
16 : M. Jérôme JOLY
17 : Mme Marie-Laure LEROUX
18 : M. Khalid CHMAK
19 : Mme Isabelle KOSALA
20 : M. Éric CONREAUX
21 : Mme Samantha ZIMMERLÉ
22 : M. Jean-Philippe FURLING
23 : Mme Christelle WEISS
24 : M. Frédéric BURRIEZ
25 : Mme Denise RISACHER
26 : M. Jacques TORQUATO
27 : Mme Évelyne THURNHERR
28 : M. Jean-Paul BARBEROT
29 : Mme Helga SCHMITT

Nom de liste : Réussir l'Avenir
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Michel HABIG


1 : M. Michel HABIG
2 : Mme Delphine COQUERELLE
3 : M. Philippe KREMBEL
4 : Mme Emmanuelle THIRIET
5 : M. Lucien SCHULTZ
6 : Mme Carole ELMLINGER
7 : M. Patrice HEGY
8 : Mme Geneviève GRICOURT-WEBER
9 : M. François TOMCZAK
10 : Mme Gabrielle COADIC
11 : M. Patric MARETS
12 : Mme Christine MISSLIN
13 : M. Christophe STURM
14 : Mme Anne-Laure CARDONER
15 : M. Nicolas MORITZ
16 : Mme Muriel SCHMITT
17 : M. Philippe KRASON
18 : Mme Brigitte KUHLBURGER
19 : M. Rémy DELACOTE
20 : Mme Sabrina KHEDIMALLAH
21 : M. Damien LAMAS
22 : Mme Pierrette MISSLAND
23 : M. Philippe BECHLER
24 : Mme Cécile FAIVRE
25 : M. Jean-Pierre BRUYERE
26 : Mme Patricia NEIS
27 : M. Maximilien ZAGULA
28 : Mme Martine HICKEL
29 : M. Frédéric SCHEURER

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR ENSISHEIM
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. José SANJUAN


1 : M. José SANJUAN
2 : Mme Evelyne FUCHS
3 : M. Jean-Pierre DIRRENBERGER
4 : Mme Jessica DA SILVA RAMOS
5 : M. Pierre PELLETIER
6 : Mme Sandrine SCHLOESSLEN
7 : M. Ludwig DELEERSNYDER
8 : Mme Sandra BRUANT
9 : M. Marcel BANNWARTH
10 : Mme Alexandra DOREZ
11 : M. André KERN
12 : Mme Jocelyne FUCHS
13 : M. Richard SIKORA
14 : Mme Fabienne BURG
15 : M. Gilles DIRRENBERGER
16 : Mme Anita PUNTEL
17 : M. Eric SCHWEITZER
18 : Mme Carmen NAUMANN
19 : M. Serge KLEIN
20 : Mme Françoise KULESZA
21 : M. Jérôme PELLETIER
22 : Mme Danièle HOLDER
23 : M. Roland SYGLOSKI
24 : Mme Séverine DIDIERLAURENT
25 : M. Geoffrey SPOLMAYEUR
26 : Mme Corinne ZURCHER
27 : M. Roland ALBISER
28 : Mme Claudine BIRR
29 : M. Marie Jean Paul BIEHLER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5591
Nombre d'inscrits
3275
Votants
3187
Voix exprimés
2316
Abstention
88
Blancs ou Nuls
58.6 %
Taux de participation
41.4 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. José SANJUAN

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR ENSISHEIM

850 voix soit 26.7% des 3187 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 26% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Michel HABIG

Réussir l'Avenir

1579 voix soit 49.5% des 3187 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Aimé SENSE

LUTTE OUVRIERE, FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

152 voix soit 4.8% des 3187 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 4.6% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Catherine HOFFARTH

Ensisheim, ma ville, notre ville

606 voix soit 19% des 3187 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 18.5% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
4.8 %
Extrême gauche
152 voix
19 %
Gauche
606 voix
0 %
Ecologiste
49.5 %
Centre
1579 voix
0 %
Droite
26.7 %
Extrême droite
850 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensisheim, ma ville, notre ville
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Catherine HOFFARTH


1 : Mme Catherine HOFFARTH
2 : M. Gilles FISCHER
3 : Mme Carine BOROWIAK
4 : M. Pascal DANGEL
5 : Mme Marie-Josée KLUPS
6 : M. Jean-Luc DESANGLOIS
7 : Mme Sevim CINAR
8 : M. René PETER
9 : Mme Christine CABIDDU
10 : M. Yasar ILHAN
11 : Mme Hélène SPARKS
12 : M. François KLEIN
13 : Mme Esther THOMAS
14 : M. Domenico DENICOLO
15 : Mme Maryline HAEFFLINGER
16 : M. Jérôme JOLY
17 : Mme Marie-Laure LEROUX
18 : M. Khalid CHMAK
19 : Mme Isabelle KOSALA
20 : M. Éric CONREAUX
21 : Mme Samantha ZIMMERLÉ
22 : M. Jean-Philippe FURLING
23 : Mme Christelle WEISS
24 : M. Frédéric BURRIEZ
25 : Mme Denise RISACHER
26 : M. Jacques TORQUATO
27 : Mme Évelyne THURNHERR
28 : M. Jean-Paul BARBEROT
29 : Mme Helga SCHMITT

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE, FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Aimé SENSE


1 : M. Aimé SENSE
2 : Mme Christelle FISCHER
3 : M. Stanislas MILEK
4 : Mme Pierrette KLEKOTA
5 : M. Laurent CHATELARD
6 : Mme Sabine GEIGER
7 : M. Frédéric ORBILLOT
8 : Mme Cécilia MAISANO
9 : M. Fabrice PRODORUTTI
10 : Mme Séverine CASONATO
11 : M. Francis BIHL
12 : Mme Ginette PARMENTIER
13 : M. Rida BOUCHIBA
14 : Mme Clarisse RICHARD
15 : M. Jean-Paul CHABON
16 : Mme Christiane BRIDEL
17 : M. Daniel SCHMIDT
18 : Mme Béatrice BAERENZUNG
19 : M. Eric GAFENESCH
20 : Mme Laurette BOESCH
21 : M. Jean-François REVEILLÉ
22 : Mme Doris ORBILLOT
23 : M. Fabian MILEK
24 : Mme Monique BERG
25 : M. Frédéric WAGNER
26 : Mme Suzanne JANCZAK
27 : M. Jean-Marc HAAG
28 : Mme Estelle BUTZERIN
29 : M. Patrick CLAUSS

Nom de liste : Réussir l'Avenir
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Michel HABIG


1 : M. Michel HABIG
2 : Mme Delphine COQUERELLE
3 : M. Philippe KREMBEL
4 : Mme Emmanuelle THIRIET
5 : M. Lucien SCHULTZ
6 : Mme Carole ELMLINGER
7 : M. Patrice HEGY
8 : Mme Geneviève GRICOURT-WEBER
9 : M. François TOMCZAK
10 : Mme Gabrielle COADIC
11 : M. Patric MARETS
12 : Mme Christine MISSLIN
13 : M. Christophe STURM
14 : Mme Anne-Laure CARDONER
15 : M. Nicolas MORITZ
16 : Mme Muriel SCHMITT
17 : M. Philippe KRASON
18 : Mme Brigitte KUHLBURGER
19 : M. Rémy DELACOTE
20 : Mme Sabrina KHEDIMALLAH
21 : M. Damien LAMAS
22 : Mme Pierrette MISSLAND
23 : M. Philippe BECHLER
24 : Mme Cécile FAIVRE
25 : M. Jean-Pierre BRUYERE
26 : Mme Patricia NEIS
27 : M. Maximilien ZAGULA
28 : Mme Martine HICKEL
29 : M. Frédéric SCHEURER

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR ENSISHEIM
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. José SANJUAN


1 : M. José SANJUAN
2 : Mme Evelyne FUCHS
3 : M. Jean-Pierre DIRRENBERGER
4 : Mme Jessica DA SILVA RAMOS
5 : M. Pierre PELLETIER
6 : Mme Sandrine SCHLOESSLEN
7 : M. Ludwig DELEERSNYDER
8 : Mme Sandra BRUANT
9 : M. Marcel BANNWARTH
10 : Mme Alexandra DOREZ
11 : M. André KERN
12 : Mme Jocelyne FUCHS
13 : M. Richard SIKORA
14 : Mme Fabienne BURG
15 : M. Gilles DIRRENBERGER
16 : Mme Anita PUNTEL
17 : M. Eric SCHWEITZER
18 : Mme Carmen NAUMANN
19 : M. Serge KLEIN
20 : Mme Françoise KULESZA
21 : M. Jérôme PELLETIER
22 : Mme Danièle HOLDER
23 : M. Roland SYGLOSKI
24 : Mme Séverine DIDIERLAURENT
25 : M. Geoffrey SPOLMAYEUR
26 : Mme Corinne ZURCHER
27 : M. Roland ALBISER
28 : Mme Claudine BIRR
29 : M. Marie Jean Paul BIEHLER