Maire : M.Matthieu PETER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Bernard
ListeNomNaissanceProfession
M Emmanuel AUER 1981-06-115 Industriel-Chef entreprise
M Daniel BROBST 1955-12-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Isabelle DOCKWILLER 1972-03-1557 Sans profession déclarée
Mme Nadine GANDER 1961-07-1720 Employé (secteur privé)
Mme Severine GASSER 1971-10-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Bertrand IVAIN 1955-07-1162 Retraité de l'enseignement
Mme Brigitte MOSER 1960-01-0139 Autre profession libérale
M Matthieu PETER 1985-07-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hubert SCHWARTE 1955-01-222 Salarié agricole
M Bernard SEILER 1960-02-2010 Artisan
M Frédéric SEILER 1968-03-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Pascal SIEGRIST 1963-05-0749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Christelle STEMMELEN 1970-10-2051 Cadre (entreprises publiques)
M Christian STIMPFLING 1964-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Chantal WOLF 1955-05-2249 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

426
Nombre d'inscrits
357
Votants
348
Voix exprimés
69
Abstention
9
Blancs ou Nuls
83.8 %
Taux de participation
16.2 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Matthieu PETER

244 voix soit 70.1% des 348 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 68.3% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SEILER

244 voix soit 70.1% des 348 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 68.3% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MOSER

243 voix soit 69.8% des 348 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 68.1% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian STIMPFLING

239 voix soit 68.7% des 348 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 66.9% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert SCHWARTE

232 voix soit 66.7% des 348 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 65% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SEILER

222 voix soit 63.8% des 348 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 62.2% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle STEMMELEN

213 voix soit 61.2% des 348 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 59.7% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SIEGRIST

212 voix soit 60.9% des 348 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 59.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel AUER

202 voix soit 58% des 348 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 56.6% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DOCKWILLER

201 voix soit 57.8% des 348 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 56.3% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand IVAIN

193 voix soit 55.5% des 348 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 54.1% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal WOLF

190 voix soit 54.6% des 348 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 53.2% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine GASSER

188 voix soit 54% des 348 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine GANDER

188 voix soit 54% des 348 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BROBST

185 voix soit 53.2% des 348 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.8% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SCHMERBER

176 voix soit 50.6% des 348 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GRIENEISEN MEYER

174 voix soit 50% des 348 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle ARNOULD

171 voix soit 49.1% des 348 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 47.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude Jeanne GUTLEBEN

169 voix soit 48.6% des 348 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GREDER

167 voix soit 48% des 348 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane REICHEL

161 voix soit 46.3% des 348 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Elie WIDMER

146 voix soit 42% des 348 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.9% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manon STIMPFLING

135 voix soit 38.8% des 348 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.8% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien SETTELEN

12 voix soit 3.4% des 348 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 3.4% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1295.1 %
Droite
4507 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien SETTELEN


1 : M. Julien SETTELEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Manon STIMPFLING


1 : Mme Manon STIMPFLING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Elie WIDMER


1 : M. Elie WIDMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephane REICHEL


1 : M. Stephane REICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline GREDER


1 : Mme Caroline GREDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claude Jeanne GUTLEBEN


1 : Mme Claude Jeanne GUTLEBEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle ARNOULD


1 : Mme Estelle ARNOULD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GRIENEISEN MEYER


1 : Mme Laurence GRIENEISEN MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude SCHMERBER


1 : M. Claude SCHMERBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BROBST


1 : M. Daniel BROBST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine GANDER


1 : Mme Nadine GANDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Severine GASSER


1 : Mme Severine GASSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal WOLF


1 : Mme Chantal WOLF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand IVAIN


1 : M. Bertrand IVAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DOCKWILLER


1 : Mme Isabelle DOCKWILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel AUER


1 : M. Emmanuel AUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal SIEGRIST


1 : M. Pascal SIEGRIST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle STEMMELEN


1 : Mme Christelle STEMMELEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard SEILER


1 : M. Bernard SEILER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert SCHWARTE


1 : M. Hubert SCHWARTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian STIMPFLING


1 : M. Christian STIMPFLING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte MOSER


1 : Mme Brigitte MOSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric SEILER


1 : M. Frédéric SEILER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu PETER


1 : M. Matthieu PETER