Maire : M. Claude CENTLIVRE

Tête de la liste : UNIS POUR L'AVENIR D'EGUISHEIM

Membres du conseil municipal de Eguisheim
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Martine ALAFACI 1958-11-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Christian BEYER 1976-07-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Claude CENTLIVRE 1952-04-0162 Retraité de l'enseignement
DVGM Bernard EICHHOLTZER 1961-08-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-Luc FREUDENREICH 1955-10-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Léonard GUTLEBEN 1970-11-0514 Agent technique et technicien
DVGM Patrick HAMELIN 1953-08-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Eliane HERZOG 1957-07-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Denis KUSTER 1963-04-0810 Artisan
DVGM André MERCIER 1964-11-2314 Agent technique et technicien
DVGM Marc NOEHRINGER 1956-03-2310 Artisan
DVGMme Rozenn RAMETTE 1973-01-2839 Autre profession libérale
DVGMme Michèle SCHNEIDER 1964-02-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Régine SORG 1968-12-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Marie-Pascale STOESSLE 1961-08-0529 Avocat
DVGM Henri VORBURGER 1961-07-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Véronique WETTLY-BANNWARTH 1979-05-112 Salarié agricole
DVGMme Delphine ZIMMERMANN 1966-03-0314 Agent technique et technicien
DVGMme Hélène ZOUINKA 1975-06-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1374
Nombre d'inscrits
1083
Votants
1073
Voix exprimés
291
Abstention
10
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc FREUDENREICH

BIEN VIVRE A EGUISHEIM

139 voix soit 13% des 1073 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 12.8% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard EICHHOLTZER

EGUISHEIM AUTREMENT

456 voix soit 42.5% des 1073 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Claude CENTLIVRE

UNIS POUR L'AVENIR D'EGUISHEIM

478 voix soit 44.5% des 1073 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
87 %
Gauche
934 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
13 %
Droite
139 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR L'AVENIR D'EGUISHEIM
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude CENTLIVRE


1 : M. Claude CENTLIVRE
2 : Mme Martine ALAFACI
3 : M. Patrick HAMELIN
4 : Mme Hélène ZOUINKA
5 : M. Denis KUSTER
6 : Mme Eliane HERZOG
7 : M. André MERCIER
8 : Mme Delphine ZIMMERMANN
9 : M. Christian BEYER
10 : Mme Michèle SCHNEIDER
11 : M. Marc NOEHRINGER
12 : Mme Régine SORG
13 : M. Léonard GUTLEBEN
14 : Mme Marie-Pascale STOESSLE
15 : M. Xavier VONTHRON
16 : Mme Denise BIMBOES-BRECHT
17 : M. Jean-Louis MANN
18 : Mme Stéphanie HALLER
19 : M. Michel ROUX

Nom de liste : EGUISHEIM AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard EICHHOLTZER


1 : M. Bernard EICHHOLTZER
2 : Mme Véronique WETTLY-BANNWARTH
3 : M. Henri VORBURGER
4 : Mme Rozenn RAMETTE
5 : M. Jean-François HERQUÉ
6 : Mme Sylvie MEYER
7 : M. André RINNER
8 : Mme Géraldine BARTHELEMY
9 : M. Sylvain VALSASINA
10 : Mme Danielle SCANDELLA
11 : M. Hervé GASCHY
12 : Mme Christine FARGEAS
13 : M. Christian HEBINGER
14 : Mme Odile EDEL
15 : M. Antoine GINDENSPERGER
16 : Mme Francine FUHRER ÉPOUSE CHIAVELLI
17 : M. Philippe KIENTZLER
18 : Mme Danielle WEBER
19 : M. Jean-Claude WURGES

Nom de liste : BIEN VIVRE A EGUISHEIM
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc FREUDENREICH


1 : M. Jean-Luc FREUDENREICH
2 : Mme Danielle ERNY-BEYL
3 : M. Sébastien SCHWAB
4 : Mme Annick WEHRLE
5 : M. Yvon KARSENTY
6 : Mme Carmen REBOREDO
7 : M. Frédéric HERTZ
8 : Mme Sévérine CISERI
9 : M. Jean-Louis LAESSER
10 : Mme Katia SCHMITT
11 : M. Frédéric SIMON
12 : Mme Laurence FAVEREAUX
13 : M. Michel PERRIN
14 : Mme Isabelle CEZARD
15 : M. Eric WEISROCK
16 : Mme Fabienne GEIGER
17 : M. Jean-Claude SZMIDT
18 : Mme Michèle LAMY-SCHUCK
19 : M. Bertrand GELLY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1374
Nombre d'inscrits
1079
Votants
1058
Voix exprimés
295
Abstention
21
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc FREUDENREICH

BIEN VIVRE A EGUISHEIM

205 voix soit 19.4% des 1058 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 19% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bernard EICHHOLTZER

EGUISHEIM AUTREMENT

390 voix soit 36.9% des 1058 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36.1% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Claude CENTLIVRE

UNIS POUR L'AVENIR D'EGUISHEIM

463 voix soit 43.8% des 1058 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
80.6 %
Gauche
853 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
19.4 %
Droite
205 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR L'AVENIR D'EGUISHEIM
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude CENTLIVRE


1 : M. Claude CENTLIVRE
2 : Mme Martine ALAFACI
3 : M. Patrick HAMELIN
4 : Mme Hélène ZOUINKA
5 : M. Denis KUSTER
6 : Mme Eliane HERZOG
7 : M. André MERCIER
8 : Mme Delphine ZIMMERMANN
9 : M. Christian BEYER
10 : Mme Michèle SCHNEIDER
11 : M. Marc NOEHRINGER
12 : Mme Régine SORG
13 : M. Léonard GUTLEBEN
14 : Mme Marie-Pascale STOESSLE
15 : M. Xavier VONTHRON
16 : Mme Denise BIMBOES-BRECHT
17 : M. Jean-Louis MANN
18 : Mme Stéphanie HALLER
19 : M. Michel ROUX

Nom de liste : EGUISHEIM AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard EICHHOLTZER


1 : M. Bernard EICHHOLTZER
2 : Mme Véronique WETTLY-BANNWARTH
3 : M. Henri VORBURGER
4 : Mme Rozenn RAMETTE
5 : M. Jean-François HERQUÉ
6 : Mme Sylvie MEYER
7 : M. André RINNER
8 : Mme Géraldine BARTHELEMY
9 : M. Sylvain VALSASINA
10 : Mme Danielle SCANDELLA
11 : M. Hervé GASCHY
12 : Mme Christine FARGEAS
13 : M. Christian HEBINGER
14 : Mme Odile EDEL
15 : M. Antoine GINDENSPERGER
16 : Mme Francine FUHRER ÉPOUSE CHIAVELLI
17 : M. Philippe KIENTZLER
18 : Mme Danielle WEBER
19 : M. Jean-Claude WURGES

Nom de liste : BIEN VIVRE A EGUISHEIM
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc FREUDENREICH


1 : M. Jean-Luc FREUDENREICH
2 : Mme Danielle ERNY-BEYL
3 : M. Sébastien SCHWAB
4 : Mme Annick WEHRLE
5 : M. Yvon KARSENTY
6 : Mme Carmen REBOREDO
7 : M. Frédéric HERTZ
8 : Mme Sévérine CISERI
9 : M. Jean-Louis LAESSER
10 : Mme Katia SCHMITT
11 : M. Frédéric SIMON
12 : Mme Laurence FAVEREAUX
13 : M. Michel PERRIN
14 : Mme Isabelle CEZARD
15 : M. Eric WEISROCK
16 : Mme Fabienne GEIGER
17 : M. Jean-Claude SZMIDT
18 : Mme Michèle LAMY-SCHUCK
19 : M. Bertrand GELLY