Maire : M.Gérard VETTER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Durmenach
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sabine DREXLER LACOTTE 1963-08-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Marie EGLIN 1958-10-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
M François FERNANDEZ 1958-08-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric FINCK 1968-04-2420 Employé (secteur privé)
M Gabriel JAENGER 1959-10-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Gilles MOCKLY 1980-04-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Jonathan MULLER 1987-05-0310 Artisan
Mme Maéva MULLER 1992-05-1820 Employé (secteur privé)
Mme Caroline RADOCH 1966-04-1920 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc ROEMER 1954-12-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique SPRINGINSFELD 1957-08-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier SPRINGINSFELD 1979-01-1610 Artisan
Mme Nathalie STEHLIN 1973-05-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Gérard VETTER 1960-04-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sarah WITTIG 1980-11-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

645
Nombre d'inscrits
537
Votants
524
Voix exprimés
108
Abstention
13
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard VETTER

336 voix soit 64.1% des 524 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 62.6% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ROEMER

335 voix soit 63.9% des 524 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 62.4% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François FERNANDEZ

331 voix soit 63.2% des 524 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 61.6% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan MULLER

330 voix soit 63% des 524 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 61.5% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline RADOCH

324 voix soit 61.8% des 524 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 60.3% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SPRINGINSFELD

322 voix soit 61.5% des 524 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 60% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MOCKLY

320 voix soit 61.1% des 524 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 59.6% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FINCK

319 voix soit 60.9% des 524 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 59.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie EGLIN

318 voix soit 60.7% des 524 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 59.2% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SPRINGINSFELD

314 voix soit 59.9% des 524 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 58.5% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah WITTIG

310 voix soit 59.2% des 524 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 57.7% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maéva MULLER

305 voix soit 58.2% des 524 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 56.8% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel JAENGER

305 voix soit 58.2% des 524 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 56.8% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie STEHLIN

305 voix soit 58.2% des 524 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 56.8% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine DREXLER LACOTTE

303 voix soit 57.8% des 524 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 56.4% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BLOCH

215 voix soit 41% des 524 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël WILHELM

210 voix soit 40.1% des 524 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.1% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme VETTER

208 voix soit 39.7% des 524 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GARDIN

207 voix soit 39.5% des 524 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie NIEFERGOLD-MUNCH

207 voix soit 39.5% des 524 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert KUNTZ

205 voix soit 39.1% des 524 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 38.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ABT-BURGER

201 voix soit 38.4% des 524 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 37.4% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SEGINGER

192 voix soit 36.6% des 524 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.8% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne FREITAG

191 voix soit 36.5% des 524 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina RINGELE

191 voix soit 36.5% des 524 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine KUNTZ

191 voix soit 36.5% des 524 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MEISTER

188 voix soit 35.9% des 524 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MILLOT

188 voix soit 35.9% des 524 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne SCHOETTEL-GRAUSS

185 voix soit 35.3% des 524 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MULLER

171 voix soit 32.6% des 524 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 31.8% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1474.6 %
Droite
7727 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas MULLER


1 : M. Nicolas MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzanne SCHOETTEL-GRAUSS


1 : Mme Suzanne SCHOETTEL-GRAUSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MILLOT


1 : M. Alain MILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MEISTER


1 : M. Christophe MEISTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine KUNTZ


1 : Mme Blandine KUNTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina RINGELE


1 : Mme Sabrina RINGELE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne FREITAG


1 : M. Etienne FREITAG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain SEGINGER


1 : M. Alain SEGINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine ABT-BURGER


1 : Mme Catherine ABT-BURGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert KUNTZ


1 : M. Gilbert KUNTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie NIEFERGOLD-MUNCH


1 : Mme Sophie NIEFERGOLD-MUNCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques GARDIN


1 : M. Jacques GARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme VETTER


1 : M. Jérôme VETTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël WILHELM


1 : M. Jean-Noël WILHELM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges BLOCH


1 : M. Georges BLOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine DREXLER LACOTTE


1 : Mme Sabine DREXLER LACOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie STEHLIN


1 : Mme Nathalie STEHLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel JAENGER


1 : M. Gabriel JAENGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maéva MULLER


1 : Mme Maéva MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah WITTIG


1 : Mme Sarah WITTIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier SPRINGINSFELD


1 : M. Olivier SPRINGINSFELD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie EGLIN


1 : M. Jean-Marie EGLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric FINCK


1 : M. Frédéric FINCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MOCKLY


1 : M. Gilles MOCKLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique SPRINGINSFELD


1 : M. Dominique SPRINGINSFELD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline RADOCH


1 : Mme Caroline RADOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan MULLER


1 : M. Jonathan MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François FERNANDEZ


1 : M. François FERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc ROEMER


1 : M. Jean-Luc ROEMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard VETTER


1 : M. Gérard VETTER