Maire : M.Gabriel GODAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courtavon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Régine BABÉ 1967-08-2320 Employé (secteur privé)
Mme Anna DOR 1975-07-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Angélique GODAT 1985-05-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Gabriel GODAT 1962-05-0249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Dominique HUMBERT-MAILLAT 1963-12-2620 Employé (secteur privé)
M Roger KOCHER 1954-02-2061 Retraité salarié privé
M David NICAISE 1970-06-2920 Employé (secteur privé)
M Bernard PRACHT 1960-12-2710 Artisan
M Dominique ROSENBLATT 1960-04-0820 Employé (secteur privé)
M Yves ROVELLI 1967-09-1420 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis WALDT 1960-01-131 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

291
Nombre d'inscrits
146
Votants
102
Voix exprimés
145
Abstention
44
Blancs ou Nuls
50.2 %
Taux de participation
49.8 %
Taux d'abstention
30.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard PRACHT

79 voix soit 77.5% des 102 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 54.1% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MOUREAUX

16 voix soit 15.7% des 102 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 11% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GUINAND

4 voix soit 3.9% des 102 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.7% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ANTHERIEU

3 voix soit 2.9% des 102 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 2.1% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RUFFIOT

0 voix soit 0% des 102 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LAUX

0 voix soit 0% des 102 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard PRACHT
2 : M. Christian MOUREAUX
3 : M. Alain GUINAND
4 : M. Jean-Claude ANTHERIEU
5 : M. Christian RUFFIOT
6 : Mme Nathalie LAUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

291
Nombre d'inscrits
240
Votants
233
Voix exprimés
51
Abstention
7
Blancs ou Nuls
82.5 %
Taux de participation
17.5 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gabriel GODAT

161 voix soit 69.1% des 233 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 67.1% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David NICAISE

152 voix soit 65.2% des 233 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 63.3% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves ROVELLI

152 voix soit 65.2% des 233 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 63.3% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique HUMBERT-MAILLAT

151 voix soit 64.8% des 233 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 62.9% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique GODAT

147 voix soit 63.1% des 233 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 61.3% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger KOCHER

146 voix soit 62.7% des 233 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 60.8% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROSENBLATT

145 voix soit 62.2% des 233 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 60.4% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis WALDT

144 voix soit 61.8% des 233 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 60% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine BABÉ

135 voix soit 57.9% des 233 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 56.3% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna DOR

117 voix soit 50.2% des 233 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MOUREAUX

114 voix soit 48.9% des 233 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PRACHT

108 voix soit 46.4% des 233 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ANTHERIEU

99 voix soit 42.5% des 233 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RUFFIOT

76 voix soit 32.6% des 233 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 31.7% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GUINAND

67 voix soit 28.8% des 233 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 27.9% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LAUX

65 voix soit 27.9% des 233 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.1% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gabriel GODAT
2 : M. David NICAISE
3 : M. Yves ROVELLI
4 : Mme Dominique HUMBERT-MAILLAT
5 : Mme Angélique GODAT
6 : M. Roger KOCHER
7 : M. Dominique ROSENBLATT
8 : M. Jean-Louis WALDT
9 : Mme Régine BABÉ
10 : Mme Anna DOR
11 : M. Christian MOUREAUX
12 : M. Bernard PRACHT
13 : M. Jean-Claude ANTHERIEU
14 : M. Christian RUFFIOT
15 : M. Alain GUINAND
16 : Mme Nathalie LAUX