Maire : M. Gilbert MEYER

Tête de la liste : COLMAR J'AIME, AVEC GILBERT MEYER

Membres du conseil municipal de Colmar
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Stéphanie BARDOTTO-GOMEZ 1975-03-1211 Entrepreneur en batiments
SOCM Jean-Yves BARTHE 1953-06-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Pierre BECHLER 1947-03-2210 Artisan
DVDMme Saloua BENNAGHMOUCH 1968-02-0941 Professeur de faculté
DVDMme Nejla BRANDALISE 1978-10-1554 Permanent politique
UDM Maurice BRUGGER 1943-05-2460 Retraité des professions libérales
DVDM Bertrand BURGER 1959-02-075 Industriel-Chef entreprise
UDMme Christiane CHARLUTEAU 1943-05-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Marianne CHELKOVA 1956-09-1519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Cédric CLOR 1981-03-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Margot DE CARVALHO 1960-04-0310 Artisan
DVDM Tristan DENECHAUD 1982-03-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Karen DENEUVILLE 1984-04-1031 Huissier
UDM Laurent DENZER-FIGUE 1988-06-0819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Corinne DOLLE 1961-01-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jacques DREYFUSS 1939-05-115 Industriel-Chef entreprise
UDMme Béatrice ERHARD 1953-01-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UDM René FRIEH 1951-07-0162 Retraité de l'enseignement
UDMme Claudine GANTER 1966-06-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Dominique GRUNENWALD 1944-03-2529 Avocat
UDM Mohamed HAMDAN 1956-01-0125 Chirurgien
UDM Serge HANAUER 1960-03-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Yves HEMEDINGER 1965-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
VECM Frédéric HILBERT 1970-08-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Dominique HOFF 1971-08-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Roseline HOUPIN 1949-11-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Catherine HUTSCHKA 1974-03-1214 Agent technique et technicien
UDM Matthieu JAEGY 1978-08-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Brigitte KLINKERT 1956-07-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Marie LATHOUD 1978-02-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Philippe LEUZY 1971-09-248 Agent immobilier
DVDM Christian MEISTERMANN 1956-07-066 Administrateur de sociétés
UDM Gilbert MEYER 1941-12-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Pierre OUADI 1957-03-2215 Contremaitre
UDMme Manurêva PELLETIER 1981-04-2420 Employé (secteur privé)
UDM Robert REMOND 1941-09-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Gérard RENIS 1954-03-165 Industriel-Chef entreprise
VECMme Caroline SANCHEZ 1964-05-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Catherine SCHOENENBERGER 1963-05-1457 Sans profession déclarée
UDMme Cécile SIFFERT 1948-05-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Jean-Paul SISSLER 1948-05-0739 Autre profession libérale
UDMme Cécile STRIEBIG-THEVENIN 1968-04-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Odile UHLRICH-MALLET 1966-06-0429 Avocat
SOCMme Victorine VALENTIN 1958-01-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Guy WAEHREN 1945-04-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jean-Jacques WEISS 1946-06-2060 Retraité des professions libérales
UDMme Céline WOLFS-MURRISCH 1968-12-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Yavuz YILDIZ 1983-08-0120 Employé (secteur privé)
UDMme Dominique ZINCK 1960-08-2642 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

42567
Nombre d'inscrits
23252
Votants
22577
Voix exprimés
19315
Abstention
675
Blancs ou Nuls
54.6 %
Taux de participation
45.4 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand BURGER

COLMAR VEUT BOUGER

6362 voix soit 28.2% des 22577 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 27.4% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilbert MEYER

COLMAR J'AIME, AVEC GILBERT MEYER

11586 voix soit 51.3% des 22577 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 49.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Gilles SCHAFFAR

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

564 voix soit 2.5% des 22577 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Victorine VALENTIN

UN NOUVEL ELAN POUR COLMAR

1957 voix soit 8.7% des 22577 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 8.4% des votants)

8.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Frédéric HILBERT

VIVRE COLMAR, ville verte, ouverte et solidaire

2108 voix soit 9.3% des 22577 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 9.1% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Répartition des forces politiques
2.5 %
Extrême gauche
564 voix
8.7 %
Gauche
1957 voix
9.3 %
Ecologiste
2108 voix
0 %
Centre
79.5 %
Droite
17948 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE COLMAR, ville verte, ouverte et solidaire
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Frédéric HILBERT


1 : M. Frédéric HILBERT
2 : Mme Caroline SANCHEZ
3 : M. Patrice VERDEIL
4 : Mme Aline BAUMANN
5 : M. Fabien ROTH
6 : Mme Alison OBER
7 : M. Jean-Philippe WALTER
8 : Mme Fabienne FOUCHARD
9 : M. Etienne GENDRIN
10 : Mme Anne-Claire GOUGOU
11 : M. Jean-Christophe CAILLET
12 : Mme Julie COLLARDEY-SONCOURT
13 : M. Emile NGUIAMBA
14 : Mme Coralie GILLIG
15 : M. Bernard TEYSSEDOU
16 : Mme Francisca NICORA
17 : M. Claude KAHN
18 : Mme Marion GOUTELLE
19 : M. Fred DEMMA
20 : Mme Denise STODEL
21 : M. Yann JALINAUD
22 : Mme Elisabeth ULMANN
23 : M. Christophe BOHLER
24 : Mme Pierrette JANUS
25 : M. Lucas HILBERT
26 : Mme Marie-Paule FREYD
27 : M. Pierre ACKERMANN
28 : Mme Charlotte GUILBERT
29 : M. Lionel DALLA COSTA
30 : Mme Marion QUESNOT
31 : M. Olivier GAUER
32 : Mme Camille LAUTH
33 : M. Bernard LA MOTTE
34 : Mme Frédérique HAMMAN
35 : M. Emmanuel DRUSINI
36 : Mme Hélène RENAUDIN
37 : M. Daniel BONACIER
38 : Mme Anne GRILLON
39 : M. Benoit VALADIER
40 : Mme Yolaine TERREN
41 : M. Patrice LANG
42 : Mme Céline WEISS
43 : M. Didier FLECHAIRE
44 : Mme Ginette DIF
45 : M. Etienne ACKERMANN
46 : Mme Liliane SIESS
47 : M. Alain WAECHTER
48 : Mme Claudine SÉNÉ
49 : M. François COLLIN

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR COLMAR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Victorine VALENTIN


1 : Mme Victorine VALENTIN
2 : M. Jean-Yves BARTHE
3 : Mme Marie-Christine GINDENSPERGER
4 : M. Julien ERNST
5 : Mme Jasmine KATI
6 : M. Patrick VOLTZENLOGEL
7 : Mme Marie CABECINHAS
8 : M. Joseph NOLL
9 : Mme Francesca CASTRONOVO
10 : M. Patrick SCHIRCK
11 : Mme Marilyne BUESSLER
12 : M. Ossama TIKRADI
13 : Mme Aurore REINBOLD
14 : M. Adrien FY
15 : Mme Marie-Christine MAZZA
16 : M. Vivien GARNIER
17 : Mme Julia JOST
18 : M. Hasan GÖZEL
19 : Mme Myriam LAYER
20 : M. Gilles VAUDENAY
21 : Mme Laura VALENTIN
22 : M. Christophe ROUSSEL
23 : Mme Deka PREUD'HOMME
24 : M. Jean-Yves CARLEN
25 : Mme Nelly FLODERER
26 : M. Nicolas SERVENTIE
27 : Mme Camille MOINE
28 : M. Louis AGNÈSE
29 : Mme Demet YILDIZ
30 : M. Michel BACH
31 : Mme Valérie MEYER
32 : M. Emile DAVID
33 : Mme Sarah UCTEPE
34 : M. Jean-Bernard MUSSLIN
35 : Mme Jessica SOUSA
36 : M. Aboubakar AHMAT IZERINGO
37 : Mme Evelyne BUCZKOWICZ
38 : M. Nicolas EMMENECKER
39 : Mme Hélène MICHELOT
40 : M. Xavier RAMBAUD
41 : Mme Anita CAILLOU
42 : M. Frédéric GRAFF
43 : Mme Myriam DEWITZ
44 : M. Benoît VANWORMHOUDT
45 : Mme Elise ACKERMANN
46 : M. André DENUX
47 : Mme Anne-Marie MENNESSON
48 : M. Serge ROSENBLIEH
49 : Mme Monique MARCHAL

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Gilles SCHAFFAR


1 : M. Gilles SCHAFFAR
2 : Mme Keziban AKYUZ
3 : M. Patrice CAYET
4 : Mme Annie JEANNERET
5 : M. Jean-Romain PETERSCHMITT
6 : Mme Cansu KARADUMAN
7 : M. Pascal SAX
8 : Mme Isaura PIMENTEL
9 : M. Jean-Claude PRUNELLE
10 : Mme Fabienne BLANALT
11 : M. Norbert BUCHHOLZ
12 : Mme Sevda KARADUMAN
13 : M. Joël EICHENLAUB
14 : Mme Mariela KARADUMAN
15 : M. Thierry ORSO
16 : Mme Céline GIOT
17 : M. Kamis MARZOUGUI
18 : Mme Aysun TURNA
19 : M. Charles MOCZALA
20 : Mme Olga TRAORE
21 : M. Deniz ÖZKAN
22 : Mme Fazile ALI
23 : M. Pierre BURZESE
24 : Mme Hakimé INAN
25 : M. Dominique LENOBLE
26 : Mme Prescillia KOCH
27 : M. Lihadi MADI BACO
28 : Mme Floriane MAHDI
29 : M. Patrick COMTE
30 : Mme Julie SÖYLEMEZ
31 : M. Stéphane DUPUITS
32 : Mme Zima BOUSTOH
33 : M. Nicolas KULOVAC
34 : Mme Danielle HIGELIN
35 : M. Ikenna IKWUEMESI
36 : Mme Céline PAIN
37 : M. Abdi ISMAEL ALI
38 : Mme Angélique PIERREZ
39 : M. Eric LOUVET
40 : Mme Suzanne BUCHHOLZ
41 : M. Mohamed BENYAHIA
42 : Mme Daniele ARNAUD
43 : M. Nicolas BUSSIERE
44 : Mme Odalys GUNES
45 : M. Zouhair BELQAID
46 : Mme Sarah KULOVAC
47 : M. Omar CHLIHI
48 : Mme Martine BUSSIERE
49 : M. Huseyin KARADUMAN

Nom de liste : COLMAR J'AIME, AVEC GILBERT MEYER
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Gilbert MEYER


1 : M. Gilbert MEYER
2 : Mme Claudine GANTER
3 : M. Yves HEMEDINGER
4 : Mme Stéphanie BARDOTTO-GOMEZ
5 : M. Matthieu JAEGY
6 : Mme Cécile STRIEBIG-THEVENIN
7 : M. Philippe LEUZY
8 : Mme Manurêva PELLETIER
9 : M. Mohamed HAMDAN
10 : Mme Béatrice ERHARD
11 : M. Cédric CLOR
12 : Mme Céline WOLFS-MURRISCH
13 : M. Yavuz YILDIZ
14 : Mme Dominique ZINCK
15 : M. Laurent DENZER-FIGUE
16 : Mme Catherine HUTSCHKA
17 : M. Jean-Jacques WEISS
18 : Mme Dominique HOFF
19 : M. René FRIEH
20 : Mme Catherine SCHOENENBERGER
21 : M. Jean-Pierre BECHLER
22 : Mme Roseline HOUPIN
23 : M. Maurice BRUGGER
24 : Mme Karen DENEUVILLE
25 : M. Guy WAEHREN
26 : Mme Corinne DOLLE
27 : M. Serge HANAUER
28 : Mme Odile UHLRICH-MALLET
29 : M. Jacques DREYFUSS
30 : Mme Marianne CHELKOVA
31 : M. Dominique GRUNENWALD
32 : Mme Margot DE CARVALHO
33 : M. Jean-Paul SISSLER
34 : Mme Marie LATHOUD
35 : M. Gérard RENIS
36 : Mme Christiane CHARLUTEAU
37 : M. Robert REMOND
38 : Mme Cécile SIFFERT
39 : M. Sébastien BERSCHY
40 : Mme Valérie BARRET
41 : M. Olivier KRITTER
42 : Mme Anne HILDENBRAND-MONNIER
43 : M. Paul DELEPLANCQUE
44 : Mme Maryline VILMAIN
45 : M. Monire AZIZ
46 : Mme Derya DURMISOVSKI
47 : M. Antoine CAMILOTTI
48 : Mme Corinne ANTONISZYN
49 : M. Jean-Luc DECKERT

Nom de liste : COLMAR VEUT BOUGER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bertrand BURGER


1 : M. Bertrand BURGER
2 : Mme Brigitte KLINKERT
3 : M. Christian MEISTERMANN
4 : Mme Saloua BENNAGHMOUCH
5 : M. Tristan DENECHAUD
6 : Mme Nejla BRANDALISE
7 : M. Pierre OUADI
8 : Mme Claudine ANGLARET-WENDLING
9 : M. Eric SPAETY
10 : Mme Isabelle FUHRMANN
11 : M. Laurent BIEHLMANN
12 : Mme Virginie SCHNEIDER
13 : M. Barbaros MUTLU
14 : Mme Dany VALENCE
15 : M. Romuald WOLF
16 : Mme Valérie KÖKMEN-LAMMERSFELD
17 : M. Bernard PLASSE
18 : Mme Marie-Noëlle BARTHELME
19 : M. Harold CHARPENTIER
20 : Mme Marie Eve BUB
21 : M. Baderdine GHENIOU
22 : Mme Vittoria GALATI
23 : M. André KOPP
24 : Mme Marie-Thérèse BATT
25 : M. Daniel MARGUIER
26 : Mme Alice BERGER
27 : M. Daniel GAUER
28 : Mme Françoise SCHMITT
29 : M. Franck BERGER
30 : Mme Cosyma LOTHAMMER
31 : M. Stéphane FLUCKIGER
32 : Mme Laetitia WISS
33 : M. Michel CLOG
34 : Mme Karima GDANI
35 : M. Damien MEYER
36 : Mme Nicole ETTWILLER
37 : M. Telat ALTUNCU
38 : Mme Ilse JEAN-MERTENS
39 : M. Timothée KUBIS
40 : Mme Marie-Michèle MASSON
41 : M. Daniel SCHNERF
42 : Mme Madeleine SERRA
43 : M. Jean-Claude EINSETLER
44 : Mme Elisabeth BILDSTEIN
45 : M. Elie WALTHER
46 : Mme Jeannine SCHOUMACHER
47 : M. Roland GUTLEBEN
48 : Mme Eve HERRSCHER
49 : M. Bernard FRIEDRICH