Maire : M.Vincent GASSMANN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chavannes-sur-l'Etang
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Charles ANTOINE 1968-01-1020 Employé (secteur privé)
M Robert BEZILLE 1959-05-1314 Agent technique et technicien
Mme Chantal BOURQUARD 1955-04-2557 Sans profession déclarée
Mme Marie-Madeleine CLAUDE 1949-02-2658 Retraité agricole
M Cyril DIEFFENBACHER 1980-10-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Vincent GASSMANN 1982-04-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Dominique GERBER 1969-01-2914 Agent technique et technicien
M Xavier GUIGON 1975-09-0211 Entrepreneur en batiments
M Philippe HERBELIN 1957-01-1815 Contremaitre
Mme Stéphanie HUSSON 1978-08-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M Michel KANMACHER 1953-07-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Sébastien MARTIN 1975-02-2115 Contremaitre
M André THEVENOT 1948-10-2161 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre THEVENOT 1952-02-0810 Artisan
M Christian WININGER 1961-02-2614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

458
Nombre d'inscrits
382
Votants
380
Voix exprimés
76
Abstention
2
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André THEVENOT

196 voix soit 51.6% des 380 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie HUSSON

192 voix soit 50.5% des 380 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KANMACHER

189 voix soit 49.7% des 380 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.5% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain QUIQUEREZ

187 voix soit 49.2% des 380 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra JARY

183 voix soit 48.2% des 380 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BOISNARD

180 voix soit 47.4% des 380 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BLUMERT

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FRATTINGER

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MULLER ÉPOUSE MATHOT

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BODIN-GAUTHERAT

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David GORAU

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GRETH

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DONTENVILL

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia GREVILLOT

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MAIRERICHARD

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel DUJIN ÉPOUSE EGLINGER

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GRZELAK

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MEYER

0 voix soit 0% des 380 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André THEVENOT
2 : Mme Stéphanie HUSSON
3 : M. Michel KANMACHER
4 : M. Alain QUIQUEREZ
5 : Mme Alexandra JARY
6 : Mme Valérie BOISNARD
7 : Mme Virginie BLUMERT
8 : M. Denis FRATTINGER
9 : Mme Patricia MULLER ÉPOUSE MATHOT
10 : Mme Isabelle BODIN-GAUTHERAT
11 : M. David GORAU
12 : M. Guillaume GRETH
13 : M. Laurent DONTENVILL
14 : Mme Katia GREVILLOT
15 : M. Pascal MAIRERICHARD
16 : Mme Christel DUJIN ÉPOUSE EGLINGER
17 : Mme Caroline GRZELAK
18 : M. Fabrice MEYER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

458
Nombre d'inscrits
391
Votants
383
Voix exprimés
67
Abstention
8
Blancs ou Nuls
85.4 %
Taux de participation
14.6 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent GASSMANN

213 voix soit 55.6% des 383 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 54.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine CLAUDE

199 voix soit 52% des 383 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50.9% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre THEVENOT

198 voix soit 51.7% des 383 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian WININGER

196 voix soit 51.2% des 383 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 50.1% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BOURQUARD

195 voix soit 50.9% des 383 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 49.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MARTIN

195 voix soit 50.9% des 383 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 49.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BEZILLE

195 voix soit 50.9% des 383 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 49.9% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier GUIGON

194 voix soit 50.7% des 383 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HERBELIN

194 voix soit 50.7% des 383 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles ANTOINE

193 voix soit 50.4% des 383 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GERBER

193 voix soit 50.4% des 383 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril DIEFFENBACHER

193 voix soit 50.4% des 383 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KANMACHER

191 voix soit 49.9% des 383 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48.8% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra JARY

189 voix soit 49.3% des 383 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André THEVENOT

189 voix soit 49.3% des 383 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David GORAU

188 voix soit 49.1% des 383 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GRETH

188 voix soit 49.1% des 383 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BOISNARD

188 voix soit 49.1% des 383 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie HUSSON

187 voix soit 48.8% des 383 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MEYER

187 voix soit 48.8% des 383 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline GRZELAK

186 voix soit 48.6% des 383 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BLUMERT

186 voix soit 48.6% des 383 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FRATTINGER

185 voix soit 48.3% des 383 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DONTENVILL

185 voix soit 48.3% des 383 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BODIN-GAUTHERAT

185 voix soit 48.3% des 383 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain QUIQUEREZ

185 voix soit 48.3% des 383 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia GREVILLOT

184 voix soit 48% des 383 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 47.1% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel DUJIN ÉPOUSE EGLINGER

183 voix soit 47.8% des 383 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MAIRERICHARD

182 voix soit 47.5% des 383 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MULLER ÉPOUSE MATHOT

180 voix soit 47% des 383 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent GASSMANN
2 : Mme Marie-Madeleine CLAUDE
3 : M. Jean-Pierre THEVENOT
4 : M. Christian WININGER
5 : Mme Chantal BOURQUARD
6 : M. Sébastien MARTIN
7 : M. Robert BEZILLE
8 : M. Xavier GUIGON
9 : M. Philippe HERBELIN
10 : M. Jean-Charles ANTOINE
11 : M. Dominique GERBER
12 : M. Cyril DIEFFENBACHER
13 : M. Michel KANMACHER
14 : Mme Alexandra JARY
15 : M. André THEVENOT
16 : M. David GORAU
17 : M. Guillaume GRETH
18 : Mme Valérie BOISNARD
19 : Mme Stéphanie HUSSON
20 : M. Fabrice MEYER
21 : Mme Caroline GRZELAK
22 : Mme Virginie BLUMERT
23 : M. Denis FRATTINGER
24 : M. Laurent DONTENVILL
25 : Mme Isabelle BODIN-GAUTHERAT
26 : M. Alain QUIQUEREZ
27 : Mme Katia GREVILLOT
28 : Mme Christel DUJIN ÉPOUSE EGLINGER
29 : M. Pascal MAIRERICHARD
30 : Mme Patricia MULLER ÉPOUSE MATHOT