Maire : M.Jean-Luc GEIST

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chalampé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Virginie CACHOU 1974-09-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Marc CLEMENT 1955-12-0251 Cadre (entreprises publiques)
Mme Katia CONVERCEY 1973-02-0556 Autre profession
Mme Lauriane COTTER 1979-02-0156 Autre profession
Mme Christine DUPONT-DUFEUTRELLE 1963-09-2256 Autre profession
Mme Annick FLAUSSE 1977-10-1920 Employé (secteur privé)
M Alain FREY 1958-09-2264 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Luc GEIST 1967-05-0520 Employé (secteur privé)
M Jean-Maurice HATTENBERGER 1951-05-0720 Employé (secteur privé)
M Claude HUARD 1962-01-2148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Martine LAEMLIN 1958-10-3142 Professeur du secondaire et techn.
M Claude LASTENNET 1947-02-1465 Autre retraité
M Eric LÖHSL 1972-05-1020 Employé (secteur privé)
Mme Cindy PETER 1989-07-1253 Agent subalterne (entr.publiques)
M Daniel TOUPIOL 1951-06-1361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

732
Nombre d'inscrits
452
Votants
426
Voix exprimés
280
Abstention
26
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc GEIST

407 voix soit 95.5% des 426 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 90% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick FLAUSSE

401 voix soit 94.1% des 426 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 88.7% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CLEMENT

399 voix soit 93.7% des 426 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 88.3% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LÖHSL

397 voix soit 93.2% des 426 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 87.8% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FREY

396 voix soit 93% des 426 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 87.6% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DUPONT-DUFEUTRELLE

396 voix soit 93% des 426 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 87.6% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy PETER

394 voix soit 92.5% des 426 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 87.2% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel TOUPIOL

393 voix soit 92.3% des 426 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 86.9% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lauriane COTTER

392 voix soit 92% des 426 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 86.7% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HUARD

391 voix soit 91.8% des 426 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 86.5% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CACHOU

385 voix soit 90.4% des 426 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 85.2% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Maurice HATTENBERGER

383 voix soit 89.9% des 426 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 84.7% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LASTENNET

377 voix soit 88.5% des 426 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 83.4% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia CONVERCEY

375 voix soit 88% des 426 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 83% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LAEMLIN

340 voix soit 79.8% des 426 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 75.2% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1367.6 %
Droite
5826 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LAEMLIN


1 : Mme Martine LAEMLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia CONVERCEY


1 : Mme Katia CONVERCEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LASTENNET


1 : M. Claude LASTENNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Maurice HATTENBERGER


1 : M. Jean-Maurice HATTENBERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie CACHOU


1 : Mme Virginie CACHOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude HUARD


1 : M. Claude HUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lauriane COTTER


1 : Mme Lauriane COTTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel TOUPIOL


1 : M. Daniel TOUPIOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy PETER


1 : Mme Cindy PETER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DUPONT-DUFEUTRELLE


1 : Mme Christine DUPONT-DUFEUTRELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FREY


1 : M. Alain FREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LÖHSL


1 : M. Eric LÖHSL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc CLEMENT


1 : M. Marc CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick FLAUSSE


1 : Mme Annick FLAUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc GEIST


1 : M. Jean-Luc GEIST