Maire : Mme. Véronique SENGLER

Tête de la liste : CAP 2020

Membres du conseil municipal de Burnhaupt-le-Haut
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Isabelle ANASTASI 1969-07-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Clarisse BITSCH 1964-03-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Marc BOHRER 1982-04-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Geneviève CALVET-ILTIS 1950-07-2861 Retraité salarié privé
DVGMme Claude CAPON 1955-06-2020 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Michel CLOG 1944-11-2760 Retraité des professions libérales
DVGM Didier GAUTHERAT 1968-08-3014 Agent technique et technicien
DVGMme Régine GIRARDI 1968-07-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Nathalie GROSSMANN 1983-03-0152 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Brigitte HUG 1968-12-0420 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Pierre JECKERT 1949-01-2061 Retraité salarié privé
DVGM Claude KIRSCHER 1964-05-1813 Ingénieur
DVGM Jean-Marc NACHBAUR 1953-09-1961 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-Noëlle NAM 1981-09-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Annick SCHINDLER 1966-04-2614 Agent technique et technicien
DVGM Joseph SCHNOEBELEN 1985-06-2514 Agent technique et technicien
DIVM Philippe SCHOEN 1961-09-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Véronique SENGLER 1963-05-0639 Autre profession libérale
DVGM Thierry ZIEGLER 1965-03-2451 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1375
Nombre d'inscrits
953
Votants
916
Voix exprimés
422
Abstention
37
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique SENGLER

CAP 2020

549 voix soit 59.9% des 916 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 57.6% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe SCHOEN

POUR UN VILLAGE CITOYEN

367 voix soit 40.1% des 916 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 38.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
59.9 %
Gauche
549 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
40.1 %
Droite
367 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR UN VILLAGE CITOYEN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SCHOEN


1 : M. Philippe SCHOEN
2 : Mme Geneviève CALVET-ILTIS
3 : M. Jean-Pierre JECKERT
4 : Mme Clarisse BITSCH
5 : M. Jean-Jacques HERRGOTT
6 : Mme Sabine BOHLER
7 : M. Michaël CATY
8 : Mme Claire DUSS
9 : M. Martial WOLF
10 : Mme Agnès WURGER
11 : M. Antoine PARISOT
12 : Mme Marie JENN
13 : M. Jean GAUGLER
14 : Mme Leïla SEDIRA
15 : M. Olivier PUSCA
16 : Mme Maryse EICHINGER-SPRINGINSFELD
17 : M. Marie-Joseph JUMONTIER
18 : Mme Emmanuelle ROBERT
19 : M. Henri JUNCKER

Nom de liste : CAP 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Véronique SENGLER


1 : Mme Véronique SENGLER
2 : M. Marc BOHRER
3 : Mme Isabelle ANASTASI
4 : M. Claude KIRSCHER
5 : Mme Marie-Noëlle NAM
6 : M. Joseph SCHNOEBELEN
7 : Mme Claude CAPON
8 : M. Jean-Michel CLOG
9 : Mme Brigitte HUG
10 : M. Jean-Marc NACHBAUR
11 : Mme Nathalie GROSSMANN
12 : M. Thierry ZIEGLER
13 : Mme Annick SCHINDLER
14 : M. Didier GAUTHERAT
15 : Mme Régine GIRARDI
16 : M. Abdelhakim BOUAFIA
17 : Mme Martine PARMENTIER
18 : M. Marcel KUNTZ
19 : Mme Carole ILTIS