Maire : M.Richard JUNG

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bréchaumont
ListeNomNaissanceProfession
M Marc BLONDE 1960-10-2056 Autre profession
M Jean BOURQUIN 1934-06-0558 Retraité agricole
M Jean-Louis CHAINTRIER 1950-07-0565 Autre retraité
M Denis FAVÉ 1961-12-3115 Contremaitre
Mme Cécile FRANCELLE 1970-09-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Franck GUITTARD 1970-06-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe IFFENECKER 1965-04-2320 Employé (secteur privé)
M Richard JUNG 1974-07-205 Industriel-Chef entreprise
Mme Caroline NAEGELEN FREYMANN 1978-08-2223 Salarié du secteur médical
M Loïc SCHUBNEL 1993-09-1040 Etudiant
M Patrick TSCHIEMBER 1961-04-1919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

372
Nombre d'inscrits
290
Votants
282
Voix exprimés
82
Abstention
8
Blancs ou Nuls
78 %
Taux de participation
22 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc BLONDE

144 voix soit 51.1% des 282 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François ELSAESSER

138 voix soit 48.9% des 282 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne ALLEMANN

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie COUËPEL

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SCHWOB

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane ALTER

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VANYEK

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ARNOLD

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MARTINEAU

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph WALCH

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BAREUX

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MOUSSON

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile SCHAERER

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marc BLONDE
2 : M. François ELSAESSER
3 : M. Etienne ALLEMANN
4 : Mme Sylvie COUËPEL
5 : Mme Christine SCHWOB
6 : Mme Josiane ALTER
7 : Mme Catherine VANYEK
8 : M. Michel ARNOLD
9 : M. Philippe MARTINEAU
10 : M. Joseph WALCH
11 : M. Alain BAREUX
12 : M. Frédéric MOUSSON
13 : Mme Cécile SCHAERER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

372
Nombre d'inscrits
303
Votants
289
Voix exprimés
69
Abstention
14
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Richard JUNG

169 voix soit 58.5% des 289 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 55.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CHAINTRIER

162 voix soit 56.1% des 289 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.5% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BOURQUIN

158 voix soit 54.7% des 289 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline NAEGELEN FREYMANN

156 voix soit 54% des 289 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.5% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc SCHUBNEL

154 voix soit 53.3% des 289 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GUITTARD

152 voix soit 52.6% des 289 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TSCHIEMBER

150 voix soit 51.9% des 289 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe IFFENECKER

147 voix soit 50.9% des 289 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile FRANCELLE

146 voix soit 50.5% des 289 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 48.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FAVÉ

145 voix soit 50.2% des 289 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BLONDE

141 voix soit 48.8% des 289 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne ALLEMANN

140 voix soit 48.4% des 289 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VANYEK

137 voix soit 47.4% des 289 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François ELSAESSER

134 voix soit 46.4% des 289 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile SCHAERER

130 voix soit 45% des 289 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.9% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ARNOLD

127 voix soit 43.9% des 289 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SCHWOB

127 voix soit 43.9% des 289 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph WALCH

124 voix soit 42.9% des 289 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie COUËPEL

116 voix soit 40.1% des 289 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MARTINEAU

115 voix soit 39.8% des 289 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BAREUX

104 voix soit 36% des 289 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34.3% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane ALTER

98 voix soit 33.9% des 289 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MOUSSON

49 voix soit 17% des 289 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 16.2% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Richard JUNG
2 : M. Jean-Louis CHAINTRIER
3 : M. Jean BOURQUIN
4 : Mme Caroline NAEGELEN FREYMANN
5 : M. Loïc SCHUBNEL
6 : M. Franck GUITTARD
7 : M. Patrick TSCHIEMBER
8 : M. Christophe IFFENECKER
9 : Mme Cécile FRANCELLE
10 : M. Denis FAVÉ
11 : M. Marc BLONDE
12 : M. Etienne ALLEMANN
13 : Mme Catherine VANYEK
14 : M. François ELSAESSER
15 : Mme Cécile SCHAERER
16 : M. Michel ARNOLD
17 : Mme Christine SCHWOB
18 : M. Joseph WALCH
19 : Mme Sylvie COUËPEL
20 : M. Philippe MARTINEAU
21 : M. Alain BAREUX
22 : Mme Josiane ALTER
23 : M. Frédéric MOUSSON