Maire : MmeGeneviève GROELL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bourbach-le-Haut
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie DA COSTA 1977-06-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Lou FISCHER 1965-06-0314 Agent technique et technicien
Mme Geneviève GROELL 1971-08-2620 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie GROSDEMANGE 1975-12-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M Michel HEIMBURGER 1962-07-1458 Retraité agricole
M Joël MANSUY 1953-12-0458 Retraité agricole
M Daniel PEQUIGNOT 1962-05-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Maeva RUSCH-COLOM 1989-09-1823 Salarié du secteur médical
M Didier SCHERRER 1975-06-2420 Employé (secteur privé)
M Frédéric STENGER 1972-06-0637 Journaliste et autre média
Mme Caroline WELKER 1984-11-1010 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

364
Nombre d'inscrits
298
Votants
287
Voix exprimés
66
Abstention
11
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Geneviève GROELL

196 voix soit 68.3% des 287 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 65.8% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HEIMBURGER

194 voix soit 67.6% des 287 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 65.1% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MANSUY

193 voix soit 67.2% des 287 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 64.8% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SCHERRER

190 voix soit 66.2% des 287 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 63.8% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maeva RUSCH-COLOM

189 voix soit 65.9% des 287 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 63.4% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PEQUIGNOT

189 voix soit 65.9% des 287 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 63.4% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GROSDEMANGE

184 voix soit 64.1% des 287 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 61.7% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Lou FISCHER

184 voix soit 64.1% des 287 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 61.7% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DA COSTA

183 voix soit 63.8% des 287 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 61.4% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric STENGER

176 voix soit 61.3% des 287 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 59.1% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline WELKER

171 voix soit 59.6% des 287 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 57.4% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette WALTER-AZOUZ

83 voix soit 28.9% des 287 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.9% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ARMENGAUD

66 voix soit 23% des 287 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 22.1% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne RENOIR

63 voix soit 22% des 287 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 21.1% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Fréderic SIMON

58 voix soit 20.2% des 287 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 19.5% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne EHRET

55 voix soit 19.2% des 287 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 18.5% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HERRMANN

55 voix soit 19.2% des 287 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 18.5% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ZIMMERMANN

54 voix soit 18.8% des 287 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 18.1% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alphonse DE BOLLIVIER

32 voix soit 11.1% des 287 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 10.7% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline WOLFERSPERGER

30 voix soit 10.5% des 287 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 10.1% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard KNOPF

24 voix soit 8.4% des 287 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 8.1% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LUDWIG

24 voix soit 8.4% des 287 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 8.1% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin HERGALANT

24 voix soit 8.4% des 287 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 8.1% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CELLIER

23 voix soit 8% des 287 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 7.7% des votants)

8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dan VO

22 voix soit 7.7% des 287 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 7.4% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NUNGE

21 voix soit 7.3% des 287 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 7% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie SINGER

21 voix soit 7.3% des 287 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 7% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MARK

20 voix soit 7% des 287 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 6.7% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CAILLARD

20 voix soit 7% des 287 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 6.7% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BEHRA

20 voix soit 7% des 287 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 6.7% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SIPP

20 voix soit 7% des 287 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 6.7% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe EHLINGER

19 voix soit 6.6% des 287 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 6.4% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard KAUFFMANN

18 voix soit 6.3% des 287 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 6% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MITSCHDOERFFER

17 voix soit 5.9% des 287 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 5.7% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Irène RENAUT

17 voix soit 5.9% des 287 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 5.7% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FISCHER

17 voix soit 5.9% des 287 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 5.7% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KNOPF

8 voix soit 2.8% des 287 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 2.7% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1003.5 %
Droite
2880 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel KNOPF


1 : M. Daniel KNOPF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FISCHER


1 : M. Didier FISCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Irène RENAUT


1 : Mme Marie-Irène RENAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie MITSCHDOERFFER


1 : Mme Anne-Marie MITSCHDOERFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edouard KAUFFMANN


1 : M. Edouard KAUFFMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe EHLINGER


1 : M. Philippe EHLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien SIPP


1 : M. Sébastien SIPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne BEHRA


1 : Mme Fabienne BEHRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique CAILLARD


1 : Mme Véronique CAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert MARK


1 : M. Robert MARK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie SINGER


1 : Mme Anne-Marie SINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel NUNGE


1 : M. Michel NUNGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dan VO


1 : Mme Dan VO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CELLIER


1 : M. Olivier CELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin HERGALANT


1 : M. Benjamin HERGALANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LUDWIG


1 : M. Stéphane LUDWIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard KNOPF


1 : M. Bernard KNOPF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline WOLFERSPERGER


1 : Mme Céline WOLFERSPERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alphonse DE BOLLIVIER


1 : M. Alphonse DE BOLLIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno ZIMMERMANN


1 : M. Bruno ZIMMERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HERRMANN


1 : M. Daniel HERRMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne EHRET


1 : Mme Anne EHRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fréderic SIMON


1 : M. Fréderic SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne RENOIR


1 : Mme Fabienne RENOIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ARMENGAUD


1 : M. Christian ARMENGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette WALTER-AZOUZ


1 : Mme Bernadette WALTER-AZOUZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline WELKER


1 : Mme Caroline WELKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric STENGER


1 : M. Frédéric STENGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DA COSTA


1 : Mme Nathalie DA COSTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Lou FISCHER


1 : M. Jean-Lou FISCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie GROSDEMANGE


1 : Mme Stéphanie GROSDEMANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PEQUIGNOT


1 : M. Daniel PEQUIGNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maeva RUSCH-COLOM


1 : Mme Maeva RUSCH-COLOM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SCHERRER


1 : M. Didier SCHERRER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël MANSUY


1 : M. Joël MANSUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HEIMBURGER


1 : M. Michel HEIMBURGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève GROELL


1 : Mme Geneviève GROELL