Maire : M.Sébastian RUIZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bourbach-le-Bas
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BIHLER 1968-01-0514 Agent technique et technicien
Mme Christiane BURCKEL 1961-06-0323 Salarié du secteur médical
Mme Bénédicte ERNY 1972-03-2423 Salarié du secteur médical
Mme Christelle ESSNER 1985-05-2247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Cécile FELLMANN 1989-05-0440 Etudiant
M David FLORANGE 1969-06-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Guillaume ILTIS 1981-09-2920 Employé (secteur privé)
M Pascal JENN 1970-10-0114 Agent technique et technicien
M Jean-Paul LAUTER 1951-11-0161 Retraité salarié privé
Mme Sonia LEVEQUE 1966-05-2747 Fonctionnaire de catégorie A
M Francis LORENZINI 1945-01-1662 Retraité de l'enseignement
M Loïc MASSON 1981-06-0413 Ingénieur
M Daniel METZGER 1953-12-0861 Retraité salarié privé
M Sébastian RUIZ 1963-01-0914 Agent technique et technicien
Mme Delphine THUET 1970-09-2557 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

468
Nombre d'inscrits
338
Votants
332
Voix exprimés
130
Abstention
6
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastian RUIZ

303 voix soit 91.3% des 332 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 89.6% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume ILTIS

292 voix soit 88% des 332 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 86.4% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LAUTER

291 voix soit 87.7% des 332 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 86.1% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LORENZINI

287 voix soit 86.4% des 332 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 84.9% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine THUET

286 voix soit 86.1% des 332 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 84.6% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JENN

284 voix soit 85.5% des 332 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 84% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ESSNER

280 voix soit 84.3% des 332 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 82.8% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc MASSON

275 voix soit 82.8% des 332 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 81.4% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David FLORANGE

252 voix soit 75.9% des 332 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 74.6% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile FELLMANN

252 voix soit 75.9% des 332 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 74.6% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel METZGER

252 voix soit 75.9% des 332 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 74.6% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BURCKEL

246 voix soit 74.1% des 332 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 72.8% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte ERNY

239 voix soit 72% des 332 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 70.7% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BIHLER

237 voix soit 71.4% des 332 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 70.1% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia LEVEQUE

224 voix soit 67.5% des 332 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 66.3% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean WOLFARTH

128 voix soit 38.6% des 332 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 37.9% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GUTZWILLER

86 voix soit 25.9% des 332 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 25.4% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1269.3 %
Droite
4214 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge GUTZWILLER


1 : M. Serge GUTZWILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean WOLFARTH


1 : M. Jean WOLFARTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia LEVEQUE


1 : Mme Sonia LEVEQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BIHLER


1 : M. Christophe BIHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte ERNY


1 : Mme Bénédicte ERNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane BURCKEL


1 : Mme Christiane BURCKEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel METZGER


1 : M. Daniel METZGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile FELLMANN


1 : Mme Cécile FELLMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David FLORANGE


1 : M. David FLORANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc MASSON


1 : M. Loïc MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle ESSNER


1 : Mme Christelle ESSNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal JENN


1 : M. Pascal JENN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine THUET


1 : Mme Delphine THUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis LORENZINI


1 : M. Francis LORENZINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LAUTER


1 : M. Jean-Paul LAUTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume ILTIS


1 : M. Guillaume ILTIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastian RUIZ


1 : M. Sébastian RUIZ