Maire : M. Jean-Paul MEYER

Tête de la liste : BLOTZHEIM POUR TOUS

Membres du conseil municipal de Blotzheim
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Maryline BERTRAND 1975-02-2156 Autre profession
DVDMme Gilberte BISCH-SUTTER 1962-04-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Edith BIXEL-FOERSTER 1950-05-3161 Retraité salarié privé
DVDM Sébastien BURGOS 1972-09-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Francis CARNET 1951-02-0556 Autre profession
DVDM Maurice CARNOD 1957-08-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Lucien GASSER 1960-02-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Olivier GLORIAN 1975-02-1952 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Audrey GOEPFERT 1980-02-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Sophie GRIENENBERGER-STARCK 1985-09-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Johanna HEMMERLIN 1991-02-1040 Etudiant
DVDM Fabien HENGY 1970-12-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Christian HOLTZMEYER 1968-09-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Marie HUEBER 1947-10-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Aimée-Lydie KOERBER DUFOURCQ 1967-11-3037 Journaliste et autre média
DVDMme Martine LEFEBVRE-SIEDLACZEK 1965-11-0413 Ingénieur
DVDM Yves MAURER 1949-02-0961 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Paul MEYER 1960-12-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Alain MULLER 1957-06-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe PETER 1967-09-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christophe SCHLICHT 1981-10-032 Salarié agricole
DVDMme Sandrine SCHMITT-MEYER 1975-02-0210 Artisan
DVDMme Corinne STIMPFLING SCHERMESSER 1964-02-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre STOFFELBACH 1952-09-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Maryvonne THUET-GAUFFENY 1948-07-1262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Yolande WINTZERITH 1952-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Dominique ZIMMER 1963-04-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3027
Nombre d'inscrits
1886
Votants
1803
Voix exprimés
1141
Abstention
83
Blancs ou Nuls
62.3 %
Taux de participation
37.7 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe PETER

BLOTZHEIM AVEC VOUS

635 voix soit 35.2% des 1803 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 33.7% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Paul MEYER

BLOTZHEIM POUR TOUS

1168 voix soit 64.8% des 1803 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 61.9% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1803 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BLOTZHEIM POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Paul MEYER


1 : M. Jean-Paul MEYER
2 : Mme Sandrine SCHMITT-MEYER
3 : M. Lucien GASSER
4 : Mme Corinne STIMPFLING SCHERMESSER
5 : M. Yves MAURER
6 : Mme Martine LEFEBVRE-SIEDLACZEK
7 : M. Francis CARNET
8 : Mme Gilberte BISCH-SUTTER
9 : M. Maurice CARNOD
10 : Mme Maryvonne THUET-GAUFFENY
11 : M. Pierre STOFFELBACH
12 : Mme Edith BIXEL-FOERSTER
13 : M. Christophe SCHLICHT
14 : Mme Audrey GOEPFERT
15 : M. Alain MULLER
16 : Mme Aimée-Lydie KOERBER DUFOURCQ
17 : M. Olivier GLORIAN
18 : Mme Johanna HEMMERLIN
19 : M. Jean-Marie HUEBER
20 : Mme Sophie GRIENENBERGER-STARCK
21 : M. Christian HOLTZMEYER
22 : Mme Maryline BERTRAND
23 : M. Sébastien BURGOS
24 : Mme Marie-Thérèse WUNDERLY-LIBSIG
25 : M. Sébastien BATTISTELLI
26 : Mme Jocelyne LIEBY-LAYEC
27 : M. Serge GRIMONT

Nom de liste : BLOTZHEIM AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe PETER


1 : M. Philippe PETER
2 : Mme Yolande WINTZERITH
3 : M. Fabien HENGY
4 : Mme Dominique ZIMMER
5 : M. Jean-Marc MULLER
6 : Mme Marilyne MOEBEL
7 : M. Steve WALDY
8 : Mme Catherine MISSLIN
9 : M. Olivier HOCHENAUER
10 : Mme Ophélie MASSARTT
11 : M. Jérémy DESSERICH
12 : Mme Rosa PFEFEN
13 : M. Laurent PETER
14 : Mme Eliane FLOCK
15 : M. Marcel STOETZER
16 : Mme Yvette DUSCHER
17 : M. Jean-Jacques ABECASSIS
18 : Mme Sonia FREY
19 : M. Alfred FUCHS
20 : Mme Mireille HENQUINET
21 : M. Jean-Marc PILLERI
22 : Mme Joyce SIMON
23 : M. Pierre ZAPPELINI
24 : Mme Yolande WIRTZ
25 : M. Jean-Jacques WETZEL
26 : Mme Marie-Thérèse STAMPF-MALIESKY
27 : M. Jean-Jacques LANG