Maire : M.Edouard RIFF

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bisel
ListeNomNaissanceProfession
M Joseph BERBETT 1954-09-122 Salarié agricole
M Marc BERGER 1959-05-3114 Agent technique et technicien
M Sébastien BERGER 1983-01-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric BURTSCHY 1974-12-0520 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie COLOMBE 1970-04-2057 Sans profession déclarée
Mme Christine EBERHARDT 1970-02-0123 Salarié du secteur médical
M Etienne FEDERSPIEL 1963-03-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Denis GROELL 1959-09-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Geoffrey HERTZOG 1986-09-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Martine MANCASSOLA 1969-11-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Louise MUTH 1948-08-2665 Autre retraité
M Edouard RIFF 1951-11-2162 Retraité de l'enseignement
Mme Helena SCHWEITZER 1959-07-0357 Sans profession déclarée
M Yannick SCHWEITZER 1976-05-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Mathieu WIRA 1969-06-1413 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

465
Nombre d'inscrits
295
Votants
282
Voix exprimés
170
Abstention
13
Blancs ou Nuls
63.4 %
Taux de participation
36.6 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc BERGER

155 voix soit 55% des 282 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 52.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MACKER

110 voix soit 39% des 282 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 37.3% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GIGOS

10 voix soit 3.5% des 282 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 3.4% des votants)

3.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André BRAND

3 voix soit 1.1% des 282 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BURTSCHY

3 voix soit 1.1% des 282 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GIGOS

1 voix soit 0.4% des 282 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve BARRET

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MORANDI

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph REINHART

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle JAEGLIN

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SCHERMESSER

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SCHMITT

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FLOTA

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise MARCHAND

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie UEBERSCHLAG

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marc BERGER
2 : M. Frédéric MACKER
3 : M. Richard GIGOS
4 : M. André BRAND
5 : Mme Sabine BURTSCHY
6 : Mme Laurence GIGOS
7 : M. Steve BARRET
8 : M. Ludovic MORANDI
9 : M. Joseph REINHART
10 : Mme Danièle JAEGLIN
11 : Mme Françoise SCHERMESSER
12 : M. Patrick SCHMITT
13 : M. Stéphane FLOTA
14 : Mme Denise MARCHAND
15 : Mme Stéphanie UEBERSCHLAG

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

465
Nombre d'inscrits
365
Votants
360
Voix exprimés
100
Abstention
5
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Edouard RIFF

264 voix soit 73.3% des 360 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 72.3% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GROELL

256 voix soit 71.1% des 360 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 70.1% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne FEDERSPIEL

253 voix soit 70.3% des 360 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 69.3% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BURTSCHY

247 voix soit 68.6% des 360 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 67.7% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph BERBETT

242 voix soit 67.2% des 360 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 66.3% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick SCHWEITZER

241 voix soit 66.9% des 360 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 66% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MANCASSOLA

238 voix soit 66.1% des 360 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 65.2% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu WIRA

235 voix soit 65.3% des 360 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 64.4% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Helena SCHWEITZER

232 voix soit 64.4% des 360 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 63.6% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine EBERHARDT

232 voix soit 64.4% des 360 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 63.6% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COLOMBE

214 voix soit 59.4% des 360 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 58.6% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BERGER

207 voix soit 57.5% des 360 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 56.7% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise MUTH

199 voix soit 55.3% des 360 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 54.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey HERTZOG

198 voix soit 55% des 360 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 54.2% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MACKER

161 voix soit 44.7% des 360 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BERGER

135 voix soit 37.5% des 360 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André BRAND

122 voix soit 33.9% des 360 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.4% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BURTSCHY

116 voix soit 32.2% des 360 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.8% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GIGOS

115 voix soit 31.9% des 360 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31.5% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FLOTA

112 voix soit 31.1% des 360 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.7% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MORANDI

108 voix soit 30% des 360 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 29.6% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve BARRET

106 voix soit 29.4% des 360 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 29% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GIGOS

101 voix soit 28.1% des 360 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.7% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie UEBERSCHLAG

93 voix soit 25.8% des 360 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 25.5% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph REINHART

92 voix soit 25.6% des 360 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 25.2% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise MARCHAND

87 voix soit 24.2% des 360 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 23.8% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SCHERMESSER

84 voix soit 23.3% des 360 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 23% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle JAEGLIN

78 voix soit 21.7% des 360 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 21.4% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SCHMITT

62 voix soit 17.2% des 360 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 17% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Edouard RIFF
2 : M. Denis GROELL
3 : M. Etienne FEDERSPIEL
4 : M. Frédéric BURTSCHY
5 : M. Joseph BERBETT
6 : M. Yannick SCHWEITZER
7 : Mme Martine MANCASSOLA
8 : M. Mathieu WIRA
9 : Mme Helena SCHWEITZER
10 : Mme Christine EBERHARDT
11 : Mme Nathalie COLOMBE
12 : M. Sébastien BERGER
13 : Mme Marie-Louise MUTH
14 : M. Geoffrey HERTZOG
15 : M. Frédéric MACKER
16 : M. Marc BERGER
17 : M. André BRAND
18 : Mme Sabine BURTSCHY
19 : M. Richard GIGOS
20 : M. Stéphane FLOTA
21 : M. Ludovic MORANDI
22 : M. Steve BARRET
23 : Mme Laurence GIGOS
24 : Mme Stéphanie UEBERSCHLAG
25 : M. Joseph REINHART
26 : Mme Denise MARCHAND
27 : Mme Françoise SCHERMESSER
28 : Mme Danièle JAEGLIN
29 : M. Patrick SCHMITT