Maire : MmeDanielle CORDIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Biederthal
ListeNomNaissanceProfession
Mme Danielle CORDIER 1965-11-1057 Sans profession déclarée
M Etienne FERNEX 1958-05-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry KAUFFMANN 1979-11-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Marc-Olivier MIGNON 1972-12-2727 Vétérinaire
Mme Anne ROUSSEY 1979-06-0557 Sans profession déclarée
M Jean-Louis RUNSER 1950-03-2665 Autre retraité
M Didier SCHULL 1962-02-0520 Employé (secteur privé)
M Alain STEININGER 1967-04-2820 Employé (secteur privé)
M Ralf STUCKI 1961-12-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Michel TSCHIEMBER 1962-11-2057 Sans profession déclarée
Mme Charlotte VANPOPERINGHE 1986-07-202 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

211
Nombre d'inscrits
158
Votants
147
Voix exprimés
53
Abstention
11
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danielle CORDIER

133 voix soit 90.5% des 147 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 84.2% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ralf STUCKI

131 voix soit 89.1% des 147 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 82.9% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain STEININGER

131 voix soit 89.1% des 147 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 82.9% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis RUNSER

127 voix soit 86.4% des 147 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 80.4% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SCHULL

123 voix soit 83.7% des 147 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 77.8% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne ROUSSEY

117 voix soit 79.6% des 147 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 74.1% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TSCHIEMBER

115 voix soit 78.2% des 147 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 72.8% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Olivier MIGNON

111 voix soit 75.5% des 147 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 70.3% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry KAUFFMANN

109 voix soit 74.1% des 147 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 69% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte VANPOPERINGHE

105 voix soit 71.4% des 147 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 66.5% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne FERNEX

101 voix soit 68.7% des 147 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 63.9% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel GULLY

45 voix soit 30.6% des 147 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 28.5% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel OSER

11 voix soit 7.5% des 147 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 7% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
924.5 %
Droite
1359 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel OSER


1 : M. Daniel OSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel GULLY


1 : M. Gabriel GULLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne FERNEX


1 : M. Etienne FERNEX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlotte VANPOPERINGHE


1 : Mme Charlotte VANPOPERINGHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry KAUFFMANN


1 : M. Thierry KAUFFMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc-Olivier MIGNON


1 : M. Marc-Olivier MIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel TSCHIEMBER


1 : M. Michel TSCHIEMBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne ROUSSEY


1 : Mme Anne ROUSSEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SCHULL


1 : M. Didier SCHULL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis RUNSER


1 : M. Jean-Louis RUNSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain STEININGER


1 : M. Alain STEININGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ralf STUCKI


1 : M. Ralf STUCKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle CORDIER


1 : Mme Danielle CORDIER