Maire : M.Jean-Claude GRASSER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bernwiller
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BAUR 1964-03-2214 Agent technique et technicien
Mme Esther BERNHARD 1969-05-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Luc BITSCH 1964-07-2149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Dominique CARTEAUX 1968-10-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Claude GRASSER 1971-08-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Pierre-Paul GREDEL 1985-10-072 Salarié agricole
M André GRIENENBERGER 1949-06-1661 Retraité salarié privé
Mme Marie-France KUEHN 1966-10-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Marie-Thérèse LEBER 1959-04-2320 Employé (secteur privé)
M Hubert RICHERT 1954-07-2561 Retraité salarié privé
M Jean-Luc ROTH 1965-09-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe SCHITTLY 1956-04-2714 Agent technique et technicien
M Frédéric SCHMITT 1976-09-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bertrand STIMPFLING 1969-07-2020 Employé (secteur privé)
M Bernard WADEL 1948-08-0261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

550
Nombre d'inscrits
435
Votants
418
Voix exprimés
115
Abstention
17
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude GRASSER

281 voix soit 67.2% des 418 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 64.6% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand STIMPFLING

267 voix soit 63.9% des 418 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 61.4% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SCHMITT

265 voix soit 63.4% des 418 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 60.9% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Paul GREDEL

262 voix soit 62.7% des 418 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 60.2% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André GRIENENBERGER

262 voix soit 62.7% des 418 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 60.2% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BITSCH

256 voix soit 61.2% des 418 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 58.9% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique CARTEAUX

250 voix soit 59.8% des 418 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 57.5% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BAUR

242 voix soit 57.9% des 418 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55.6% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France KUEHN

242 voix soit 57.9% des 418 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55.6% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ROTH

239 voix soit 57.2% des 418 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 54.9% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse LEBER

237 voix soit 56.7% des 418 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 54.5% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert RICHERT

236 voix soit 56.5% des 418 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 54.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SCHITTLY

234 voix soit 56% des 418 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.8% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Esther BERNHARD

231 voix soit 55.3% des 418 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 53.1% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard WADEL

230 voix soit 55% des 418 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 52.9% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith FAIRISE

220 voix soit 52.6% des 418 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JUNCKER

183 voix soit 43.8% des 418 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas WIRTH

175 voix soit 41.9% des 418 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DEVELLE

172 voix soit 41.1% des 418 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.5% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HOUVIG

171 voix soit 40.9% des 418 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.3% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole SCHLEGEL

164 voix soit 39.2% des 418 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.7% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HENN

163 voix soit 39% des 418 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.5% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex DORISON

160 voix soit 38.3% des 418 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.8% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PIGOT

159 voix soit 38% des 418 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.6% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine GOUTTE

152 voix soit 36.4% des 418 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.9% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BAUR

147 voix soit 35.2% des 418 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.8% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny BRINGEL

143 voix soit 34.2% des 418 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.9% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie WADEL

137 voix soit 32.8% des 418 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.5% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexia MOSER

133 voix soit 31.8% des 418 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30.6% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SCHITTLY

123 voix soit 29.4% des 418 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.3% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1467.9 %
Droite
6136 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SCHITTLY


1 : M. Christophe SCHITTLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexia MOSER


1 : Mme Alexia MOSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie WADEL


1 : Mme Stéphanie WADEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny BRINGEL


1 : Mme Fanny BRINGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BAUR


1 : M. Pascal BAUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine GOUTTE


1 : Mme Nadine GOUTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent PIGOT


1 : M. Vincent PIGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alex DORISON


1 : M. Alex DORISON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HENN


1 : M. Daniel HENN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole SCHLEGEL


1 : Mme Carole SCHLEGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise HOUVIG


1 : Mme Françoise HOUVIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DEVELLE


1 : Mme Sylvie DEVELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas WIRTH


1 : M. Thomas WIRTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel JUNCKER


1 : M. Daniel JUNCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith FAIRISE


1 : Mme Edith FAIRISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard WADEL


1 : M. Bernard WADEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Esther BERNHARD


1 : Mme Esther BERNHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SCHITTLY


1 : M. Philippe SCHITTLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert RICHERT


1 : M. Hubert RICHERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse LEBER


1 : Mme Marie-Thérèse LEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc ROTH


1 : M. Jean-Luc ROTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France KUEHN


1 : Mme Marie-France KUEHN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BAUR


1 : M. Patrick BAUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique CARTEAUX


1 : Mme Dominique CARTEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BITSCH


1 : M. Jean-Luc BITSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André GRIENENBERGER


1 : M. André GRIENENBERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Paul GREDEL


1 : M. Pierre-Paul GREDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric SCHMITT


1 : M. Frédéric SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand STIMPFLING


1 : M. Bertrand STIMPFLING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GRASSER


1 : M. Jean-Claude GRASSER