Maire : MmeMyriam WOEHL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beblenheim
ListeNomNaissanceProfession
M Serge BIRCKEL 1961-10-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Chrétien BUCHY 1956-03-2747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Christine FLEITH 1974-03-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Rosa FREUDENREICH 1970-02-1239 Autre profession libérale
M Frank HARTWEG 1974-12-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Raymond HEIMBURGER 1953-11-0761 Retraité salarié privé
M Antoine KLEIM 1970-03-1214 Agent technique et technicien
Mme Anne MARSCHALL 1965-02-2620 Employé (secteur privé)
Mme Aline REBERT 1987-11-0239 Autre profession libérale
M Jean-Marc RENCK 1967-01-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandra SCANDELLA 1980-10-2720 Employé (secteur privé)
M Joël SCHNEIDER 1970-10-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Guy WENTZEL 1951-12-2761 Retraité salarié privé
Mme Myriam WOEHL 1962-03-2023 Salarié du secteur médical
M Denis WURTZ 1974-08-081 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

768
Nombre d'inscrits
533
Votants
502
Voix exprimés
235
Abstention
31
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Myriam WOEHL

356 voix soit 70.9% des 502 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 66.8% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc RENCK

354 voix soit 70.5% des 502 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 66.4% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy WENTZEL

353 voix soit 70.3% des 502 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 66.2% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine KLEIM

347 voix soit 69.1% des 502 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 65.1% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine FLEITH

339 voix soit 67.5% des 502 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 63.6% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BIRCKEL

338 voix soit 67.3% des 502 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 63.4% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline REBERT

335 voix soit 66.7% des 502 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 62.9% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis WURTZ

333 voix soit 66.3% des 502 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 62.5% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank HARTWEG

330 voix soit 65.7% des 502 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 61.9% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MARSCHALL

327 voix soit 65.1% des 502 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 61.4% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SCHNEIDER

326 voix soit 64.9% des 502 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 61.2% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosa FREUDENREICH

313 voix soit 62.4% des 502 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 58.7% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond HEIMBURGER

310 voix soit 61.8% des 502 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 58.2% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra SCANDELLA

285 voix soit 56.8% des 502 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 53.5% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Chrétien BUCHY

276 voix soit 55% des 502 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 51.8% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle STEMPFER

196 voix soit 39% des 502 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 36.8% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BRONNER

190 voix soit 37.8% des 502 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 35.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VALENTIN

175 voix soit 34.9% des 502 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 32.8% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Zakia HAFFNER

161 voix soit 32.1% des 502 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 30.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MAULER

158 voix soit 31.5% des 502 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 29.6% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MEYER

155 voix soit 30.9% des 502 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 29.1% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine WOLFENSPERGER

151 voix soit 30.1% des 502 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 28.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline MENNETREY

147 voix soit 29.3% des 502 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 27.6% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle VALENTIN

139 voix soit 27.7% des 502 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 26.1% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BURG

138 voix soit 27.5% des 502 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 25.9% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel KUCHEL

137 voix soit 27.3% des 502 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 25.7% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra BURG

134 voix soit 26.7% des 502 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 25.1% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume SELDRAN

128 voix soit 25.5% des 502 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 24% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie KROPP

126 voix soit 25.1% des 502 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 23.6% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SCHELCHER

123 voix soit 24.5% des 502 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 23.1% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1430.3 %
Droite
7180 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard SCHELCHER


1 : M. Bernard SCHELCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie KROPP


1 : Mme Sylvie KROPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume SELDRAN


1 : M. Guillaume SELDRAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra BURG


1 : Mme Sandra BURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel KUCHEL


1 : M. Marcel KUCHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BURG


1 : M. Laurent BURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle VALENTIN


1 : Mme Danielle VALENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adeline MENNETREY


1 : Mme Adeline MENNETREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine WOLFENSPERGER


1 : M. Antoine WOLFENSPERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric MEYER


1 : M. Cédric MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert MAULER


1 : M. Robert MAULER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Zakia HAFFNER


1 : Mme Zakia HAFFNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier VALENTIN


1 : M. Olivier VALENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert BRONNER


1 : M. Hubert BRONNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle STEMPFER


1 : Mme Michèle STEMPFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Chrétien BUCHY


1 : M. Chrétien BUCHY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra SCANDELLA


1 : Mme Sandra SCANDELLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond HEIMBURGER


1 : M. Raymond HEIMBURGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rosa FREUDENREICH


1 : Mme Rosa FREUDENREICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël SCHNEIDER


1 : M. Joël SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne MARSCHALL


1 : Mme Anne MARSCHALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frank HARTWEG


1 : M. Frank HARTWEG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis WURTZ


1 : M. Denis WURTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline REBERT


1 : Mme Aline REBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BIRCKEL


1 : M. Serge BIRCKEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine FLEITH


1 : Mme Christine FLEITH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine KLEIM


1 : M. Antoine KLEIM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy WENTZEL


1 : M. Guy WENTZEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc RENCK


1 : M. Jean-Marc RENCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam WOEHL


1 : Mme Myriam WOEHL