Maire : M. Maurice GUTH

Tête de la liste : REUSSISSONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Battenheim
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Serafina BISEGNA 1960-09-1822 Assistante sociale
UDIM Philippe BITTNER 1953-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Isabelle CHAZOULE 1973-03-0749 Fonctionnaire de catégorie C
UDIMme Antoinette DE GRUTTOLA 1964-08-2220 Employé (secteur privé)
UDIM Pierre FISCHESSER 1952-05-0661 Retraité salarié privé
UDIMme Elisabeth GRALL 1960-12-2826 Dentiste
UDIM Maurice GUTH 1952-11-2561 Retraité salarié privé
UDIMme Nicole HINSINGER 1950-11-1662 Retraité de l'enseignement
DVDM Paul MATHIS 1950-09-1261 Retraité salarié privé
UDIMme Maria MEICHLER 1955-08-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Georges OTTENWAELDER 1949-04-2061 Retraité salarié privé
UDIM Joseph PUGLIA 1957-03-2414 Agent technique et technicien
UDIM Bernard RAPP 1955-01-0215 Contremaitre
UDIMme Denise STUBER 1963-12-0220 Employé (secteur privé)
UDIM Grégory THUET 1977-09-031 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1185
Nombre d'inscrits
828
Votants
784
Voix exprimés
357
Abstention
44
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice GUTH

REUSSISSONS ENSEMBLE

404 voix soit 51.5% des 784 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 48.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Georges OTTENWAELDER

continuons à construire l'avenir

380 voix soit 48.5% des 784 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 45.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
51.5 %
Centre
404 voix
48.5 %
Droite
380 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : continuons à construire l'avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Georges OTTENWAELDER


1 : M. Georges OTTENWAELDER
2 : Mme Serafina BISEGNA
3 : M. Paul MATHIS
4 : Mme Stéphanie KREBER
5 : M. Jean-Pierre FÄH
6 : Mme Audrey INGRASCIOTTA
7 : M. Sergio BORTOLUSSI
8 : Mme Anne-Christine TSCHUPP
9 : M. Régis PETEL
10 : Mme Géraldine THUET
11 : M. Franck CHOPINET
12 : Mme Isabelle KERN
13 : M. Bernard BERRI
14 : Mme Claudine RUSCH
15 : M. Gérard THUET

Nom de liste : REUSSISSONS ENSEMBLE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Maurice GUTH


1 : M. Maurice GUTH
2 : Mme Nicole HINSINGER
3 : M. Grégory THUET
4 : Mme Maria MEICHLER
5 : M. Bernard RAPP
6 : Mme Elisabeth GRALL
7 : M. Philippe BITTNER
8 : Mme Isabelle CHAZOULE
9 : M. Pierre FISCHESSER
10 : Mme Denise STUBER
11 : M. Joseph PUGLIA
12 : Mme Antoinette DE GRUTTOLA
13 : M. Etienne SCHUCH
14 : Mme Sylvie ALTENBACH
15 : M. Henri HAAS