Maire : M.Guillaume VIRON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ballersdorf
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BOLORONUS 1947-09-2061 Retraité salarié privé
Mme Rachel BOSSWINGEL 1971-12-3056 Autre profession
M Denis BOURQUARDEZ 1961-08-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Jean BUEB 1945-12-1161 Retraité salarié privé
M Olivier EGGENSPIELER 1973-02-0320 Employé (secteur privé)
M David FINK 1973-10-3152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Béatrice GARNIER 1965-07-2819 Autre cadre (secteur privé)
M François JACQUOT 1959-02-2048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Corinne JUNG 1968-02-2941 Professeur de faculté
Mme Céline KLEIN 1981-06-0542 Professeur du secondaire et techn.
Mme Clarisse MUNSCH 1964-01-1423 Salarié du secteur médical
Mme Sylvie NATIVEL 1971-03-0815 Contremaitre
Mme Yannick PANDIN 1968-05-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Guillaume VIRON 1980-01-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent WIEST 1969-07-141 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

683
Nombre d'inscrits
428
Votants
406
Voix exprimés
255
Abstention
22
Blancs ou Nuls
62.7 %
Taux de participation
37.3 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume VIRON

374 voix soit 92.1% des 406 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 87.4% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WIEST

372 voix soit 91.6% des 406 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 86.9% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François JACQUOT

371 voix soit 91.4% des 406 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 86.7% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David FINK

358 voix soit 88.2% des 406 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 83.6% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie NATIVEL

357 voix soit 87.9% des 406 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 83.4% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline KLEIN

357 voix soit 87.9% des 406 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 83.4% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GARNIER

356 voix soit 87.7% des 406 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 83.2% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier EGGENSPIELER

354 voix soit 87.2% des 406 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 82.7% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BOURQUARDEZ

352 voix soit 86.7% des 406 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 82.2% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yannick PANDIN

346 voix soit 85.2% des 406 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 80.8% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse MUNSCH

337 voix soit 83% des 406 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 78.7% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne JUNG

332 voix soit 81.8% des 406 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 77.6% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel BOSSWINGEL

325 voix soit 80% des 406 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 75.9% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BUEB

319 voix soit 78.6% des 406 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 74.5% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOLORONUS

310 voix soit 76.4% des 406 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 72.4% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1285.7 %
Droite
5220 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BOLORONUS


1 : M. Bernard BOLORONUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BUEB


1 : M. Jean BUEB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel BOSSWINGEL


1 : Mme Rachel BOSSWINGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne JUNG


1 : Mme Corinne JUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clarisse MUNSCH


1 : Mme Clarisse MUNSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yannick PANDIN


1 : Mme Yannick PANDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis BOURQUARDEZ


1 : M. Denis BOURQUARDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier EGGENSPIELER


1 : M. Olivier EGGENSPIELER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice GARNIER


1 : Mme Béatrice GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline KLEIN


1 : Mme Céline KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie NATIVEL


1 : Mme Sylvie NATIVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David FINK


1 : M. David FINK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François JACQUOT


1 : M. François JACQUOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent WIEST


1 : M. Laurent WIEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume VIRON


1 : M. Guillaume VIRON