Maire : M.Vincent MONNIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aubure
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal BUSSINGER 1967-04-2110 Artisan
M François DUSSART 1977-05-1714 Agent technique et technicien
Mme Marie-Paule GAY 1962-12-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Magali GEISLER 1987-05-1823 Salarié du secteur médical
M Romain GOULEME 1984-03-1714 Agent technique et technicien
Mme Madeleine HUCK 1971-08-2720 Employé (secteur privé)
M Arthur KLETTY 1948-09-1561 Retraité salarié privé
Mme Sylvie KLETTY 1955-03-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Vincent MONNIN 1968-07-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Alain PFIHL 1963-06-1414 Agent technique et technicien
M Gérard TSCHUDY 1948-09-1462 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

279
Nombre d'inscrits
202
Votants
198
Voix exprimés
77
Abstention
4
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Magali GEISLER

142 voix soit 71.7% des 198 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 70.3% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François DUSSART

133 voix soit 67.2% des 198 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 65.8% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BUSSINGER

124 voix soit 62.6% des 198 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 61.4% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique WOELFFLIN

67 voix soit 33.8% des 198 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 33.2% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MULLER

50 voix soit 25.3% des 198 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 24.8% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît FISCUS

50 voix soit 25.3% des 198 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 24.8% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline BAADÉ

0 voix soit 0% des 198 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BERTRAND

0 voix soit 0% des 198 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VOGEL

0 voix soit 0% des 198 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BUCHER

0 voix soit 0% des 198 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline FURLAN

0 voix soit 0% des 198 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rudy DECOTTIGNIES

0 voix soit 0% des 198 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck KRENTZ

0 voix soit 0% des 198 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Magali GEISLER
2 : M. François DUSSART
3 : M. Pascal BUSSINGER
4 : M. Dominique WOELFFLIN
5 : M. Sébastien MULLER
6 : M. Benoît FISCUS
7 : Mme Caroline BAADÉ
8 : Mme Sophie BERTRAND
9 : M. Nicolas VOGEL
10 : M. Pierre BUCHER
11 : Mme Céline FURLAN
12 : M. Rudy DECOTTIGNIES
13 : M. Franck KRENTZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

279
Nombre d'inscrits
232
Votants
218
Voix exprimés
47
Abstention
14
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent MONNIN

146 voix soit 67% des 218 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 62.9% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine HUCK

140 voix soit 64.2% des 218 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 60.3% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arthur KLETTY

132 voix soit 60.6% des 218 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 56.9% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TSCHUDY

127 voix soit 58.3% des 218 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 54.7% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie KLETTY

124 voix soit 56.9% des 218 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 53.4% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PFIHL

117 voix soit 53.7% des 218 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain GOULEME

111 voix soit 50.9% des 218 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule GAY

111 voix soit 50.9% des 218 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali GEISLER

109 voix soit 50% des 218 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique WOELFFLIN

108 voix soit 49.5% des 218 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BUSSINGER

107 voix soit 49.1% des 218 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François DUSSART

105 voix soit 48.2% des 218 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline BAADÉ

102 voix soit 46.8% des 218 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck KRENTZ

98 voix soit 45% des 218 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VOGEL

94 voix soit 43.1% des 218 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.5% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MULLER

92 voix soit 42.2% des 218 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline FURLAN

88 voix soit 40.4% des 218 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.9% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît FISCUS

87 voix soit 39.9% des 218 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 37.5% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rudy DECOTTIGNIES

84 voix soit 38.5% des 218 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.2% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BERTRAND

79 voix soit 36.2% des 218 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BUCHER

64 voix soit 29.4% des 218 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 27.6% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent MONNIN
2 : Mme Madeleine HUCK
3 : M. Arthur KLETTY
4 : M. Gérard TSCHUDY
5 : Mme Sylvie KLETTY
6 : M. Alain PFIHL
7 : M. Romain GOULEME
8 : Mme Marie-Paule GAY
9 : Mme Magali GEISLER
10 : M. Dominique WOELFFLIN
11 : M. Pascal BUSSINGER
12 : M. François DUSSART
13 : Mme Caroline BAADÉ
14 : M. Franck KRENTZ
15 : M. Nicolas VOGEL
16 : M. Sébastien MULLER
17 : Mme Céline FURLAN
18 : M. Benoît FISCUS
19 : M. Rudy DECOTTIGNIES
20 : Mme Sophie BERTRAND
21 : M. Pierre BUCHER