Maire : M.Sylvain ZAPPELINI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Attenschwiller
ListeNomNaissanceProfession
M Christian ALLEMANN 1962-09-0615 Contremaitre
Mme Patricia BAUMANN 1962-01-0820 Employé (secteur privé)
M Michel CRON 1971-10-1514 Agent technique et technicien
Mme Katia FIMBEL 1970-06-0820 Employé (secteur privé)
M Gérard HUFFSCHMITT 1948-06-0861 Retraité salarié privé
Mme Josiane JURET 1951-07-3120 Employé (secteur privé)
M Adrien KUNKLER 1952-01-2261 Retraité salarié privé
M Ahmet PODGORA 1975-02-0547 Fonctionnaire de catégorie A
M Gérard POURE 1945-02-1461 Retraité salarié privé
Mme Corinne STARCK 1959-03-0347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Anne-Catherine SUTTER 1989-01-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Vincent SUTTER 1963-03-1414 Agent technique et technicien
M Denis WIEDERKEHR 1951-09-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Anita WILLER 1968-12-0720 Employé (secteur privé)
M Sylvain ZAPPELINI 1955-01-1414 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

655
Nombre d'inscrits
429
Votants
397
Voix exprimés
226
Abstention
32
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
7.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain ZAPPELINI

382 voix soit 96.2% des 397 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 89% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SUTTER

367 voix soit 92.4% des 397 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 85.5% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia FIMBEL

360 voix soit 90.7% des 397 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 83.9% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Catherine SUTTER

358 voix soit 90.2% des 397 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 83.4% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ALLEMANN

351 voix soit 88.4% des 397 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 81.8% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane JURET

344 voix soit 86.6% des 397 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 80.2% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CRON

340 voix soit 85.6% des 397 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 79.3% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HUFFSCHMITT

337 voix soit 84.9% des 397 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 78.6% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ahmet PODGORA

335 voix soit 84.4% des 397 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 78.1% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita WILLER

323 voix soit 81.4% des 397 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 75.3% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard POURE

316 voix soit 79.6% des 397 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 73.7% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien KUNKLER

314 voix soit 79.1% des 397 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 73.2% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis WIEDERKEHR

313 voix soit 78.8% des 397 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 73% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne STARCK

313 voix soit 78.8% des 397 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 73% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BAUMANN

309 voix soit 77.8% des 397 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 72% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1275.1 %
Droite
5062 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia BAUMANN


1 : Mme Patricia BAUMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne STARCK


1 : Mme Corinne STARCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis WIEDERKEHR


1 : M. Denis WIEDERKEHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien KUNKLER


1 : M. Adrien KUNKLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard POURE


1 : M. Gérard POURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anita WILLER


1 : Mme Anita WILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ahmet PODGORA


1 : M. Ahmet PODGORA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard HUFFSCHMITT


1 : M. Gérard HUFFSCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CRON


1 : M. Michel CRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane JURET


1 : Mme Josiane JURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ALLEMANN


1 : M. Christian ALLEMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Catherine SUTTER


1 : Mme Anne-Catherine SUTTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia FIMBEL


1 : Mme Katia FIMBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent SUTTER


1 : M. Vincent SUTTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain ZAPPELINI


1 : M. Sylvain ZAPPELINI