Maire : MmeNicole BOEHRER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Artzenheim
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nicole BOEHRER 1959-06-1120 Employé (secteur privé)
Mme Mélanie CHALTE 1973-08-2539 Autre profession libérale
M Claude GEBHARD 1962-05-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno KINTZ 1982-10-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Alain KUNEGEL 1976-01-2947 Fonctionnaire de catégorie A
M Patrice MARSCHALL 1979-12-1414 Agent technique et technicien
M Robert MINY 1957-11-2814 Agent technique et technicien
M Denis OCULY 1960-10-1747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Julie PAVLINIC 1986-10-2720 Employé (secteur privé)
M Eric PRUNIAUX 1967-02-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Claude REMOND 1948-04-0658 Retraité agricole
Mme Huguette ROTHER 1952-12-2058 Retraité agricole
Mme Eliane RUDOLF 1966-07-1220 Employé (secteur privé)
Mme Hortense SCHNETZ 1960-12-2152 Employé (autres entrep. publiques)
M Benoît VALENTIN 1972-10-0918 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

596
Nombre d'inscrits
421
Votants
411
Voix exprimés
175
Abstention
10
Blancs ou Nuls
70.6 %
Taux de participation
29.4 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole BOEHRER

396 voix soit 96.4% des 411 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 94.1% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hortense SCHNETZ

391 voix soit 95.1% des 411 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 92.9% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GEBHARD

386 voix soit 93.9% des 411 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 91.7% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie PAVLINIC

385 voix soit 93.7% des 411 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 91.4% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane RUDOLF

384 voix soit 93.4% des 411 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 91.2% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno KINTZ

383 voix soit 93.2% des 411 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 91% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MARSCHALL

380 voix soit 92.5% des 411 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 90.3% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis OCULY

378 voix soit 92% des 411 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 89.8% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie CHALTE

377 voix soit 91.7% des 411 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 89.5% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MINY

376 voix soit 91.5% des 411 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 89.3% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KUNEGEL

369 voix soit 89.8% des 411 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 87.6% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette ROTHER

366 voix soit 89.1% des 411 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 86.9% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît VALENTIN

366 voix soit 89.1% des 411 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 86.9% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PRUNIAUX

366 voix soit 89.1% des 411 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 86.9% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude REMOND

344 voix soit 83.7% des 411 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 81.7% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1374 %
Droite
5647 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude REMOND


1 : M. Claude REMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric PRUNIAUX


1 : M. Eric PRUNIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît VALENTIN


1 : M. Benoît VALENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Huguette ROTHER


1 : Mme Huguette ROTHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain KUNEGEL


1 : M. Alain KUNEGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert MINY


1 : M. Robert MINY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie CHALTE


1 : Mme Mélanie CHALTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis OCULY


1 : M. Denis OCULY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice MARSCHALL


1 : M. Patrice MARSCHALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno KINTZ


1 : M. Bruno KINTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane RUDOLF


1 : Mme Eliane RUDOLF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie PAVLINIC


1 : Mme Julie PAVLINIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude GEBHARD


1 : M. Claude GEBHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hortense SCHNETZ


1 : Mme Hortense SCHNETZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BOEHRER


1 : Mme Nicole BOEHRER