Maire : MmeMuriel RIBSTEIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Appenwihr
ListeNomNaissanceProfession
Mme Ernestine AUCELLO 1948-11-1361 Retraité salarié privé
Mme Barbara COLSON 1980-06-0439 Autre profession libérale
M André DENEUVILLE 1945-08-0461 Retraité salarié privé
M Guy FUCHS 1964-11-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Paul HUMMEL 1953-04-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Kévin KELLER 1993-08-2340 Etudiant
M Frédéric LOECHLEITER 1975-06-2620 Employé (secteur privé)
M Rodolphe METZ 1953-10-1361 Retraité salarié privé
M Alain MULLER 1957-09-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Muriel RIBSTEIN 1981-10-1152 Employé (autres entrep. publiques)
M Jacques RIDOUX 1956-02-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Thierry SAUTIVET 1976-05-2150 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Vanessa TOTARO 1978-12-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric TROSSAT 1975-06-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Stéphanie WOLFF 1974-02-2753 Agent subalterne (entr.publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

435
Nombre d'inscrits
326
Votants
313
Voix exprimés
109
Abstention
13
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Muriel RIBSTEIN

286 voix soit 91.4% des 313 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 87.7% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara COLSON

284 voix soit 90.7% des 313 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 87.1% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie WOLFF

283 voix soit 90.4% des 313 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 86.8% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques RIDOUX

281 voix soit 89.8% des 313 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 86.2% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TROSSAT

281 voix soit 89.8% des 313 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 86.2% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin KELLER

278 voix soit 88.8% des 313 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 85.3% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe METZ

276 voix soit 88.2% des 313 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 84.7% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FUCHS

276 voix soit 88.2% des 313 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 84.7% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SAUTIVET

274 voix soit 87.5% des 313 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 84% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MULLER

271 voix soit 86.6% des 313 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 83.1% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul HUMMEL

264 voix soit 84.3% des 313 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 81% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LOECHLEITER

262 voix soit 83.7% des 313 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 80.4% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ernestine AUCELLO

259 voix soit 82.7% des 313 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 79.4% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André DENEUVILLE

259 voix soit 82.7% des 313 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 79.4% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa TOTARO

226 voix soit 72.2% des 313 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 69.3% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1297.1 %
Droite
4060 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa TOTARO


1 : Mme Vanessa TOTARO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André DENEUVILLE


1 : M. André DENEUVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ernestine AUCELLO


1 : Mme Ernestine AUCELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LOECHLEITER


1 : M. Frédéric LOECHLEITER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul HUMMEL


1 : M. Paul HUMMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MULLER


1 : M. Alain MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry SAUTIVET


1 : M. Thierry SAUTIVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy FUCHS


1 : M. Guy FUCHS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rodolphe METZ


1 : M. Rodolphe METZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kévin KELLER


1 : M. Kévin KELLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric TROSSAT


1 : M. Frédéric TROSSAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques RIDOUX


1 : M. Jacques RIDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie WOLFF


1 : Mme Stéphanie WOLFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara COLSON


1 : Mme Barbara COLSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel RIBSTEIN


1 : Mme Muriel RIBSTEIN