Maire : M. Jean-Luc REITZER

Tête de la liste : EN AVANT POUR ALTKIRCH

Membres du conseil municipal de Altkirch
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Bertrand AÏTA 1970-05-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Agnès ANFOSSI-JORDAN 1951-09-1560 Retraité des professions libérales
UDIM Olivier BOULE 1969-09-115 Industriel-Chef entreprise
DVDM Gérard BURGUN 1946-08-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Gérard CAPDET 1946-08-1164 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Claudine CHIAVUS 1959-06-3042 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Emilie DELORE-MILLÈS 1980-03-2723 Salarié du secteur médical
DVDM Philippe DEPIERRE 1954-10-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Marie-Pierre EILER 1947-12-2861 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Michel HELL 1974-06-0337 Journaliste et autre média
DVDM Brahim IGHIRRI 1948-09-219 Commercant
DVDM Nicolas JANDER 1971-06-0529 Avocat
DVDMme Anne KOHLER-STEPHAN 1966-07-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Soydan KURUN 1984-12-0624 Médecin
DVDMme Anne LAURELUT-BRINGEL 1979-11-119 Commercant
DVDM Didier LEMAIRE 1975-07-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Estelle MIRANDA 1972-10-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Catherine MUNCH 1954-02-249 Commercant
DVDMme Isabelle PI-JOCQUEL 1975-01-0342 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Michel RANDÉ 1947-04-0162 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Luc REITZER 1951-12-2957 Sans profession déclarée
DVDMme Christiane SCHEIDECKER-KLUSKA 1956-06-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Bertrand SCHORR 1960-10-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvie SEITZ 1977-04-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Joëlle SELVA-SCHNEIDER 1962-09-0320 Employé (secteur privé)
UDIM Gilbert UEBERSCHLAG 1956-05-2751 Cadre (entreprises publiques)
UDIM Christophe WALCH 1951-04-305 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Elisabeth WIECZOREK 1971-01-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Jocelyne WILLMÉ-MURA 1961-07-1019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3816
Nombre d'inscrits
2283
Votants
2159
Voix exprimés
1533
Abstention
124
Blancs ou Nuls
59.8 %
Taux de participation
40.2 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe WALCH

ALLIANCE POUR LA NOUVELLE MAJORITE

726 voix soit 33.6% des 2159 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 31.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Jean-Luc REITZER

EN AVANT POUR ALTKIRCH

1433 voix soit 66.4% des 2159 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 62.8% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
33.6 %
Centre
726 voix
66.4 %
Droite
1433 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EN AVANT POUR ALTKIRCH
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc REITZER


1 : M. Jean-Luc REITZER
2 : Mme Agnès ANFOSSI-JORDAN
3 : M. Nicolas JANDER
4 : Mme Isabelle PI-JOCQUEL
5 : M. Gérard CAPDET
6 : Mme Anne KOHLER-STEPHAN
7 : M. Bertrand AÏTA
8 : Mme Estelle MIRANDA
9 : M. Philippe DEPIERRE
10 : Mme Christiane SCHEIDECKER-KLUSKA
11 : M. Didier LEMAIRE
12 : Mme Catherine MUNCH
13 : M. Michel RANDÉ
14 : Mme Anne LAURELUT-BRINGEL
15 : M. Jean-Michel HELL
16 : Mme Joëlle SELVA-SCHNEIDER
17 : M. Brahim IGHIRRI
18 : Mme Claudine CHIAVUS
19 : M. Bertrand SCHORR
20 : Mme Jocelyne WILLMÉ-MURA
21 : M. Gérard BURGUN
22 : Mme Sylvie SEITZ
23 : M. Soydan KURUN
24 : Mme Emilie DELORE-MILLÈS
25 : M. Lionel CRISEO
26 : Mme Isabelle GIEGEL-BADINA
27 : M. Fabrice ROBARDEY
28 : Mme Awa NDIAYE
29 : M. Jean-Marie PETER

Nom de liste : ALLIANCE POUR LA NOUVELLE MAJORITE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Christophe WALCH


1 : M. Christophe WALCH
2 : Mme Marie-Pierre EILER
3 : M. Olivier BOULE
4 : Mme Elisabeth WIECZOREK
5 : M. Gilbert UEBERSCHLAG
6 : Mme Sylvianne MIZZA
7 : M. Jean-Paul BERBETT
8 : Mme Sonia KLEIN
9 : M. Daniel IMBERT
10 : Mme Virginie HARTMANN
11 : M. André RANDE
12 : Mme Sandrine SCHWEITZER
13 : M. Pierre KOCH
14 : Mme Monique BIDAULT
15 : M. David TOURNIER
16 : Mme Marthe MILLET
17 : M. Christophe BRAND
18 : Mme Pascale GABRION
19 : M. Claude BOIGEOL
20 : Mme Marie-Louise LAUFFER
21 : M. Jacky SCHNIERINGER
22 : Mme Mélody UEBERSCHLAG
23 : M. Rémy BARBERGER
24 : Mme Carole MEYER-BRUN
25 : M. Michel BOETSCH
26 : Mme Johanne CORDIER
27 : M. Walter MOSER
28 : Mme Laura KWIOTEK
29 : M. Jean-Marie WEBER