Maire : M. André SIEBER

Tête de la liste : UN VILLAGE, UNE QUALITE DE VIE

Membres du conseil municipal de Algolsheim
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Richard BALTZINGER 1953-02-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDIMme Maud BOISSARD 1994-08-1840 Etudiant
UDIMme Arlette BOULMER 1949-01-2465 Autre retraité
UDIMme Delphine COHU-KLEINERT 1980-02-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Jean-Michel DASSONVILLE 1957-05-0114 Agent technique et technicien
UDIMme Sonia DE SAINT MAUR 1951-04-1561 Retraité salarié privé
UDIMme Bénédicte DIETSCH-SCHNOEBELEN 1970-09-0757 Sans profession déclarée
UDIM Jean-Luc FURDERER 1962-03-1720 Employé (secteur privé)
UDIMme Marie-Antoinette GAMAIN 1961-12-0220 Employé (secteur privé)
UDIMme Christelle HILDWEIN 1979-04-1248 Fonctionnaire de catégorie B
UDIM Roland JENNY 1949-05-1761 Retraité salarié privé
UDIM Marc MAYER 1961-11-0914 Agent technique et technicien
UDIM Peter REBERT 1971-09-2720 Employé (secteur privé)
UDIM André SIEBER 1951-09-1641 Professeur de faculté
UDIM Patrice TALLUAU 1973-03-2510 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

689
Nombre d'inscrits
390
Votants
319
Voix exprimés
299
Abstention
71
Blancs ou Nuls
56.6 %
Taux de participation
43.4 %
Taux d'abstention
18.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André SIEBER

UN VILLAGE, UNE QUALITE DE VIE

319 voix soit 100% des 319 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 81.8% des votants)

100% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
100 %
Centre
319 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN VILLAGE, UNE QUALITE DE VIE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. André SIEBER


1 : M. André SIEBER
1 : M. André SIEBER
2 : Mme Sonia DE SAINT MAUR
2 : Mme Sonia DE SAINT MAUR
3 : M. Richard BALTZINGER
3 : M. Richard BALTZINGER
4 : Mme Christelle HILDWEIN
4 : Mme Christelle HILDWEIN
5 : M. Marc MAYER
5 : M. Marc MAYER
6 : Mme Arlette BOULMER
6 : Mme Arlette BOULMER
7 : M. Jean-Luc FURDERER
7 : M. Jean-Luc FURDERER
8 : Mme Marie-Antoinette GAMAIN
8 : Mme Marie-Antoinette GAMAIN
9 : M. Jean-Michel DASSONVILLE
9 : M. Jean-Michel DASSONVILLE
10 : Mme Delphine COHU-KLEINERT
10 : Mme Delphine COHU-KLEINERT
11 : M. Roland JENNY
11 : M. Roland JENNY
12 : Mme Bénédicte DIETSCH-SCHNOEBELEN
12 : Mme Bénédicte DIETSCH-SCHNOEBELEN
13 : M. Peter REBERT
13 : M. Peter REBERT
14 : Mme Maud BOISSARD
14 : Mme Maud BOISSARD
15 : M. Patrice TALLUAU
15 : M. Patrice TALLUAU