Maire : M. Eric AMIET

Tête de la liste : Tous ensemble poursuivons l'Elan

Membres du conseil municipal de Wolfisheim
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Eric AMIET 1967-01-1229 Avocat
UMPM Jean-Luc BROGER 1963-12-1114 Agent technique et technicien
DIVM Bertrand CROZET 1953-03-1347 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Christophe FRIESE 1967-01-2820 Employé (secteur privé)
UMPMme Evelyne GINTER 1960-02-0120 Employé (secteur privé)
UMPM Christophe HODAPP 1967-10-098 Agent immobilier
UMPMme Christelle HUSS 1972-12-1822 Assistante sociale
DIVM Christian JACOB 1950-03-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Marlise JUNG 1962-07-2720 Employé (secteur privé)
UMPMme Marie-Laure LAMOTHE 1959-10-1948 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Véronique LAUTH 1962-06-1856 Autre profession
DIVMme Laurence LUTZ 1972-06-2119 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Michel MARY 1970-06-1020 Employé (secteur privé)
DIVMme Odile MATTHIEU 1951-06-2262 Retraité de l'enseignement
UMPM André MEHN 1960-02-1114 Agent technique et technicien
UMPMme Laurence MEYER 1969-12-2720 Employé (secteur privé)
UMPM Marc MILTENBERGER 1964-08-3119 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Martine ROSSIGNOL 1959-08-1720 Employé (secteur privé)
UMPM Maurice SAUM 1950-06-2461 Retraité salarié privé
UMPM Laurent SCHLICHTER 1965-04-2448 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Jean-Philippe SCHOLL 1968-12-285 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Sylvie SCHWARTZ 1964-07-1352 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Renée SUSTRANCK PINGET 1951-02-0752 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Michel WARTEL 1948-10-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Didier WEBER 1960-01-1839 Autre profession libérale
UMPMme Elisabeth WEBER 1961-03-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPMme Patricia WENDLING 1968-01-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2852
Nombre d'inscrits
1770
Votants
1709
Voix exprimés
1082
Abstention
61
Blancs ou Nuls
62.1 %
Taux de participation
37.9 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric AMIET

Tous ensemble poursuivons l'Elan

1103 voix soit 64.5% des 1709 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 62.3% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Bertrand CROZET

WOLFISHEIM, UN PROJET POUR L'AVENIR

606 voix soit 35.5% des 1709 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 34.2% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1709 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : WOLFISHEIM, UN PROJET POUR L'AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand CROZET


1 : M. Bertrand CROZET
2 : Mme Laurence LUTZ
3 : M. Christian JACOB
4 : Mme Odile MATTHIEU
5 : M. Dominique HILAIRE
6 : Mme Martine BRUCKMANN
7 : M. Patrice DUHAMEL
8 : Mme Nathalie FOURNAISE
9 : M. Stéphane WOLFF
10 : Mme Isabelle VOILQUIER
11 : M. Olivier SPIESSE
12 : Mme Catherine LEY
13 : M. Jean-Marie GRETHEL
14 : Mme Gaëlane WOLFF
15 : M. Albert ZANGO
16 : Mme Martine NUSSWITZ-KAERCHER
17 : M. Jean DAMMERT
18 : Mme Maryvonne VONACH
19 : M. Paul FERNIQUE
20 : Mme Léa PIERRE
21 : M. Yassine BEKKOUR
22 : Mme Thérèse COMPAORE
23 : M. Xavier DASTARAC
24 : Mme Martine FOURCADE
25 : M. William CIAN
26 : Mme Florence BACK
27 : M. Patrice DUJARDIN

Nom de liste : Tous ensemble poursuivons l'Elan
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Eric AMIET


1 : M. Eric AMIET
2 : Mme Marlise JUNG
3 : M. Michel WARTEL
4 : Mme Marie-Laure LAMOTHE
5 : M. Maurice SAUM
6 : Mme Evelyne GINTER
7 : M. Laurent SCHLICHTER
8 : Mme Elisabeth WEBER
9 : M. André MEHN
10 : Mme Patricia WENDLING
11 : M. Christophe HODAPP
12 : Mme Sylvie SCHWARTZ
13 : M. Jean-Luc BROGER
14 : Mme Renée SUSTRANCK PINGET
15 : M. Jean-Philippe SCHOLL
16 : Mme Laurence MEYER
17 : M. Marc MILTENBERGER
18 : Mme Véronique LAUTH
19 : M. Jean-Michel MARY
20 : Mme Christelle HUSS
21 : M. Christophe FRIESE
22 : Mme Martine ROSSIGNOL
23 : M. Didier WEBER
24 : Mme Sylvia ARNAZ-JACOB
25 : M. Michel LEDERLE
26 : Mme Christiane SCHOETTEL-BOMBARDIER
27 : M. Philippe VOILQUIN