Maire : M.Marc WOELFFEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Wittersheim
ListeNomNaissanceProfession
Mme Monique ARTZ 1966-07-2320 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte BALTZLI 1971-04-1620 Employé (secteur privé)
M Charles BOUHR 1977-06-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier DAULL 1974-10-2420 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie DE PINHO 1969-10-1620 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine GROSSMANN 1978-12-2323 Salarié du secteur médical
M Christian KOEBEL 1968-12-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Serge LUDMANN 1964-09-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick NONNENMACHER 1965-05-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane PAILLE 1989-06-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe SIGAUD 1971-01-1316 Représentant de commerce
Mme Maïté STEFFEN 1984-12-2514 Agent technique et technicien
M Jean-Marc STEINMETZ 1966-04-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Antoine WINSTEL 1955-06-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Marc WOELFFEL 1964-04-0952 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

525
Nombre d'inscrits
479
Votants
469
Voix exprimés
46
Abstention
10
Blancs ou Nuls
91.2 %
Taux de participation
8.8 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc WOELFFEL

290 voix soit 61.8% des 469 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 60.5% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick NONNENMACHER

272 voix soit 58% des 469 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 56.8% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SIGAUD

271 voix soit 57.8% des 469 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 56.6% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PAILLE

271 voix soit 57.8% des 469 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 56.6% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine WINSTEL

266 voix soit 56.7% des 469 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 55.5% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DAULL

264 voix soit 56.3% des 469 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 55.1% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GROSSMANN

261 voix soit 55.7% des 469 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 54.5% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BALTZLI

260 voix soit 55.4% des 469 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 54.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique ARTZ

259 voix soit 55.2% des 469 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 54.1% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LUDMANN

259 voix soit 55.2% des 469 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 54.1% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles BOUHR

256 voix soit 54.6% des 469 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 53.4% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïté STEFFEN

253 voix soit 53.9% des 469 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 52.8% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc STEINMETZ

250 voix soit 53.3% des 469 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52.2% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian KOEBEL

240 voix soit 51.2% des 469 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 50.1% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DE PINHO

239 voix soit 51% des 469 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 49.9% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure WEISS

218 voix soit 46.5% des 469 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAUTH

216 voix soit 46.1% des 469 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 45.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude KIEFFER

216 voix soit 46.1% des 469 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 45.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard KLECK

214 voix soit 45.6% des 469 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PERACHE

212 voix soit 45.2% des 469 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 44.3% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BIETH

206 voix soit 43.9% des 469 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph GERLING

204 voix soit 43.5% des 469 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MOURER

202 voix soit 43.1% des 469 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 42.2% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc WEISSINGER

199 voix soit 42.4% des 469 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 41.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves KLECK

194 voix soit 41.4% des 469 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 40.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DIEBOLD

192 voix soit 40.9% des 469 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 40.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alphonsine WEIBEL

192 voix soit 40.9% des 469 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 40.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Reine WOELFFEL

190 voix soit 40.5% des 469 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 39.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LINCK

187 voix soit 39.9% des 469 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 39% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TARDY

183 voix soit 39% des 469 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 38.2% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1478.9 %
Droite
6936 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane TARDY


1 : M. Stéphane TARDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LINCK


1 : M. Christophe LINCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Reine WOELFFEL


1 : Mme Marie-Reine WOELFFEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alphonsine WEIBEL


1 : Mme Alphonsine WEIBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DIEBOLD


1 : M. Laurent DIEBOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves KLECK


1 : M. Yves KLECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc WEISSINGER


1 : M. Marc WEISSINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric MOURER


1 : M. Eric MOURER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph GERLING


1 : M. Joseph GERLING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine BIETH


1 : Mme Martine BIETH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal PERACHE


1 : M. Pascal PERACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard KLECK


1 : M. Richard KLECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude KIEFFER


1 : M. Claude KIEFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LAUTH


1 : M. Philippe LAUTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure WEISS


1 : Mme Marie-Laure WEISS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DE PINHO


1 : Mme Nathalie DE PINHO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian KOEBEL


1 : M. Christian KOEBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc STEINMETZ


1 : M. Jean-Marc STEINMETZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maïté STEFFEN


1 : Mme Maïté STEFFEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles BOUHR


1 : M. Charles BOUHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LUDMANN


1 : M. Serge LUDMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique ARTZ


1 : Mme Monique ARTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte BALTZLI


1 : Mme Brigitte BALTZLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine GROSSMANN


1 : Mme Sandrine GROSSMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DAULL


1 : M. Olivier DAULL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine WINSTEL


1 : M. Antoine WINSTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane PAILLE


1 : M. Stéphane PAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SIGAUD


1 : M. Christophe SIGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick NONNENMACHER


1 : M. Patrick NONNENMACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc WOELFFEL


1 : M. Marc WOELFFEL