Maire : MmeSylvie UTTER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Witternheim
ListeNomNaissanceProfession
M Denis ADAM 1959-10-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacquy BERTSCH 1983-05-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Patricia BOURGEOIS 1964-06-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe BRAUN 1968-04-0110 Artisan
M Jean-Philippe DUTTER 1952-09-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guillaume GRAYER 1984-03-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Stephan GROSHENS 1967-07-2514 Agent technique et technicien
M André HATSCH 1947-04-1565 Autre retraité
M Cédric HAUG 1984-09-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Gilles HERMANN 1970-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude KRETZ 1973-09-2520 Employé (secteur privé)
M Patrice KRETZ 1976-03-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick KRETZ 1965-01-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis SCHIEBER 1967-01-1315 Contremaitre
Mme Sylvie UTTER 1969-11-1418 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

401
Nombre d'inscrits
303
Votants
296
Voix exprimés
98
Abstention
7
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacquy BERTSCH

166 voix soit 56.1% des 296 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 54.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BOURGEOIS

146 voix soit 49.3% des 296 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe DUTTER

136 voix soit 45.9% des 296 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick KRETZ

132 voix soit 44.6% des 296 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric HAUG

130 voix soit 43.9% des 296 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles HERMANN

129 voix soit 43.6% des 296 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 42.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita LOOS

128 voix soit 43.2% des 296 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 42.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine FRIEDMANN

128 voix soit 43.2% des 296 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 42.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEONATE

124 voix soit 41.9% des 296 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel KRETZ

124 voix soit 41.9% des 296 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique KRETZ

117 voix soit 39.5% des 296 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland STURM

116 voix soit 39.2% des 296 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 38.3% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia FRIESS

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte GAUTSCH

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu DEUTSCHMANN

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GRAYER

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doris HATSCH

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric ZELLER

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand KURTZ

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacquy BERTSCH
2 : Mme Patricia BOURGEOIS
3 : M. Jean-Philippe DUTTER
4 : M. Patrick KRETZ
5 : M. Cédric HAUG
6 : M. Gilles HERMANN
7 : Mme Anita LOOS
8 : Mme Sandrine FRIEDMANN
9 : M. Michel LEONATE
10 : Mme Muriel KRETZ
11 : Mme Monique KRETZ
12 : M. Roland STURM
13 : Mme Patricia FRIESS
14 : Mme Bénédicte GAUTSCH
15 : M. Matthieu DEUTSCHMANN
16 : M. Pascal GRAYER
17 : Mme Doris HATSCH
18 : M. Cédric ZELLER
19 : M. Bertrand KURTZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

401
Nombre d'inscrits
323
Votants
315
Voix exprimés
78
Abstention
8
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie UTTER

189 voix soit 60% des 315 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 58.5% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRAUN

189 voix soit 60% des 315 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 58.5% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice KRETZ

185 voix soit 58.7% des 315 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 57.3% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis ADAM

176 voix soit 55.9% des 315 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.5% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GRAYER

171 voix soit 54.3% des 315 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.9% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André HATSCH

168 voix soit 53.3% des 315 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 52% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephan GROSHENS

167 voix soit 53% des 315 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude KRETZ

165 voix soit 52.4% des 315 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SCHIEBER

164 voix soit 52.1% des 315 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.8% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacquy BERTSCH

156 voix soit 49.5% des 315 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine FRIEDMANN

155 voix soit 49.2% des 315 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel KRETZ

155 voix soit 49.2% des 315 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique KRETZ

152 voix soit 48.3% des 315 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BOURGEOIS

150 voix soit 47.6% des 315 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric HAUG

148 voix soit 47% des 315 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles HERMANN

147 voix soit 46.7% des 315 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick KRETZ

144 voix soit 45.7% des 315 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe DUTTER

143 voix soit 45.4% des 315 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte GAUTSCH

143 voix soit 45.4% des 315 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita LOOS

135 voix soit 42.9% des 315 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.8% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland STURM

131 voix soit 41.6% des 315 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40.6% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEONATE

130 voix soit 41.3% des 315 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric ZELLER

130 voix soit 41.3% des 315 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GRAYER

127 voix soit 40.3% des 315 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand KURTZ

126 voix soit 40% des 315 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doris HATSCH

124 voix soit 39.4% des 315 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.4% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia FRIESS

120 voix soit 38.1% des 315 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.2% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu DEUTSCHMANN

114 voix soit 36.2% des 315 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 35.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie UTTER
2 : M. Philippe BRAUN
3 : M. Patrice KRETZ
4 : M. Denis ADAM
5 : M. Guillaume GRAYER
6 : M. André HATSCH
7 : M. Stephan GROSHENS
8 : M. Claude KRETZ
9 : M. Denis SCHIEBER
10 : M. Jacquy BERTSCH
11 : Mme Sandrine FRIEDMANN
12 : Mme Muriel KRETZ
13 : Mme Monique KRETZ
14 : Mme Patricia BOURGEOIS
15 : M. Cédric HAUG
16 : M. Gilles HERMANN
17 : M. Patrick KRETZ
18 : M. Jean-Philippe DUTTER
19 : Mme Bénédicte GAUTSCH
20 : Mme Anita LOOS
21 : M. Roland STURM
22 : M. Michel LEONATE
23 : M. Cédric ZELLER
24 : M. Pascal GRAYER
25 : M. Bertrand KURTZ
26 : Mme Doris HATSCH
27 : Mme Patricia FRIESS
28 : M. Matthieu DEUTSCHMANN