Maire : M. Christian GLIECH

Tête de la liste : continuons ensemble

Membres du conseil municipal de Wissembourg
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Boz ABEELACK 1960-12-2020 Employé (secteur privé)
DVGMme Zehra AKSOY 1979-04-0123 Salarié du secteur médical
FNM Gabriel BASTIAN 1957-04-0615 Contremaitre
DVGM Didier BODOT 1955-04-1223 Salarié du secteur médical
DVGMme Francine CADENE-SCHULIK 1959-09-2942 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Veysel CAN 1977-07-1714 Agent technique et technicien
DVDMme Sandra DAMBACHER 1978-12-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Joëlle DHEURLE 1972-02-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Etienne EHRISMANN 1959-10-182 Salarié agricole
DVGMme Evelyne FEYEREISEN-HAINE 1951-05-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Etienne FISCHER 1955-03-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Joseph FISCHER 1955-11-0715 Contremaitre
DVDMme Sandra FISCHER 1972-11-2639 Autre profession libérale
DVGM Christian GLIECH 1972-01-3056 Autre profession
DVGMme Sabine GREBMAYER 1962-03-1220 Employé (secteur privé)
DVGMme Vincianne GRUSSEMER-HOFFSCHIER 1974-09-1420 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Claude HUCK 1949-12-2161 Retraité salarié privé
DVGM Martial KELLER 1963-04-2520 Employé (secteur privé)
DVGM Jacky KOCHERT 1956-08-0719 Autre cadre (secteur privé)
UMPM André KRIEGER 1955-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Isabelle MATTER 1959-08-3139 Autre profession libérale
DVDM Jean-Louis PFEFFER 1946-04-2864 Retraité des entreprises publiques
DVGM Jean-Louis PIQUARD 1964-10-0721 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Norbert SCHWARTZ 1960-02-1552 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Nadine SCHWEINBERG 1954-02-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Max TYBURN 1953-10-2013 Ingénieur
DVGMme Elisabeth WECKER 1955-03-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Anne-Marie WENDLING 1953-01-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Sylvie WENNER 1967-08-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5861
Nombre d'inscrits
3745
Votants
3631
Voix exprimés
2116
Abstention
114
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian GLIECH

continuons ensemble

1422 voix soit 39.2% des 3631 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 38% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. André KRIEGER

Ensemble développons nos valeurs

464 voix soit 12.8% des 3631 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 12.4% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Max TYBURN

Liste d'Union Ambition 2020 Oui c'est possible

1394 voix soit 38.4% des 3631 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 37.2% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel BASTIAN

WISSEMBOURG BLEU MARINE

351 voix soit 9.7% des 3631 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 9.4% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.2 %
Gauche
1422 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.2 %
Droite
1858 voix
9.7 %
Extrême droite
351 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : WISSEMBOURG BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gabriel BASTIAN


1 : M. Gabriel BASTIAN
2 : Mme Isabelle ZAIDA
3 : M. Patrick KOEBEL
4 : Mme Zanetta SCHUMACHER
5 : M. André LAMBERT
6 : Mme Astride SCHOLL
7 : M. Joel KILLY
8 : Mme Odile HOSSANN
9 : M. Daniel KORNETZKY
10 : Mme Delphine LAMBERT
11 : M. Gilbert SCHUMACHER
12 : Mme Anne-Marie ANTZ
13 : M. André SIMON
14 : Mme Stéphanie KNAUER
15 : M. Joel HEINTZ
16 : Mme Audrey HIERONYMUS
17 : M. Christian CAILLEUX
18 : Mme Sandra KORNETZKY
19 : M. Stève LUSTIG
20 : Mme Odile HOLLENDER
21 : M. Patrick ABERTH
22 : Mme Chantal GAUGAIN
23 : M. Pascal SCHWEITZER
24 : Mme Sylvie EMERAUX
25 : M. Sébastien ERITZIAN
26 : Mme Fatima HAJJI
27 : M. Pierre SIMON
28 : Mme Yolande SCHLOTTER
29 : M. Alfred ABERTH

Nom de liste : Liste d'Union Ambition 2020 Oui c'est possible
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Max TYBURN


1 : M. Jean-Max TYBURN
2 : Mme Sandra DAMBACHER
3 : M. Jean-Louis PFEFFER
4 : Mme Joëlle DHEURLE
5 : M. Joseph FISCHER
6 : Mme Sandra FISCHER
7 : M. Pierre BERTRAND
8 : Mme Michèle MOTSCH
9 : M. François KLEIN
10 : Mme Sylvia WITZ
11 : M. Jean-Marie COMBEAU
12 : Mme Julie STRASSER
13 : M. Emmanuel GAUCHER
14 : Mme Seval KAYA
15 : M. Patrick MERCK
16 : Mme Geneviève HOFFMEYER
17 : M. Serge FRISON
18 : Mme Laetitia HAUS
19 : M. Maurice DANTÈS
20 : Mme Martine HINNEWINKEL
21 : M. Rodolphe THEOLADE
22 : Mme Elisabeth FLESCH
23 : M. Claude GANGLOFF
24 : Mme Barbara WEIMER
25 : M. Michel HAUER
26 : Mme Carole CARASCO
27 : M. Christophe MARTINEZ
28 : Mme Rachel KIEFFER
29 : M. Roland HAUS

Nom de liste : Ensemble développons nos valeurs
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. André KRIEGER


1 : M. André KRIEGER
2 : Mme Nadine LOEHR
3 : M. Raphaël KREMSER
4 : Mme Martine HERRMANN
5 : M. Denis BRUNET
6 : Mme Sophie SCHÖNHÖFER
7 : M. André GEORGES
8 : Mme Estelle COLOMBO
9 : M. Christophe KLEIN
10 : Mme Danielle SCHMIDT
11 : M. Bertrand IFFRIG
12 : Mme Thea WESTENHÖFER
13 : M. Joël FINCKBOHNER
14 : Mme Sonia MIEGER
15 : M. Pierre ZETER
16 : Mme Charline IFFRIG
17 : M. Hervé BRENET
18 : Mme Alexia DOUDECHE
19 : M. Jeannot LEHMANN
20 : Mme Tania LEHMANN
21 : M. Murat SERTOGLU
22 : Mme Géraldine LOEHR
23 : M. Olivier RIVIERE
24 : Mme Angélique WESTERMEYER
25 : M. Christian PIAT
26 : Mme Christine VIRGONE
27 : M. Jean-Philippe ZOOG
28 : Mme Claudia BRUNET
29 : M. Jean-Alexandre BALLERE

Nom de liste : continuons ensemble
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian GLIECH


1 : M. Christian GLIECH
2 : Mme Evelyne FEYEREISEN-HAINE
3 : M. Jean-Claude HUCK
4 : Mme Isabelle MATTER
5 : M. Jacky KOCHERT
6 : Mme Nadine SCHWEINBERG
7 : M. Norbert SCHWARTZ
8 : Mme Sabine GREBMAYER
9 : M. Etienne FISCHER
10 : Mme Anne-Marie WENDLING
11 : M. Martial KELLER
12 : Mme Sylvie WENNER
13 : M. Jean-Louis PIQUARD
14 : Mme Elisabeth WECKER
15 : M. Veysel CAN
16 : Mme Francine CADENE-SCHULIK
17 : M. Etienne EHRISMANN
18 : Mme Vincianne GRUSSEMER-HOFFSCHIER
19 : M. Didier BODOT
20 : Mme Zehra AKSOY
21 : M. Boz ABEELACK
22 : Mme Weronika FISCHER
23 : M. Julien GAUTIER
24 : Mme Elisabeth HANNIG
25 : M. Cédric KLEIN
26 : Mme Frédérique KAUFFMANN
27 : M. Daniel PFISTER
28 : Mme Marie-Claire KUHN
29 : M. Alexis CHAHTAHTINSKY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5861
Nombre d'inscrits
3639
Votants
3549
Voix exprimés
2222
Abstention
90
Blancs ou Nuls
62.1 %
Taux de participation
37.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian GLIECH

continuons ensemble

1169 voix soit 32.9% des 3549 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 32.1% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. André KRIEGER

Ensemble développons nos valeurs

573 voix soit 16.1% des 3549 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 15.7% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Michèle MOTSCH

Wissembourg au coeur

532 voix soit 15% des 3549 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 14.6% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Max TYBURN

Ambition 2020 ' Oui c'est possible'

818 voix soit 23% des 3549 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 22.5% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gabriel BASTIAN

WISSEMBOURG BLEU MARINE

457 voix soit 12.9% des 3549 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 12.6% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.9 %
Gauche
1169 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.2 %
Droite
1923 voix
12.9 %
Extrême droite
457 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : WISSEMBOURG BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gabriel BASTIAN


1 : M. Gabriel BASTIAN
2 : Mme Isabelle ZAIDA
3 : M. Patrick KOEBEL
4 : Mme Zanetta SCHUMACHER
5 : M. André LAMBERT
6 : Mme Astride SCHOLL
7 : M. Joel KILLY
8 : Mme Odile HOSSANN
9 : M. Daniel KORNETZKY
10 : Mme Delphine LAMBERT
11 : M. Gilbert SCHUMACHER
12 : Mme Anne-Marie ANTZ
13 : M. André SIMON
14 : Mme Stéphanie KNAUER
15 : M. Joel HEINTZ
16 : Mme Audrey HIERONYMUS
17 : M. Christian CAILLEUX
18 : Mme Sandra KORNETZKY
19 : M. Stève LUSTIG
20 : Mme Odile HOLLENDER
21 : M. Patrick ABERTH
22 : Mme Chantal GAUGAIN
23 : M. Pascal SCHWEITZER
24 : Mme Sylvie EMERAUX
25 : M. Sébastien ERITZIAN
26 : Mme Fatima HAJJI
27 : M. Pierre SIMON
28 : Mme Yolande SCHLOTTER
29 : M. Alfred ABERTH

Nom de liste : Ambition 2020 ' Oui c'est possible'
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Max TYBURN


1 : M. Jean-Max TYBURN
2 : Mme Sandra DAMBACHER
3 : M. Jean-Louis PFEFFER
4 : Mme Joëlle DHEURLE
5 : M. Joseph FISCHER
6 : Mme Julie STRASSER
7 : M. Pierre BERTRAND
8 : Mme Sandra FISCHER
9 : M. François KLEIN
10 : Mme Sylvia WITZ
11 : M. Jean-Marie COMBEAU
12 : Mme Seval KAYA
13 : M. Serge FRISON
14 : Mme Martine HINNEWINKEL
15 : M. Patrick MERCK
16 : Mme Denise PFEFFER
17 : M. Rodolphe THEOLADE
18 : Mme Laetitia HAUS
19 : M. Claude GANGLOFF
20 : Mme Barbara WEIMER
21 : M. Michel HAUER
22 : Mme Elisabeth FLESCH
23 : M. Christophe MARTINEZ
24 : Mme Carole CARASCO
25 : M. Frédéric NEUBERT
26 : Mme Sabrina SEITZ
27 : M. Roland HAUS
28 : Mme Rachel KIEFFER
29 : M. Madani BOUAZZA

Nom de liste : Wissembourg au coeur
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Michèle MOTSCH


1 : Mme Michèle MOTSCH
2 : M. Maurice DANTÈS
3 : Mme Régine FISCHER
4 : M. Michel GOETTMANN
5 : Mme Geneviève HOFFMEYER
6 : M. Alain DESSENDRE
7 : Mme Pascale BOULOU
8 : M. Thierry IFFRIG
9 : Mme Marjolein LANGERIJS
10 : M. Emmanuel GAUCHER
11 : Mme Georgette ORTH
12 : M. Laurent PFISTER
13 : Mme Azime AYDIN
14 : M. Jean-Marc DEISS
15 : Mme Sylvie KNITTEL
16 : M. André SCHILLING
17 : Mme Sonia BEL HAJ ALI
18 : M. Sébastien KAUFF
19 : Mme Pia STEFAN
20 : M. Julien SCHWARZ
21 : Mme Lorène KNITTEL
22 : M. Hubert BANTZ
23 : Mme Claudia IFFRIG
24 : M. Mathieu LUTZ
25 : Mme Laura BRUNNER
26 : M. Jean-Luc HOFFMEYER
27 : Mme Yvette MULLER
28 : M. Thierry WOLFF
29 : Mme Nicole SIMMET

Nom de liste : Ensemble développons nos valeurs
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. André KRIEGER


1 : M. André KRIEGER
2 : Mme Nadine LOEHR
3 : M. Raphaël KREMSER
4 : Mme Martine HERRMANN
5 : M. Denis BRUNET
6 : Mme Sophie SCHÖNHÖFER
7 : M. André GEORGES
8 : Mme Estelle COLOMBO
9 : M. Christophe KLEIN
10 : Mme Danielle SCHMIDT
11 : M. Bertrand IFFRIG
12 : Mme Thea WESTENHÖFER
13 : M. Joël FINCKBOHNER
14 : Mme Sonia MIEGER
15 : M. Pierre ZETER
16 : Mme Charline IFFRIG
17 : M. Hervé BRENET
18 : Mme Alexia DOUDECHE
19 : M. Jeannot LEHMANN
20 : Mme Tania LEHMANN
21 : M. Murat SERTOGLU
22 : Mme Géraldine LOEHR
23 : M. Olivier RIVIERE
24 : Mme Angélique WESTERMEYER
25 : M. Christian PIAT
26 : Mme Christine VIRGONE
27 : M. Jean-Philippe ZOOG
28 : Mme Claudia BRUNET
29 : M. Jean-Alexandre BALLERE

Nom de liste : continuons ensemble
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Christian GLIECH


1 : M. Christian GLIECH
2 : Mme Evelyne FEYEREISEN-HAINE
3 : M. Jean-Claude HUCK
4 : Mme Isabelle MATTER
5 : M. Jacky KOCHERT
6 : Mme Nadine SCHWEINBERG
7 : M. Norbert SCHWARTZ
8 : Mme Sabine GREBMAYER
9 : M. Etienne FISCHER
10 : Mme Anne-Marie WENDLING
11 : M. Martial KELLER
12 : Mme Sylvie WENNER
13 : M. Jean-Louis PIQUARD
14 : Mme Elisabeth WECKER
15 : M. Veysel CAN
16 : Mme Francine CADENE-SCHULIK
17 : M. Etienne EHRISMANN
18 : Mme Vincianne GRUSSEMER-HOFFSCHIER
19 : M. Didier BODOT
20 : Mme Zehra AKSOY
21 : M. Boz ABEELACK
22 : Mme Weronika FISCHER
23 : M. Julien GAUTIER
24 : Mme Elisabeth HANNIG
25 : M. Cédric KLEIN
26 : Mme Frédérique KAUFFMANN
27 : M. Daniel PFISTER
28 : Mme Marie-Claire KUHN
29 : M. Alexis CHAHTAHTINSKY