Maire : M.Bruno PRIEUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Wintershouse
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie BUCHBERGER 1965-01-1123 Salarié du secteur médical
M Fabrice CARLEN 1974-08-1742 Professeur du secondaire et techn.
M Alexandre DEANA 1972-01-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Christian DOLLINGER 1970-05-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christine DOLLINGER 1978-01-3042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Cathy EISSENMENGER 1967-07-2720 Employé (secteur privé)
M René GRAD 1949-09-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Adeline KLEIN 1981-10-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Véronique MACHAIN 1973-05-1757 Sans profession déclarée
Mme Mireille MAURY 1989-10-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Laurence MICHEL 1959-08-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Maciej Léon PETYNIAK 1961-03-0813 Ingénieur
M Bruno PRIEUR 1973-04-0314 Agent technique et technicien
M Gilbert TODOROVIC 1976-04-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Patrice WEISS 1972-10-309 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

670
Nombre d'inscrits
473
Votants
467
Voix exprimés
197
Abstention
6
Blancs ou Nuls
70.6 %
Taux de participation
29.4 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert TODOROVIC

248 voix soit 53.1% des 467 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 52.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DEANA

246 voix soit 52.7% des 467 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 52% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DOLLINGER

241 voix soit 51.6% des 467 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 51% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René GRAD

231 voix soit 49.5% des 467 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 48.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laurence MICHEL

231 voix soit 49.5% des 467 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 48.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KACHELHOFFER

226 voix soit 48.4% des 467 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 47.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy SCHOENEL

221 voix soit 47.3% des 467 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nora BLANCHET

217 voix soit 46.5% des 467 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas FELDMANN

216 voix soit 46.3% des 467 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 45.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie REYMUND

213 voix soit 45.6% des 467 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 45% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel OERTHEL

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit SCHOENFELDER

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle HATZENBERGER

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine POURET

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis STOECKLIN

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent REYMUND

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis WENDLING

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GAUER

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien MULLER

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph WENDLING

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilbert TODOROVIC
2 : M. Alexandre DEANA
3 : M. Christian DOLLINGER
4 : M. René GRAD
5 : Mme Marie-Laurence MICHEL
6 : Mme Christine KACHELHOFFER
7 : M. Rémy SCHOENEL
8 : Mme Nora BLANCHET
9 : M. Thomas FELDMANN
10 : Mme Sylvie REYMUND
11 : M. Daniel OERTHEL
12 : M. Benoit SCHOENFELDER
13 : Mme Emmanuelle HATZENBERGER
14 : Mme Karine POURET
15 : M. Francis STOECKLIN
16 : M. Laurent REYMUND
17 : M. Denis WENDLING
18 : M. Michel GAUER
19 : M. Fabien MULLER
20 : M. Joseph WENDLING

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

670
Nombre d'inscrits
485
Votants
456
Voix exprimés
185
Abstention
29
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno PRIEUR

251 voix soit 55% des 456 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 51.8% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice WEISS

249 voix soit 54.6% des 456 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 51.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CARLEN

242 voix soit 53.1% des 456 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DOLLINGER

241 voix soit 52.9% des 456 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 49.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MACHAIN

241 voix soit 52.9% des 456 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 49.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BUCHBERGER

241 voix soit 52.9% des 456 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 49.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maciej Léon PETYNIAK

239 voix soit 52.4% des 456 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.3% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline KLEIN

236 voix soit 51.8% des 456 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 48.7% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille MAURY

235 voix soit 51.5% des 456 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 48.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy EISSENMENGER

229 voix soit 50.2% des 456 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 47.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre DEANA

227 voix soit 49.8% des 456 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 46.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert TODOROVIC

226 voix soit 49.6% des 456 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laurence MICHEL

225 voix soit 49.3% des 456 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 46.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie REYMUND

225 voix soit 49.3% des 456 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 46.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KACHELHOFFER

225 voix soit 49.3% des 456 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 46.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DOLLINGER

222 voix soit 48.7% des 456 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nora BLANCHET

220 voix soit 48.2% des 456 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René GRAD

220 voix soit 48.2% des 456 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy SCHOENEL

220 voix soit 48.2% des 456 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine POURET

218 voix soit 47.8% des 456 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 44.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel OERTHEL

217 voix soit 47.6% des 456 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas FELDMANN

216 voix soit 47.4% des 456 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 44.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle HATZENBERGER

215 voix soit 47.1% des 456 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 44.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis STOECKLIN

214 voix soit 46.9% des 456 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 44.1% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent REYMUND

210 voix soit 46.1% des 456 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43.3% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis WENDLING

210 voix soit 46.1% des 456 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43.3% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GAUER

203 voix soit 44.5% des 456 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 41.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph WENDLING

203 voix soit 44.5% des 456 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 41.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit SCHOENFELDER

201 voix soit 44.1% des 456 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 41.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien MULLER

0 voix soit 0% des 456 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno PRIEUR
2 : M. Patrice WEISS
3 : M. Fabrice CARLEN
4 : Mme Christine DOLLINGER
5 : Mme Véronique MACHAIN
6 : Mme Sylvie BUCHBERGER
7 : M. Maciej Léon PETYNIAK
8 : Mme Adeline KLEIN
9 : Mme Mireille MAURY
10 : Mme Cathy EISSENMENGER
11 : M. Alexandre DEANA
12 : M. Gilbert TODOROVIC
13 : Mme Marie-Laurence MICHEL
14 : Mme Sylvie REYMUND
15 : Mme Christine KACHELHOFFER
16 : M. Christian DOLLINGER
17 : Mme Nora BLANCHET
18 : M. René GRAD
19 : M. Rémy SCHOENEL
20 : Mme Karine POURET
21 : M. Daniel OERTHEL
22 : M. Thomas FELDMANN
23 : Mme Emmanuelle HATZENBERGER
24 : M. Francis STOECKLIN
25 : M. Laurent REYMUND
26 : M. Denis WENDLING
27 : M. Michel GAUER
28 : M. Joseph WENDLING
29 : M. Benoit SCHOENFELDER
30 : M. Fabien MULLER