Maire : MmeCatherine DICHTEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Weiterswiller
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Georges BALTZER 1952-01-2660 Retraité des professions libérales
M Eric CORDEBAR 1973-08-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Catherine DICHTEL 1972-11-0842 Professeur du secondaire et techn.
M Bruno DOERR 1983-10-2916 Représentant de commerce
M Emmanuel DUDRET 1966-07-1357 Sans profession déclarée
Mme Catherine GRAESBECK 1949-12-0739 Autre profession libérale
M Raymond KISTER 1949-05-0464 Retraité des entreprises publiques
Mme Audrey KLEINHOFFER 1979-11-1220 Employé (secteur privé)
M Sébastien KONRAD 1985-02-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Claude LINK 1964-09-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Jacky LUDWIG 1974-11-1010 Artisan
M Christophe MAGNUS 1966-06-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Julien ROSER 1980-02-2152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Aline STUTZMANN 1981-01-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M David ULBRICH 1984-07-1352 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

495
Nombre d'inscrits
307
Votants
300
Voix exprimés
188
Abstention
7
Blancs ou Nuls
62 %
Taux de participation
38 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine DICHTEL

295 voix soit 98.3% des 300 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 96.1% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Georges BALTZER

291 voix soit 97% des 300 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 94.8% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MAGNUS

290 voix soit 96.7% des 300 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 94.5% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey KLEINHOFFER

286 voix soit 95.3% des 300 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 93.2% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David ULBRICH

284 voix soit 94.7% des 300 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 92.5% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LINK

282 voix soit 94% des 300 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 91.9% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DOERR

279 voix soit 93% des 300 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 90.9% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond KISTER

278 voix soit 92.7% des 300 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 90.6% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien ROSER

277 voix soit 92.3% des 300 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 90.2% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien KONRAD

273 voix soit 91% des 300 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 88.9% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GRAESBECK

269 voix soit 89.7% des 300 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 87.6% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky LUDWIG

265 voix soit 88.3% des 300 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 86.3% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline STUTZMANN

263 voix soit 87.7% des 300 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 85.7% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CORDEBAR

261 voix soit 87% des 300 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 85% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DUDRET

253 voix soit 84.3% des 300 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 82.4% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1382 %
Droite
4146 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DUDRET


1 : M. Emmanuel DUDRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CORDEBAR


1 : M. Eric CORDEBAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline STUTZMANN


1 : Mme Aline STUTZMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky LUDWIG


1 : M. Jacky LUDWIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GRAESBECK


1 : Mme Catherine GRAESBECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien KONRAD


1 : M. Sébastien KONRAD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien ROSER


1 : M. Julien ROSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond KISTER


1 : M. Raymond KISTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno DOERR


1 : M. Bruno DOERR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LINK


1 : M. Jean-Claude LINK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David ULBRICH


1 : M. David ULBRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey KLEINHOFFER


1 : Mme Audrey KLEINHOFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MAGNUS


1 : M. Christophe MAGNUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Georges BALTZER


1 : M. Jean-Georges BALTZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DICHTEL


1 : Mme Catherine DICHTEL