Maire : Mme. Michèle ESCHLIMANN

Tête de la liste : WASSELONNE AVEC VOUS ET POUR VOUS

Membres du conseil municipal de Wasselonne
ListeNomNaissanceProfession
UDIMme Catherine BLANCHARD 1979-09-2252 Employé (autres entrep. publiques)
UDIM Hervé BOUR 1969-06-188 Agent immobilier
UMPMme Martine CAQUELIN 1964-11-0120 Employé (secteur privé)
UMPMme Marie-Angèle COMMENNE 1967-02-2156 Autre profession
UMPM Jean-Luc EBEL 1960-03-2336 Architecte
UMPMme Céline ENETTE 1971-05-0919 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Michèle ESCHLIMANN 1963-02-1320 Employé (secteur privé)
UMPMme Laure FEHRENBACH 1979-06-1514 Agent technique et technicien
UMPM Serge FENDRICH 1955-07-2615 Contremaitre
UDIM Jean-Christophe FILEZ 1965-01-1536 Architecte
UMPM Rémi FONTAN 1957-10-155 Industriel-Chef entreprise
UMPM Jean-Philippe HAAS 1948-05-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Herbert HAMMER 1955-01-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Jean-Philippe HARTMANN 1963-01-1142 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Emmanuelle HEITZ 1974-12-2449 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Didier HELLBURG 1963-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
UMPM David HILD 1979-03-0619 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Marius KRIEGER 1955-07-2120 Employé (secteur privé)
UDIMme Jennifer KURTZ 1977-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Sébastien LAENG 1975-10-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Christine MILESI 1968-10-0120 Employé (secteur privé)
UMPMme Marie-Anne MULLER 1969-02-1249 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Nathalie PETER 1976-06-165 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Marie-Claude REBEUH 1951-06-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Véronique REHM 1966-04-089 Commercant
UDIMme Dominique ROUACH-NEYMANN 1965-03-1629 Avocat
UDIM Philippe SCHNITZLER 1970-07-1847 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Martine WEISS 1959-11-0914 Agent technique et technicien
UMPM Philippe WOHLGEFARTH 1971-11-255 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4168
Nombre d'inscrits
2779
Votants
2662
Voix exprimés
1389
Abstention
117
Blancs ou Nuls
66.7 %
Taux de participation
33.3 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé BOUR

WASSELONNE ENSEMBLE

1183 voix soit 44.4% des 2662 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 42.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Michèle ESCHLIMANN

WASSELONNE AVEC VOUS ET POUR VOUS

1479 voix soit 55.6% des 2662 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 53.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
44.4 %
Centre
1183 voix
55.6 %
Droite
1479 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : WASSELONNE AVEC VOUS ET POUR VOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Michèle ESCHLIMANN


1 : Mme Michèle ESCHLIMANN
2 : M. Jean-Philippe HARTMANN
3 : Mme Martine WEISS
4 : M. Serge FENDRICH
5 : Mme Laure FEHRENBACH
6 : M. Didier HELLBURG
7 : Mme Nathalie PETER
8 : M. Jean-Philippe HAAS
9 : Mme Marie-Claude REBEUH
10 : M. Marius KRIEGER
11 : Mme Christine MILESI
12 : M. Sébastien LAENG
13 : Mme Emmanuelle HEITZ
14 : M. Philippe WOHLGEFARTH
15 : Mme Marie-Anne MULLER
16 : M. Rémi FONTAN
17 : Mme Véronique REHM
18 : M. Herbert HAMMER
19 : Mme Marie-Angèle COMMENNE
20 : M. Jean-Luc EBEL
21 : Mme Martine CAQUELIN
22 : M. David HILD
23 : Mme Céline ENETTE
24 : M. Adrien ARENZ
25 : Mme Anne-Marie WOEHREL
26 : M. Dimitri ZUCCALA
27 : Mme Bernadette BARTHEL
28 : M. André DUSSENNE
29 : Mme Raymonde ZAHNBRECHER

Nom de liste : WASSELONNE ENSEMBLE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Hervé BOUR


1 : M. Hervé BOUR
2 : Mme Jennifer KURTZ
3 : M. Philippe SCHNITZLER
4 : Mme Catherine BLANCHARD
5 : M. Jean-Christophe FILEZ
6 : Mme Dominique ROUACH-NEYMANN
7 : M. Matthieu HEID
8 : Mme Denise LENTZ
9 : M. Joël RICHTER
10 : Mme Christine ROTHAN-SCHEUER
11 : M. Michel ANN
12 : Mme Nicole BARDOL
13 : M. Yann MULLER
14 : Mme Aurélie CHAIGNEAU
15 : M. Pascal ANTONI
16 : Mme Denise LEVILLY WEISSENBACH
17 : M. Aurélien GILI
18 : Mme Valérie KOHSER
19 : M. Sébastien GUTH
20 : Mme Audrey LANFRANCHI
21 : M. Charles REGEL
22 : Mme Rachel ROMENS
23 : M. Jean-Jacques BOCH
24 : Mme Carine KLEIN
25 : M. François PÉLISSIER
26 : Mme Martine NEHER BOHLINGER
27 : M. Patrick HOFFMANN
28 : Mme Viviane FELLRATH
29 : M. Jérôme GILI