Maire : M. Patrick DEPYL

Tête de la liste : MIEUX VIVRE ENSEMBLE À LA WANTZENAU

Membres du conseil municipal de La Wantzenau
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Françoise BOISSIÈRE 1958-09-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Denis CLAUSS 1963-10-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Patrick DEPYL 1955-09-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Louis EHRHARD 1966-02-2739 Autre profession libérale
DVDM Jean-Louis GABEL 1957-08-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Christophe GEORG 1953-03-0461 Retraité salarié privé
DVDM Claude GRAEBLING 1951-11-2562 Retraité de l'enseignement
DVDMme Christiane HEINTZ 1962-12-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne HEMMERLE 1960-06-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Michel HUSS 1954-06-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Michèle KANNENGIESER 1962-11-045 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Pia KIEFFER 1969-04-124 Marin (salarié)
DVDM Albert KUNKLER 1931-07-2365 Autre retraité
DVDMme Agnès MACHWATE 1969-07-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Frédéric MAURY 1964-11-0813 Ingénieur
DVDM Camille MEYER 1953-08-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Stéphanie MOSCHENROS 1970-04-155 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Sabine PAILLARD 1970-01-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Esther PIERSON THEUREAUX 1971-11-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Martial SCHILLINGER 1973-01-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Grégory SCHNEIDER 1972-07-1334 Expert comptable
DVDMme Lise-Marie SEYS 1974-03-0728 Pharmacien
DVDMme Myriam STENGER 1963-04-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Christine STROH 1965-12-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Stéphane STROH 1972-08-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Benjamin VIX 1988-04-2913 Ingénieur
DVDM Clément VIX 1988-06-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Aline WISS 1968-08-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Michèle WOLFF-VERINAUD 1958-03-2547 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4716
Nombre d'inscrits
3212
Votants
3173
Voix exprimés
1504
Abstention
39
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick DEPYL

MIEUX VIVRE ENSEMBLE À LA WANTZENAU

1366 voix soit 43.1% des 3173 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 42.5% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Michèle KANNENGIESER

NOTRE WANTZENAU

1288 voix soit 40.6% des 3173 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 40.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Claude GRAEBLING

liste d'entente communale

519 voix soit 16.4% des 3173 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 16.2% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3173 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : liste d'entente communale
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude GRAEBLING


1 : M. Claude GRAEBLING
2 : Mme Esther PIERSON THEUREAUX
3 : M. Serge HUGEL
4 : Mme Lysianne PFEIFFER
5 : M. Claude WEISS
6 : Mme Marie-Thérèse KLEIN
7 : M. Louis LAPP
8 : Mme Katia BOSSUYT
9 : M. Fabien METZ
10 : Mme Ghislaine MARTIN
11 : M. Jean-Jacques FROELIGER
12 : Mme Françoise ROESCH
13 : M. Jean-Marc ADAM
14 : Mme Sandrine VIERLING
15 : M. Gianfranco ALBERELLI
16 : Mme Barbara DELATTRE
17 : M. Ismaël GALLON-SAUVAGE
18 : Mme Aline JACQUENET
19 : M. Frédéric BONATON
20 : Mme Estelle SCHULER
21 : M. Lucien TROMPETER
22 : Mme Martine KREMER
23 : M. Pascal LAPP
24 : Mme Marylène BOHN
25 : M. Francis PLUMERE
26 : Mme Patricia PICARD COMBETTES
27 : M. France-Marie TORTERAT
28 : Mme Anne VERINAUD
29 : M. Sébastien HECKEL

Nom de liste : NOTRE WANTZENAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Michèle KANNENGIESER


1 : Mme Michèle KANNENGIESER
2 : M. Camille MEYER
3 : Mme Pia KIEFFER
4 : M. Michel HUSS
5 : Mme Christine STROH
6 : M. Frédéric MAURY
7 : Mme Sylvia KUHRY
8 : M. Roger BODE
9 : Mme Carine ENGLENDER
10 : M. Gilbert CHAUPRADE
11 : Mme Joëlle BAUMGARTEL
12 : M. Christophe ADAM
13 : Mme Isabelle SCHINDLER
14 : M. Alexandre RONGEMAILLE
15 : Mme Fanny GADROY
16 : M. Aurélien EBEL
17 : Mme Valentine WAGNER CHAUPRADE
18 : M. François VIX
19 : Mme Sylvie KLEINPETER
20 : M. Jean-François MAES
21 : Mme Alexandra WAGNER
22 : M. Mathieu BONN
23 : Mme Vanessa WAGNER
24 : M. Robert FELTZ
25 : Mme Noudjoud GHIRI
26 : M. Philippe SIMON
27 : Mme Aurore TREVILLE-DUCLOUX
28 : M. Mathieu LIENHARDT
29 : Mme Sophie HOFFMANN

Nom de liste : MIEUX VIVRE ENSEMBLE À LA WANTZENAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick DEPYL


1 : M. Patrick DEPYL
2 : Mme Myriam STENGER
3 : M. Stéphane STROH
4 : Mme Stéphanie MOSCHENROS
5 : M. Jean-Louis EHRHARD
6 : Mme Anne HEMMERLE
7 : M. Jean-Louis GABEL
8 : Mme Françoise BOISSIÈRE
9 : M. Christophe GEORG
10 : Mme Agnès MACHWATE
11 : M. Grégory SCHNEIDER
12 : Mme Aline WISS
13 : M. Denis CLAUSS
14 : Mme Michèle WOLFF-VERINAUD
15 : M. Martial SCHILLINGER
16 : Mme Sabine PAILLARD
17 : M. Albert KUNKLER
18 : Mme Christiane HEINTZ
19 : M. Benjamin VIX
20 : Mme Lise-Marie SEYS
21 : M. Clément VIX
22 : Mme Anne-Claire GUISARD
23 : M. Christophe STROH
24 : Mme Tamara NIEDER
25 : M. Aurélien CROMBÉ
26 : Mme Alice LIENHARDT
27 : M. Jean-Claude LOGEL
28 : Mme Édith HENNINGER
29 : M. Jean-Luc NACHBAUER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4716
Nombre d'inscrits
3139
Votants
3060
Voix exprimés
1577
Abstention
79
Blancs ou Nuls
66.6 %
Taux de participation
33.4 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick DEPYL

MIEUX VIVRE ENSEMBLE À LA WANTZENAU

1272 voix soit 41.6% des 3060 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 40.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Michèle KANNENGIESER

NOTRE WANTZENAU

1029 voix soit 33.6% des 3060 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 32.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Claude GRAEBLING

liste d'entente communale

759 voix soit 24.8% des 3060 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 24.2% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3060 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : liste d'entente communale
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude GRAEBLING


1 : M. Claude GRAEBLING
2 : Mme Esther PIERSON THEUREAUX
3 : M. Serge HUGEL
4 : Mme Lysianne PFEIFFER
5 : M. Claude WEISS
6 : Mme Marie-Thérèse KLEIN
7 : M. Louis LAPP
8 : Mme Katia BOSSUYT
9 : M. Fabien METZ
10 : Mme Ghislaine MARTIN
11 : M. Jean-Jacques FROELIGER
12 : Mme Françoise ROESCH
13 : M. Jean-Marc ADAM
14 : Mme Sandrine VIERLING
15 : M. Gianfranco ALBERELLI
16 : Mme Barbara DELATTRE
17 : M. Ismaël GALLON-SAUVAGE
18 : Mme Aline JACQUENET
19 : M. Frédéric BONATON
20 : Mme Estelle SCHULER
21 : M. Lucien TROMPETER
22 : Mme Martine KREMER
23 : M. Pascal LAPP
24 : Mme Marylène BOHN
25 : M. Francis PLUMERE
26 : Mme Patricia PICARD COMBETTES
27 : M. France-Marie TORTERAT
28 : Mme Anne VERINAUD
29 : M. Sébastien HECKEL

Nom de liste : NOTRE WANTZENAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Michèle KANNENGIESER


1 : Mme Michèle KANNENGIESER
2 : M. Camille MEYER
3 : Mme Pia KIEFFER
4 : M. Michel HUSS
5 : Mme Christine STROH
6 : M. Frédéric MAURY
7 : Mme Sylvia KUHRY
8 : M. Roger BODE
9 : Mme Carine ENGLENDER
10 : M. Gilbert CHAUPRADE
11 : Mme Joëlle BAUMGARTEL
12 : M. Christophe ADAM
13 : Mme Isabelle SCHINDLER
14 : M. Alexandre RONGEMAILLE
15 : Mme Fanny GADROY
16 : M. Aurélien EBEL
17 : Mme Valentine WAGNER CHAUPRADE
18 : M. François VIX
19 : Mme Sylvie KLEINPETER
20 : M. Jean-François MAES
21 : Mme Alexandra WAGNER
22 : M. Mathieu BONN
23 : Mme Vanessa WAGNER
24 : M. Robert FELTZ
25 : Mme Noudjoud GHIRI
26 : M. Philippe SIMON
27 : Mme Aurore TREVILLE-DUCLOUX
28 : M. Mathieu LIENHARDT
29 : Mme Sophie HOFFMANN

Nom de liste : MIEUX VIVRE ENSEMBLE À LA WANTZENAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick DEPYL


1 : M. Patrick DEPYL
2 : Mme Myriam STENGER
3 : M. Stéphane STROH
4 : Mme Stéphanie MOSCHENROS
5 : M. Jean-Louis EHRHARD
6 : Mme Anne HEMMERLE
7 : M. Jean-Louis GABEL
8 : Mme Françoise BOISSIÈRE
9 : M. Christophe GEORG
10 : Mme Agnès MACHWATE
11 : M. Grégory SCHNEIDER
12 : Mme Aline WISS
13 : M. Denis CLAUSS
14 : Mme Michèle WOLFF-VERINAUD
15 : M. Martial SCHILLINGER
16 : Mme Sabine PAILLARD
17 : M. Albert KUNKLER
18 : Mme Christiane HEINTZ
19 : M. Benjamin VIX
20 : Mme Lise-Marie SEYS
21 : M. Clément VIX
22 : Mme Anne-Claire GUISARD
23 : M. Christophe STROH
24 : Mme Tamara NIEDER
25 : M. Aurélien CROMBÉ
26 : Mme Alice LIENHARDT
27 : M. Jean-Claude LOGEL
28 : Mme Édith HENNINGER
29 : M. Jean-Luc NACHBAUER