Maire : M.Laurent OSTERMANN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Wangen
ListeNomNaissanceProfession
Mme Geneviève ARVIS 1963-01-1639 Autre profession libérale
M Luc BARTHEL 1965-07-1538 Homme de lettres et Artiste
M Jérôme BELLARD 1967-05-2039 Autre profession libérale
Mme Christine CHENEAU 1959-09-2350 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Sylvie HALTER 1953-06-0864 Retraité des entreprises publiques
M Patrice HERZOG 1974-06-1920 Employé (secteur privé)
M Stéphane HUMMEL 1972-04-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Yves JUNG 1961-09-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M Daniel KOCH 1962-02-0142 Professeur du secondaire et techn.
M Christian KOHSER 1977-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry MAHLER 1962-09-2220 Employé (secteur privé)
M Bertrand OSTERMANN 1975-07-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent OSTERMANN 1981-11-1520 Employé (secteur privé)
M Marc WALTER 1978-05-0261 Retraité salarié privé
Mme Claire WEBER 1967-03-1810 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

553
Nombre d'inscrits
408
Votants
387
Voix exprimés
145
Abstention
21
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.2 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent OSTERMANN

335 voix soit 86.6% des 387 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 82.1% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice HERZOG

323 voix soit 83.5% des 387 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 79.2% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CHENEAU

318 voix soit 82.2% des 387 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 77.9% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand OSTERMANN

316 voix soit 81.7% des 387 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 77.5% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian KOHSER

308 voix soit 79.6% des 387 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 75.5% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HALTER

301 voix soit 77.8% des 387 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 73.8% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève ARVIS

297 voix soit 76.7% des 387 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 72.8% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane HUMMEL

292 voix soit 75.5% des 387 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 71.6% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BELLARD

287 voix soit 74.2% des 387 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 70.3% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc WALTER

284 voix soit 73.4% des 387 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 69.6% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves JUNG

282 voix soit 72.9% des 387 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 69.1% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire WEBER

281 voix soit 72.6% des 387 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 68.9% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MAHLER

273 voix soit 70.5% des 387 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 66.9% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc BARTHEL

273 voix soit 70.5% des 387 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 66.9% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KOCH

254 voix soit 65.6% des 387 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 62.3% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1143.2 %
Droite
4424 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel KOCH


1 : M. Daniel KOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc BARTHEL


1 : M. Luc BARTHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MAHLER


1 : M. Thierry MAHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire WEBER


1 : Mme Claire WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves JUNG


1 : M. Yves JUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc WALTER


1 : M. Marc WALTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BELLARD


1 : M. Jérôme BELLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane HUMMEL


1 : M. Stéphane HUMMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève ARVIS


1 : Mme Geneviève ARVIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie HALTER


1 : Mme Sylvie HALTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian KOHSER


1 : M. Christian KOHSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand OSTERMANN


1 : M. Bertrand OSTERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CHENEAU


1 : Mme Christine CHENEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice HERZOG


1 : M. Patrice HERZOG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent OSTERMANN


1 : M. Laurent OSTERMANN