Maire : M.Mathieu WOLFF

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Waltenheim-sur-Zorn
ListeNomNaissanceProfession
Mme Édith ANDRES 1963-11-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Albert BRANDSTETTER 1961-02-2114 Agent technique et technicien
M Alfred BUCHI 1946-02-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Francine DROESCH 1956-09-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Guillaume DUCHMANN 1980-04-1220 Employé (secteur privé)
M Alain EBER 1965-07-0314 Agent technique et technicien
Mme Sylvie GREGORUTTI 1964-04-0751 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Denis HEPP 1955-05-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Guy HORNECKER 1948-12-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Fabien JACOB 1974-03-1914 Agent technique et technicien
M Jeannot KREBS 1955-03-1215 Contremaitre
M Olivier ROECKEL 1976-12-1814 Agent technique et technicien
M Philippe ROMAN 1973-11-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Matthieu SCHEHRER 1990-02-0820 Employé (secteur privé)
M Mathieu WOLFF 1986-11-2147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

537
Nombre d'inscrits
372
Votants
350
Voix exprimés
165
Abstention
22
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu WOLFF

331 voix soit 94.6% des 350 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 89% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DUCHMANN

328 voix soit 93.7% des 350 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 88.2% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GREGORUTTI

327 voix soit 93.4% des 350 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 87.9% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ROECKEL

327 voix soit 93.4% des 350 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 87.9% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROMAN

324 voix soit 92.6% des 350 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 87.1% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien JACOB

322 voix soit 92% des 350 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 86.6% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Édith ANDRES

318 voix soit 90.9% des 350 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 85.5% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeannot KREBS

318 voix soit 90.9% des 350 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 85.5% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Denis HEPP

316 voix soit 90.3% des 350 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 84.9% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy HORNECKER

315 voix soit 90% des 350 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 84.7% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain EBER

309 voix soit 88.3% des 350 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 83.1% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert BRANDSTETTER

308 voix soit 88% des 350 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 82.8% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine DROESCH

307 voix soit 87.7% des 350 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 82.5% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu SCHEHRER

302 voix soit 86.3% des 350 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 81.2% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred BUCHI

283 voix soit 80.9% des 350 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 76.1% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1352.9 %
Droite
4735 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alfred BUCHI


1 : M. Alfred BUCHI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu SCHEHRER


1 : M. Matthieu SCHEHRER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine DROESCH


1 : Mme Francine DROESCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert BRANDSTETTER


1 : M. Albert BRANDSTETTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain EBER


1 : M. Alain EBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy HORNECKER


1 : M. Guy HORNECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Denis HEPP


1 : M. Jean-Denis HEPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jeannot KREBS


1 : M. Jeannot KREBS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Édith ANDRES


1 : Mme Édith ANDRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien JACOB


1 : M. Fabien JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ROMAN


1 : M. Philippe ROMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier ROECKEL


1 : M. Olivier ROECKEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie GREGORUTTI


1 : Mme Sylvie GREGORUTTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume DUCHMANN


1 : M. Guillaume DUCHMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu WOLFF


1 : M. Mathieu WOLFF