Maire : M.Philippe PETER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Waldhambach
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BIEBER 1976-09-2216 Représentant de commerce
M Frédéric BRUPPACHER 1952-07-0614 Agent technique et technicien
Mme Christine CRON 1968-07-2747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Jessica DUCROCQ 1983-10-2020 Employé (secteur privé)
M Didier ENSMINGER 1955-06-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Richard GREINER 1967-08-3119 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe KAPPES 1964-07-0111 Entrepreneur en batiments
M Philippe PETER 1985-08-1814 Agent technique et technicien
M Sébastien ROTH 1984-03-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Claude SCHLEIFFER 1948-08-1561 Retraité salarié privé
M Arnaud SCHNEIDER 1984-05-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sacha SCHNEIDER 1973-06-0714 Agent technique et technicien
M Stéphane STAEBLER 1974-06-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Robert STEGMILLER 1972-02-2114 Agent technique et technicien
M Bruno WILHELM 1978-02-1521 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

523
Nombre d'inscrits
383
Votants
362
Voix exprimés
140
Abstention
21
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe PETER

336 voix soit 92.8% des 362 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 87.7% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CRON

335 voix soit 92.5% des 362 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 87.5% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ROTH

327 voix soit 90.3% des 362 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 85.4% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sacha SCHNEIDER

317 voix soit 87.6% des 362 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 82.8% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GREINER

316 voix soit 87.3% des 362 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 82.5% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno WILHELM

314 voix soit 86.7% des 362 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 82% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud SCHNEIDER

311 voix soit 85.9% des 362 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 81.2% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BRUPPACHER

307 voix soit 84.8% des 362 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 80.2% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane STAEBLER

305 voix soit 84.3% des 362 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 79.6% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert STEGMILLER

298 voix soit 82.3% des 362 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 77.8% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe KAPPES

297 voix soit 82% des 362 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 77.5% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BIEBER

294 voix soit 81.2% des 362 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 76.8% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SCHLEIFFER

294 voix soit 81.2% des 362 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 76.8% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica DUCROCQ

288 voix soit 79.6% des 362 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 75.2% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ENSMINGER

216 voix soit 59.7% des 362 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 56.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1258.3 %
Droite
4555 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ENSMINGER


1 : M. Didier ENSMINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica DUCROCQ


1 : Mme Jessica DUCROCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude SCHLEIFFER


1 : M. Claude SCHLEIFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BIEBER


1 : M. Christophe BIEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe KAPPES


1 : M. Christophe KAPPES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert STEGMILLER


1 : M. Robert STEGMILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane STAEBLER


1 : M. Stéphane STAEBLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BRUPPACHER


1 : M. Frédéric BRUPPACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud SCHNEIDER


1 : M. Arnaud SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno WILHELM


1 : M. Bruno WILHELM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard GREINER


1 : M. Richard GREINER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sacha SCHNEIDER


1 : M. Sacha SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien ROTH


1 : M. Sébastien ROTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CRON


1 : Mme Christine CRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PETER


1 : M. Philippe PETER