Maire : M.Gérard NIEDERER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Walbourg
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BRAYÉ 1967-12-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Emmanuelle CALVANI 1977-04-0147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Aurore DELAVALLADE 1979-04-2614 Agent technique et technicien
M Damien DISS 1965-01-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Jocelyne GENAMEZ 1952-03-0361 Retraité salarié privé
Mme Sandrine HAEHNEL 1975-05-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Marc JANUEL 1955-11-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Joël MESSMER 1985-08-1620 Employé (secteur privé)
M Christophe MULLER 1989-01-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard NIEDERER 1949-08-1761 Retraité salarié privé
M Arnaud PABST 1973-09-2565 Autre retraité
M Gilbert PABST 1955-08-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Baptiste RING 1950-06-1342 Professeur du secondaire et techn.
M Francis SCHNEIDER 1966-08-1114 Agent technique et technicien
Mme Fabienne WURTZ 1964-05-3121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

710
Nombre d'inscrits
507
Votants
479
Voix exprimés
203
Abstention
28
Blancs ou Nuls
71.4 %
Taux de participation
28.6 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard NIEDERER

272 voix soit 56.8% des 479 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 53.6% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine HAEHNEL

249 voix soit 52% des 479 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 49.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GENAMEZ

247 voix soit 51.6% des 479 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 48.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore DELAVALLADE

247 voix soit 51.6% des 479 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 48.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PABST

239 voix soit 49.9% des 479 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 47.1% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PABST

224 voix soit 46.8% des 479 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 44.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CATELAIN

208 voix soit 43.4% des 479 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 41% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph ROTH

199 voix soit 41.5% des 479 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 39.3% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DENNLER

198 voix soit 41.3% des 479 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 39.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ROTH

195 voix soit 40.7% des 479 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 38.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile JERÔME

191 voix soit 39.9% des 479 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 37.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CASPAR

187 voix soit 39% des 479 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 36.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel OCHS

61 voix soit 12.7% des 479 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 12% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PLANCHENOT

54 voix soit 11.3% des 479 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 10.7% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HITTLER

2 voix soit 0.4% des 479 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line WAGNER

1 voix soit 0.2% des 479 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc KLIPFEL

1 voix soit 0.2% des 479 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert CONRAD

1 voix soit 0.2% des 479 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile MAYER

0 voix soit 0% des 479 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MILLERAND

0 voix soit 0% des 479 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean THOMAS

0 voix soit 0% des 479 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard NIEDERER
2 : Mme Sandrine HAEHNEL
3 : Mme Jocelyne GENAMEZ
4 : Mme Aurore DELAVALLADE
5 : M. Arnaud PABST
6 : M. Gilbert PABST
7 : Mme Sophie CATELAIN
8 : M. Joseph ROTH
9 : Mme Valérie DENNLER
10 : M. Stéphane ROTH
11 : Mme Odile JERÔME
12 : M. Philippe CASPAR
13 : M. Michel OCHS
14 : Mme Nathalie PLANCHENOT
15 : M. Daniel HITTLER
16 : Mme Marie-Line WAGNER
17 : M. Marc KLIPFEL
18 : M. Norbert CONRAD
19 : Mme Marie-Odile MAYER
20 : M. Alain MILLERAND
21 : M. Jean THOMAS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

710
Nombre d'inscrits
539
Votants
510
Voix exprimés
171
Abstention
29
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Damien DISS

272 voix soit 53.3% des 510 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50.5% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste RING

268 voix soit 52.5% des 510 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MESSMER

264 voix soit 51.8% des 510 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis SCHNEIDER

264 voix soit 51.8% des 510 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle CALVANI

264 voix soit 51.8% des 510 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne WURTZ

262 voix soit 51.4% des 510 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc JANUEL

258 voix soit 50.6% des 510 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.9% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BRAYÉ

256 voix soit 50.2% des 510 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MULLER

256 voix soit 50.2% des 510 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CATELAIN

255 voix soit 50% des 510 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile MAYER

253 voix soit 49.6% des 510 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 46.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DENNLER

249 voix soit 48.8% des 510 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 46.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph ROTH

249 voix soit 48.8% des 510 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 46.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HITTLER

248 voix soit 48.6% des 510 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 46% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ROTH

247 voix soit 48.4% des 510 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile JERÔME

245 voix soit 48% des 510 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.5% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line WAGNER

243 voix soit 47.6% des 510 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CASPAR

242 voix soit 47.5% des 510 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NIEDERER

242 voix soit 47.5% des 510 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GENAMEZ

241 voix soit 47.3% des 510 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine HAEHNEL

241 voix soit 47.3% des 510 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert CONRAD

240 voix soit 47.1% des 510 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore DELAVALLADE

236 voix soit 46.3% des 510 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PABST

235 voix soit 46.1% des 510 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean THOMAS

235 voix soit 46.1% des 510 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PABST

235 voix soit 46.1% des 510 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc KLIPFEL

229 voix soit 44.9% des 510 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel OCHS

229 voix soit 44.9% des 510 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PLANCHENOT

223 voix soit 43.7% des 510 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MILLERAND

216 voix soit 42.4% des 510 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Damien DISS
2 : M. Jean-Baptiste RING
3 : M. Joël MESSMER
4 : M. Francis SCHNEIDER
5 : Mme Emmanuelle CALVANI
6 : Mme Fabienne WURTZ
7 : M. Jean-Marc JANUEL
8 : M. Christophe BRAYÉ
9 : M. Christophe MULLER
10 : Mme Sophie CATELAIN
11 : Mme Marie-Odile MAYER
12 : Mme Valérie DENNLER
13 : M. Joseph ROTH
14 : M. Daniel HITTLER
15 : M. Stéphane ROTH
16 : Mme Odile JERÔME
17 : Mme Marie-Line WAGNER
18 : M. Philippe CASPAR
19 : M. Gérard NIEDERER
20 : Mme Jocelyne GENAMEZ
21 : Mme Sandrine HAEHNEL
22 : M. Norbert CONRAD
23 : Mme Aurore DELAVALLADE
24 : M. Arnaud PABST
25 : M. Jean THOMAS
26 : M. Gilbert PABST
27 : M. Marc KLIPFEL
28 : M. Michel OCHS
29 : Mme Nathalie PLANCHENOT
30 : M. Alain MILLERAND