Maire : MmeInès WEBER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Wahlenheim
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Paul ACKER 1953-03-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Paul ADAM 1941-05-1158 Retraité agricole
Mme Gaëlle BATALLA 1969-06-0920 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude DOLIS 1952-01-1661 Retraité salarié privé
M Jeannot ECKART 1956-04-2614 Agent technique et technicien
M Alex FERRY 1966-03-2114 Agent technique et technicien
Mme Céline FISCHER 1969-07-1434 Expert comptable
Mme Martine GOMEZ 1956-02-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Jean KEHREN 1972-08-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Inès WEBER 1969-03-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Roland WENDLING 1947-07-2065 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

338
Nombre d'inscrits
301
Votants
296
Voix exprimés
37
Abstention
5
Blancs ou Nuls
89.1 %
Taux de participation
10.9 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Inès WEBER

207 voix soit 69.9% des 296 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 68.8% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ACKER

202 voix soit 68.2% des 296 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 67.1% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul ADAM

195 voix soit 65.9% des 296 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 64.8% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeannot ECKART

189 voix soit 63.9% des 296 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 62.8% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean KEHREN

187 voix soit 63.2% des 296 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 62.1% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GOMEZ

186 voix soit 62.8% des 296 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 61.8% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline FISCHER

184 voix soit 62.2% des 296 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 61.1% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex FERRY

184 voix soit 62.2% des 296 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 61.1% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DOLIS

177 voix soit 59.8% des 296 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 58.8% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle BATALLA

172 voix soit 58.1% des 296 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 57.1% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland WENDLING

171 voix soit 57.8% des 296 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 56.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HOLDERITH

123 voix soit 41.6% des 296 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 40.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre WEBER

108 voix soit 36.5% des 296 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 35.9% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe KRAUTH

103 voix soit 34.8% des 296 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.2% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HARTWIGSEN

103 voix soit 34.8% des 296 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.2% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DAUSSY

101 voix soit 34.1% des 296 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 33.6% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MATHERN

100 voix soit 33.8% des 296 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 33.2% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ADAM

97 voix soit 32.8% des 296 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 32.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne BOUVIER

97 voix soit 32.8% des 296 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 32.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine LOTZ

85 voix soit 28.7% des 296 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 28.2% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ERNST

83 voix soit 28% des 296 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 27.6% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KALLENBACH

83 voix soit 28% des 296 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 27.6% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1059.8 %
Droite
3137 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine KALLENBACH


1 : Mme Christine KALLENBACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ERNST


1 : M. Daniel ERNST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Madeleine LOTZ


1 : Mme Marie-Madeleine LOTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Jeanne BOUVIER


1 : Mme Marie-Jeanne BOUVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy ADAM


1 : M. Guy ADAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc MATHERN


1 : M. Marc MATHERN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DAUSSY


1 : M. Jean-Claude DAUSSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain HARTWIGSEN


1 : M. Alain HARTWIGSEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe KRAUTH


1 : M. Jean-Philippe KRAUTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre WEBER


1 : M. Pierre WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre HOLDERITH


1 : M. Pierre HOLDERITH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland WENDLING


1 : M. Roland WENDLING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle BATALLA


1 : Mme Gaëlle BATALLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DOLIS


1 : M. Jean-Claude DOLIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alex FERRY


1 : M. Alex FERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline FISCHER


1 : Mme Céline FISCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GOMEZ


1 : Mme Martine GOMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean KEHREN


1 : M. Jean KEHREN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jeannot ECKART


1 : M. Jeannot ECKART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul ADAM


1 : M. Paul ADAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul ACKER


1 : M. Jean-Paul ACKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Inès WEBER


1 : Mme Inès WEBER