Maire : M.Florian FRITSCH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Uttenheim
ListeNomNaissanceProfession
Mme Patricia DE SOUSA 1961-06-0620 Employé (secteur privé)
Mme Véronique EHRET 1979-07-1220 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie FOESSEL 1966-12-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Josiane FREYTHER 1962-07-1720 Employé (secteur privé)
M Florian FRITSCH 1981-01-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Francis FRITSCH 1973-02-0423 Salarié du secteur médical
M Jean-Marie GARGOWITSCH 1956-12-1415 Contremaitre
M Jean-Pierre GOUSSELOT 1953-04-0361 Retraité salarié privé
M Philippe HELFTER 1976-09-0213 Ingénieur
M Christian HUCK 1954-02-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard ISSENHUTH 1960-06-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry MEISTERTZHEIM 1967-04-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Francis ORTLIEB 1963-04-0514 Agent technique et technicien
M Sébastien ROSENZWEY 1973-01-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric SIBEAUD 1970-06-0818 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

447
Nombre d'inscrits
338
Votants
327
Voix exprimés
109
Abstention
11
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien ROSENZWEY

163 voix soit 49.8% des 327 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ISSENHUTH

162 voix soit 49.5% des 327 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.9% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald CIMOLAÏ

153 voix soit 46.8% des 327 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MAUHIN

149 voix soit 45.6% des 327 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique ACKERMANN

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph KLEIN

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François UNTERBERGER

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule BOOTZ

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ESCH

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Violaine MAGRIT

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves UTARD

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BREYSACH

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne FINKLER

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BREYSACH

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic FRINDEL

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alphonsine BURCKEL

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SONNTAG

0 voix soit 0% des 327 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien ROSENZWEY
2 : M. Bernard ISSENHUTH
3 : M. Gérald CIMOLAÏ
4 : M. Jean-Pierre MAUHIN
5 : Mme Angélique ACKERMANN
6 : M. Joseph KLEIN
7 : M. Jean-François UNTERBERGER
8 : Mme Marie-Paule BOOTZ
9 : M. Pascal ESCH
10 : Mme Violaine MAGRIT
11 : M. Yves UTARD
12 : Mme Béatrice BREYSACH
13 : Mme Fabienne FINKLER
14 : M. Jean-Pierre BREYSACH
15 : M. Ludovic FRINDEL
16 : Mme Alphonsine BURCKEL
17 : M. Pierre SONNTAG

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

447
Nombre d'inscrits
384
Votants
377
Voix exprimés
63
Abstention
7
Blancs ou Nuls
85.9 %
Taux de participation
14.1 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Florian FRITSCH

222 voix soit 58.9% des 377 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 57.8% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HUCK

220 voix soit 58.4% des 377 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 57.3% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane FREYTHER

219 voix soit 58.1% des 377 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 57% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MEISTERTZHEIM

213 voix soit 56.5% des 377 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 55.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GOUSSELOT

211 voix soit 56% des 377 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 54.9% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SIBEAUD

210 voix soit 55.7% des 377 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 54.7% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique EHRET

205 voix soit 54.4% des 377 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 53.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HELFTER

201 voix soit 53.3% des 377 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 52.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FOESSEL

196 voix soit 52% des 377 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ORTLIEB

196 voix soit 52% des 377 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DE SOUSA

194 voix soit 51.5% des 377 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis FRITSCH

194 voix soit 51.5% des 377 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GARGOWITSCH

190 voix soit 50.4% des 377 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 49.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ISSENHUTH

188 voix soit 49.9% des 377 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique ACKERMANN

187 voix soit 49.6% des 377 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ROSENZWEY

184 voix soit 48.8% des 377 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MAUHIN

166 voix soit 44% des 377 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.2% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves UTARD

166 voix soit 44% des 377 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.2% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BREYSACH

164 voix soit 43.5% des 377 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 42.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald CIMOLAÏ

163 voix soit 43.2% des 377 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 42.4% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alphonsine BURCKEL

155 voix soit 41.1% des 377 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Violaine MAGRIT

153 voix soit 40.6% des 377 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.8% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph KLEIN

152 voix soit 40.3% des 377 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic FRINDEL

152 voix soit 40.3% des 377 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule BOOTZ

149 voix soit 39.5% des 377 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.8% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BREYSACH

146 voix soit 38.7% des 377 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne FINKLER

144 voix soit 38.2% des 377 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37.5% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SONNTAG

143 voix soit 37.9% des 377 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ESCH

128 voix soit 34% des 377 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 33.3% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François UNTERBERGER

128 voix soit 34% des 377 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 33.3% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Florian FRITSCH
2 : M. Christian HUCK
3 : Mme Josiane FREYTHER
4 : M. Thierry MEISTERTZHEIM
5 : M. Jean-Pierre GOUSSELOT
6 : M. Frédéric SIBEAUD
7 : Mme Véronique EHRET
8 : M. Philippe HELFTER
9 : Mme Nathalie FOESSEL
10 : M. Francis ORTLIEB
11 : Mme Patricia DE SOUSA
12 : M. Francis FRITSCH
13 : M. Jean-Marie GARGOWITSCH
14 : M. Bernard ISSENHUTH
15 : Mme Angélique ACKERMANN
16 : M. Sébastien ROSENZWEY
17 : M. Jean-Pierre MAUHIN
18 : M. Yves UTARD
19 : M. Jean-Pierre BREYSACH
20 : M. Gérald CIMOLAÏ
21 : Mme Alphonsine BURCKEL
22 : Mme Violaine MAGRIT
23 : M. Joseph KLEIN
24 : M. Ludovic FRINDEL
25 : Mme Marie-Paule BOOTZ
26 : Mme Béatrice BREYSACH
27 : Mme Fabienne FINKLER
28 : M. Pierre SONNTAG
29 : M. Pascal ESCH
30 : M. Jean-François UNTERBERGER