Maire : M.Paul KOEHLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Trimbach
ListeNomNaissanceProfession
M Rémy BALL 1963-02-1214 Agent technique et technicien
M Jean-Pierre BARTHEL 1947-05-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pio BATTISTIG 1961-01-1147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Tania BRAUN 1972-03-029 Commercant
Mme Nadine DENIS 1951-07-2365 Autre retraité
M Serge FOELLER 1972-06-2114 Agent technique et technicien
M Raphaël GERHARDY 1986-12-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Michel GRAUSS 1971-06-0220 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul HAENNEL 1961-01-2020 Employé (secteur privé)
Mme Martine JAEGER 1963-01-1023 Salarié du secteur médical
M Paul KOEHLER 1967-05-2120 Employé (secteur privé)
Mme Solange MEYER 1965-08-2520 Employé (secteur privé)
M Thierry MISSLIN 1968-08-1820 Employé (secteur privé)
M Myriam SCHWARTZ 1970-07-0920 Employé (secteur privé)
M Daniel WEBER 1971-12-081 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

407
Nombre d'inscrits
341
Votants
329
Voix exprimés
66
Abstention
12
Blancs ou Nuls
83.8 %
Taux de participation
16.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul KOEHLER

209 voix soit 63.5% des 329 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 61.3% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange MEYER

203 voix soit 61.7% des 329 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 59.5% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tania BRAUN

202 voix soit 61.4% des 329 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 59.2% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DENIS

197 voix soit 59.9% des 329 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 57.8% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BALL

194 voix soit 59% des 329 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 56.9% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HAENNEL

194 voix soit 59% des 329 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 56.9% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FOELLER

193 voix soit 58.7% des 329 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 56.6% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël GERHARDY

190 voix soit 57.8% des 329 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 55.7% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pio BATTISTIG

187 voix soit 56.8% des 329 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRAUSS

184 voix soit 55.9% des 329 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 54% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel WEBER

184 voix soit 55.9% des 329 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 54% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Myriam SCHWARTZ

182 voix soit 55.3% des 329 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53.4% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MISSLIN

180 voix soit 54.7% des 329 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 52.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine JAEGER

170 voix soit 51.7% des 329 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.9% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BARTHEL

169 voix soit 51.4% des 329 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MARTIN

160 voix soit 48.6% des 329 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude KAHL

154 voix soit 46.8% des 329 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien ISINGER

141 voix soit 42.9% des 329 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine REICHENAUER

141 voix soit 42.9% des 329 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DENNY

138 voix soit 41.9% des 329 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul KOCHERT

133 voix soit 40.4% des 329 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BALL-ROHMER

124 voix soit 37.7% des 329 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.4% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astride NENICH

124 voix soit 37.7% des 329 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.4% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LIEBGOTT

117 voix soit 35.6% des 329 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.3% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Déborah LOEW

117 voix soit 35.6% des 329 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.3% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny GASSER

116 voix soit 35.3% des 329 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine UMLANDT

113 voix soit 34.3% des 329 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.1% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Steeve TRUTTMANN

111 voix soit 33.7% des 329 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.6% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ROFRITSCH

111 voix soit 33.7% des 329 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.6% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion THEISEN-KRETTEK

110 voix soit 33.4% des 329 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.3% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1443.2 %
Droite
4748 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marion THEISEN-KRETTEK


1 : Mme Marion THEISEN-KRETTEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ROFRITSCH


1 : Mme Sylvie ROFRITSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Steeve TRUTTMANN


1 : M. Steeve TRUTTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine UMLANDT


1 : Mme Christine UMLANDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny GASSER


1 : Mme Fanny GASSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Déborah LOEW


1 : Mme Déborah LOEW

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LIEBGOTT


1 : M. Michel LIEBGOTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Astride NENICH


1 : Mme Astride NENICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BALL-ROHMER


1 : M. Pascal BALL-ROHMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul KOCHERT


1 : M. Paul KOCHERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DENNY


1 : M. Pierre DENNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine REICHENAUER


1 : Mme Sabine REICHENAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien ISINGER


1 : M. Fabien ISINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude KAHL


1 : M. Claude KAHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MARTIN


1 : M. Christian MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BARTHEL


1 : M. Jean-Pierre BARTHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine JAEGER


1 : Mme Martine JAEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MISSLIN


1 : M. Thierry MISSLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Myriam SCHWARTZ


1 : M. Myriam SCHWARTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel WEBER


1 : M. Daniel WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GRAUSS


1 : M. Michel GRAUSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pio BATTISTIG


1 : M. Pio BATTISTIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël GERHARDY


1 : M. Raphaël GERHARDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge FOELLER


1 : M. Serge FOELLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul HAENNEL


1 : M. Jean-Paul HAENNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy BALL


1 : M. Rémy BALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine DENIS


1 : Mme Nadine DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Tania BRAUN


1 : Mme Tania BRAUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solange MEYER


1 : Mme Solange MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul KOEHLER


1 : M. Paul KOEHLER