Maire : M.Robert ANSTOTZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Traenheim
ListeNomNaissanceProfession
M Robert ANSTOTZ 1961-09-2652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sylvia ANSTOTZ 1970-02-152 Salarié agricole
M Frédéric BASTIAN 1983-05-1114 Agent technique et technicien
M David FINCK 1974-03-1111 Entrepreneur en batiments
Mme Viviane FRITSCH 1962-02-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Guillaume GULLY 1977-02-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Renaud KLEIN 1973-08-1313 Ingénieur
M Jean MARCQUE 1952-09-3061 Retraité salarié privé
M Cyrille MEYER 1974-02-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alexandre ROSIN 1979-09-2220 Employé (secteur privé)
Mme Heike ROTHGERBER 1973-12-042 Salarié agricole
Mme Christiane SCHIMBERLE 1961-11-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Thomas SKUBISZEWSKI 1976-06-0133 Agent général d'assurances
M Gérard STROHMENGER 1950-07-2561 Retraité salarié privé
M David WETTERWALD 1976-11-2052 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

584
Nombre d'inscrits
363
Votants
356
Voix exprimés
221
Abstention
7
Blancs ou Nuls
62.2 %
Taux de participation
37.8 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert ANSTOTZ

329 voix soit 92.4% des 356 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 90.6% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Renaud KLEIN

323 voix soit 90.7% des 356 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 89% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MARCQUE

323 voix soit 90.7% des 356 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 89% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille MEYER

320 voix soit 89.9% des 356 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 88.2% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GULLY

318 voix soit 89.3% des 356 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 87.6% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David WETTERWALD

316 voix soit 88.8% des 356 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 87.1% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BASTIAN

312 voix soit 87.6% des 356 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 86% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane SCHIMBERLE

308 voix soit 86.5% des 356 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 84.8% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ROSIN

306 voix soit 86% des 356 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 84.3% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard STROHMENGER

304 voix soit 85.4% des 356 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 83.7% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Heike ROTHGERBER

302 voix soit 84.8% des 356 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 83.2% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David FINCK

301 voix soit 84.6% des 356 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 82.9% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas SKUBISZEWSKI

301 voix soit 84.6% des 356 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 82.9% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia ANSTOTZ

289 voix soit 81.2% des 356 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 79.6% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane FRITSCH

251 voix soit 70.5% des 356 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 69.1% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert ROSSI

55 voix soit 15.4% des 356 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 15.2% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1308.4 %
Droite
4658 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert ROSSI


1 : M. Hubert ROSSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviane FRITSCH


1 : Mme Viviane FRITSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvia ANSTOTZ


1 : Mme Sylvia ANSTOTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas SKUBISZEWSKI


1 : M. Thomas SKUBISZEWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David FINCK


1 : M. David FINCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Heike ROTHGERBER


1 : Mme Heike ROTHGERBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard STROHMENGER


1 : M. Gérard STROHMENGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre ROSIN


1 : M. Alexandre ROSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane SCHIMBERLE


1 : Mme Christiane SCHIMBERLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BASTIAN


1 : M. Frédéric BASTIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David WETTERWALD


1 : M. David WETTERWALD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume GULLY


1 : M. Guillaume GULLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille MEYER


1 : M. Cyrille MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean MARCQUE


1 : M. Jean MARCQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Renaud KLEIN


1 : M. Jean-Renaud KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert ANSTOTZ


1 : M. Robert ANSTOTZ