Maire : M. Roland RIES

Tête de la liste : LISTE SOCIALISTE, ECOLOGISTE ET REPUBLICAINE

Membres du conseil municipal de Strasbourg
ListeNomNaissanceProfession
FNMme Julia ABRAHAM 1992-08-1040 Etudiant
SOCM Syamak AGHA BABAEI 1977-11-1724 Médecin
UMPMme Catherine BALOUKA 1962-03-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Caroline BARRIERE 1969-09-2214 Agent technique et technicien
VECMme Jeanne BARSEGHIAN 1980-12-0639 Autre profession libérale
SOCMme Françoise BEY 1958-09-1148 Fonctionnaire de catégorie B
VECMme Mina BEZZARI 1969-06-0652 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Philippe BIES 1964-01-1457 Sans profession déclarée
SOCM Olivier BITZ 1975-09-1647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Françoise BUFFET 1953-12-1157 Sans profession déclarée
SOCM Mathieu CAHN 1975-05-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Martine CALDEROLI-LOTZ 1952-07-2929 Avocat
SOCMme Chantal CUTAJAR 1959-01-2041 Professeur de faculté
SOCMme Nicole DREYER 1948-11-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Henri DREYFUS 1947-06-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
VECMme Marie-Dominique DREYSSÉ 1953-09-1024 Médecin
SOCMme Souad EL MAYSOUR 1970-01-0938 Homme de lettres et Artiste
SOCMme Nawel EL MRINI 1969-12-1329 Avocat
SOCM Eric ELKOUBY 1973-06-2447 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Alexandre FELTZ 1963-07-2424 Médecin
SOCM Alain FONTANEL 1969-01-0246 Grands corps de l'état
SOCMme Maria Fernanda GABRIEL HANNING 1953-02-1037 Journaliste et autre média
SOCMme Camille GANGLOFF 1984-09-0756 Autre profession
SOCM Jean-Baptiste GERNET 1988-07-2833 Agent général d'assurances
SOCM Luc GILLMANN 1960-02-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Jean-Jacques GSELL 1948-11-0929 Avocat
SOCMme Mine GÜNBAY 1979-03-0854 Permanent politique
SOCM Robert HERRMANN 1955-03-1720 Employé (secteur privé)
VECM Alain JUND 1956-01-3119 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Martine JUNG 1952-08-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIMme Pascale JURDANT PFEIFFER 1954-02-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Fabienne KELLER 1959-10-2046 Grands corps de l'état
SOCMme Suzanne KEMPF 1957-04-0539 Autre profession libérale
SOCMme Christel KOHLER 1972-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDIM François LOOS 1953-12-2413 Ingénieur
UMPM Pascal MANGIN 1968-10-1650 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCM Jean-Baptiste MATHIEU 1982-07-1454 Permanent politique
SOCM Nicolas MATT 1977-12-1241 Professeur de faculté
UMPM Jean-Philippe MAURER 1960-07-0747 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Paul MEYER 1983-01-2819 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Annick NEFF 1948-05-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Serge OEHLER 1959-12-0939 Autre profession libérale
VECMme Édith PEIROTES 1968-07-1920 Employé (secteur privé)
VECM Abdelkarim RAMDANE 1985-05-1420 Employé (secteur privé)
SOCMme Ada REICHHART 1988-08-1940 Etudiant
UMPM Thomas RÉMOND 1952-10-2713 Ingénieur
SOCMme Anne-Pernelle RICHARDOT 1971-06-0956 Autre profession
SOCM Roland RIES 1945-01-1162 Retraité de l'enseignement
UMPM Jean-Emmanuel ROBERT 1976-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Patrick ROGER 1958-05-0633 Agent général d'assurances
VECMme Françoise SCHAETZEL 1951-11-2246 Grands corps de l'état
FNM Jean-Luc SCHAFFHAUSER 1955-12-1739 Autre profession libérale
UMPMme Elsa SCHALCK 1986-12-0440 Etudiant
SOCM Michaël SCHMIDT 1957-02-275 Industriel-Chef entreprise
VECM Éric SCHULTZ 1968-01-2820 Employé (secteur privé)
SOCMme Michèle SEILER 1944-11-1065 Autre retraité
UMPM Eric SENET 1961-08-235 Industriel-Chef entreprise
SOCM Christian SPIRY 1947-11-0561 Retraité salarié privé
UMPMme Bornia TARALL 1956-09-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Catherine TRAUTMANN 1951-01-1556 Autre profession
UMPMme Laurence VATON 1969-11-1435 Ingénieur conseil
UMPM Jean-Philippe VETTER 1980-02-2551 Cadre (entreprises publiques)
VECMme Françoise WERCKMANN 1942-02-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
VECM Jean WERLEN 1955-07-0335 Ingénieur conseil
UMPMme Catherine ZUBER 1953-03-036 Administrateur de sociétés

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

145867
Nombre d'inscrits
79821
Votants
77980
Voix exprimés
66046
Abstention
1841
Blancs ou Nuls
54.7 %
Taux de participation
45.3 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Fabienne KELLER

A VOS CÔTÉS UMP-MODEM-UDI

35114 voix soit 45% des 77980 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 44% des votants)

45% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Luc SCHAFFHAUSER

STRASBOURG BLEU MARINE

6243 voix soit 8% des 77980 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 7.8% des votants)

8% Complete (success)
Liste Front National

M. Roland RIES

LISTE SOCIALISTE, ECOLOGISTE ET REPUBLICAINE

36623 voix soit 47% des 77980 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 45.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47 %
Gauche
36623 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45 %
Droite
35114 voix
8 %
Extrême droite
6243 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE SOCIALISTE, ECOLOGISTE ET REPUBLICAINE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Roland RIES


1 : M. Roland RIES
2 : Mme Nawel EL MRINI
3 : M. Alain FONTANEL
4 : Mme Mine GÜNBAY
5 : M. Alain JUND
6 : Mme Anne-Pernelle RICHARDOT
7 : M. Robert HERRMANN
8 : Mme Françoise BUFFET
9 : M. Philippe BIES
10 : Mme Marie-Dominique DREYSSÉ
11 : M. Mathieu CAHN
12 : Mme Nicole DREYER
13 : M. Olivier BITZ
14 : Mme Chantal CUTAJAR
15 : M. Éric SCHULTZ
16 : Mme Camille GANGLOFF
17 : M. Paul MEYER
18 : Mme Jeanne BARSEGHIAN
19 : M. Eric ELKOUBY
20 : Mme Catherine TRAUTMANN
21 : M. Serge OEHLER
22 : Mme Ada REICHHART
23 : M. Abdelkarim RAMDANE
24 : Mme Caroline BARRIERE
25 : M. Patrick ROGER
26 : Mme Souad EL MAYSOUR
27 : M. Syamak AGHA BABAEI
28 : Mme Édith PEIROTES
29 : M. Nicolas MATT
30 : Mme Françoise BEY
31 : M. Jean-Baptiste MATHIEU
32 : Mme Françoise SCHAETZEL
33 : M. Jean-Baptiste GERNET
34 : Mme Christel KOHLER
35 : M. Alexandre FELTZ
36 : Mme Martine JUNG
37 : M. Henri DREYFUS
38 : Mme Maria Fernanda GABRIEL HANNING
39 : M. Jean WERLEN
40 : Mme Annick NEFF
41 : M. Christian SPIRY
42 : Mme Françoise WERCKMANN
43 : M. Luc GILLMANN
44 : Mme Suzanne KEMPF
45 : M. Michaël SCHMIDT
46 : Mme Michèle SEILER
47 : M. Jean-Jacques GSELL
48 : Mme Mina BEZZARI
49 : M. Abd El Aziz MELIANI
50 : Mme Elisabeth RAMEL
51 : M. Philippe WILLENBUCHER
52 : Mme Liliane TETSI
53 : M. Pierre OZENNE
54 : Mme Elisabeth KOONJA
55 : M. Thomas RISSER
56 : Mme Fabielle ANGEL
57 : M. Rudi WAGNER
58 : Mme Laurine ROUX
59 : M. Philippe WALTER
60 : Mme Leyla BINICI
61 : M. Goinda MURTHEN
62 : Mme Lilia SALMI
63 : M. Jean-Marie KUCZKOWSKI
64 : Mme Annette PAULIN
65 : M. Jean-Louis HOFFET

Nom de liste : STRASBOURG BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Luc SCHAFFHAUSER


1 : M. Jean-Luc SCHAFFHAUSER
2 : Mme Julia ABRAHAM
3 : M. Andréa DIDELOT
4 : Mme Angelina MANCINI
5 : M. Christian COTELLE
6 : Mme Madeleine ZOLGER
7 : M. Jean GREMMEL
8 : Mme Virginie DENJEAN
9 : M. Jean-Claude NOSS
10 : Mme Nevila KOLEZI
11 : M. Valérian JACQUEMIN
12 : Mme Martine MISSEMER
13 : M. Daniel BINDER
14 : Mme Muriel DE STEFANO
15 : M. Lionel BENIS
16 : Mme Geneviève AUVRAY
17 : M. Claude BONIFAIX
18 : Mme Virginie GOEHRING
19 : M. Grégory MATTER
20 : Mme Ludmila KLYMKO
21 : M. Jean-Pierre D'AIGREMONT
22 : Mme Corine HENG
23 : M. André ESPINOSA
24 : Mme Martine WEBER
25 : M. Roger MITSCH
26 : Mme Fabienne HAMM
27 : M. Dominique HUMBERT
28 : Mme Mylène DREWS
29 : M. Denis GABEL
30 : Mme Hélène PETITJEAN
31 : M. Dominique MATHIA
32 : Mme Marguerite FREDRICH
33 : M. Frédéric LARFA
34 : Mme Marie GRASS
35 : M. Alexandre BOTTKÉ
36 : Mme Nadine NOSS
37 : M. Stéphane ESCH
38 : Mme Gwenaëlle WILLEKENS
39 : M. Etienne BEZLER
40 : Mme Liliane WOLFF
41 : M. Christian PETER
42 : Mme Angélique GUILLIER
43 : M. Patrick THEINERT
44 : Mme Déborah BECK
45 : M. Guy JEANNENOT
46 : Mme Lydia JUND
47 : M. Marcel COLLOT
48 : Mme Fabienne KLEIN
49 : M. Claude ZOCK
50 : Mme Régine MATHIEU
51 : M. Dominique CANALES
52 : Mme Sylvia MAYER
53 : M. Michael CAMPIONE
54 : Mme Julie GABEL
55 : M. Bernard SCHEER
56 : Mme Joëlle EBERSOL
57 : M. Michel LARDANT
58 : Mme Irène ADAM
59 : M. Alexandre HIRN
60 : Mme Elodie JACQUEMIN
61 : M. Georges SCHELL
62 : Mme Anne TROLLIET
63 : M. Daniel MATHIVET
64 : Mme Solange ESCHBACH
65 : M. Lucien LE MELLEC

Nom de liste : A VOS CÔTÉS UMP-MODEM-UDI
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Fabienne KELLER


1 : Mme Fabienne KELLER
2 : M. François LOOS
3 : Mme Bornia TARALL
4 : M. Pascal MANGIN
5 : Mme Catherine BALOUKA
6 : M. Jean-Philippe MAURER
7 : Mme Catherine ZUBER
8 : M. Jean-Emmanuel ROBERT
9 : Mme Laurence VATON
10 : M. Jean-Philippe VETTER
11 : Mme Martine CALDEROLI-LOTZ
12 : M. Eric SENET
13 : Mme Pascale JURDANT PFEIFFER
14 : M. Thomas RÉMOND
15 : Mme Elsa SCHALCK
16 : M. Thierry ROOS
17 : Mme Zaza MENAD
18 : M. Jean-Charles QUINTILIANI
19 : Mme Véronique SIEGEL
20 : M. Marc MERGER
21 : Mme Anne-Marie MUSSET
22 : M. Geoffroy LEBOLD
23 : Mme Jessica HUEBER
24 : M. Jean-Luc KIENTZ
25 : Mme Marie-Laure BEAUJEAN
26 : M. François HINSCHBERGER
27 : Mme Sylvie SCHOTT
28 : M. Stéphane GROSS
29 : Mme Anne REYMANN
30 : M. Stéphane BOOF
31 : Mme Léandra PEREIRA
32 : M. Frédéric LE JEHAN
33 : Mme Joanna SCHMIDT
34 : M. Roger NOUTCHA
35 : Mme Djemilla AZROU-ISGHI
36 : M. Jean-Marcel BRULÉ
37 : Mme Elisabeth PERRIN
38 : M. François FRIEDRICH
39 : Mme Marie-Angèle PAULY
40 : M. Murat OZDEMIR
41 : Mme Sonia ADAM
42 : M. Mourad RAHMOUNE
43 : Mme Martine BURGMANN
44 : M. Médéric FURON
45 : Mme Axelle BENAMRAN
46 : M. Laurent CREMEL
47 : Mme Pascale TUSSING
48 : M. Jean-Jacques BERNARDINI
49 : Mme Marie CONTET
50 : M. Philippe DARSTEIN
51 : Mme Emmanuelle VIERLING-KOVAR
52 : M. Laurent MARTIGNON
53 : Mme Geneviève LEMAIRE
54 : M. Francis HEBTING
55 : Mme Claudine BASTIAN
56 : M. Gaetano VESPOLI
57 : Mme Mireille ABATE
58 : M. Daniel MAINGÉ
59 : Mme Maritchu RALL
60 : M. Nhan-Ton TA
61 : Mme Maryam BEIK-BAGHBAN
62 : M. David SAGLAMER
63 : Mme Ayaba TOSSAH
64 : M. André REICHARDT
65 : Mme Mathilde FLAUSS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

145864
Nombre d'inscrits
72466
Votants
71081
Voix exprimés
73398
Abstention
1385
Blancs ou Nuls
49.7 %
Taux de participation
50.3 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude VAL

À Strasbourg, l'Humain d'Abord! Présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire, Ensemble, Parti Communiste des Ouvriers de France, Cercle Communiste d'Alsace, Femmes Egalité)

2819 voix soit 4% des 71081 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3.9% des votants)

4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Fabienne KELLER

A VOS COTÉS UMP-MODEM

23404 voix soit 32.9% des 71081 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 32.3% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Luc SCHAFFHAUSER

STRASBOURG BLEU MARINE

7779 voix soit 10.9% des 71081 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 10.7% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Front National

Mme Elisabeth DEL GRANDE

unité pour la défense des conquêtes sociales. Contre l'austérité.

283 voix soit 0.4% des 71081 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Pierrette MORINAUD

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

519 voix soit 0.7% des 71081 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Alain JUND

VERT STRASBOURG

6059 voix soit 8.5% des 71081 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 8.4% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Tuncer SAGLAMER

mouvement citoyen de Strasbourg

1870 voix soit 2.6% des 71081 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.6% des votants)

2.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand TENESSO

OSONS LE BON SENS EN ACTION!

771 voix soit 1.1% des 71081 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. François LOOS

EN AVANT STRASBOURG

5371 voix soit 7.6% des 71081 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 7.4% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Roland RIES

Socialiste et Républicaine

22206 voix soit 31.2% des 71081 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 30.6% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
5.1 %
Extrême gauche
3621 voix
31.2 %
Gauche
22206 voix
8.5 %
Ecologiste
6059 voix
7.6 %
Centre
5371 voix
36.6 %
Droite
26045 voix
10.9 %
Extrême droite
7779 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Socialiste et Républicaine
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Roland RIES


1 : M. Roland RIES
2 : Mme Nawel EL MRINI
3 : M. Alain FONTANEL
4 : Mme Mine GÜNBAY
5 : M. Robert HERRMANN
6 : Mme Anne-Pernelle RICHARDOT
7 : M. Philippe BIES
8 : Mme Françoise BUFFET
9 : M. Mathieu CAHN
10 : Mme Nicole DREYER
11 : M. Olivier BITZ
12 : Mme Chantal CUTAJAR
13 : M. Paul MEYER
14 : Mme Camille GANGLOFF
15 : M. Eric ELKOUBY
16 : Mme Catherine TRAUTMANN
17 : M. Serge OEHLER
18 : Mme Ada REICHHART
19 : M. Patrick ROGER
20 : Mme Caroline BARRIERE
21 : M. Syamak AGHA BABAEI
22 : Mme Souad EL MAYSOUR
23 : M. Nicolas MATT
24 : Mme Françoise BEY
25 : M. Jean-Baptiste MATHIEU
26 : Mme Christel KOHLER
27 : M. Jean-Baptiste GERNET
28 : Mme Martine JUNG
29 : M. Alexandre FELTZ
30 : Mme Maria Fernanda GABRIEL HANNING
31 : M. Henri DREYFUS
32 : Mme Annick NEFF
33 : M. Christian SPIRY
34 : Mme Suzanne KEMPF
35 : M. Luc GILLMANN
36 : Mme Michèle SEILER
37 : M. Michaël SCHMIDT
38 : Mme Elisabeth RAMEL
39 : M. Jean-Jacques GSELL
40 : Mme Liliane TETSI
41 : M. Abd El Aziz MELIANI
42 : Mme Elisabeth KOONJA
43 : M. Philippe WILLENBUCHER
44 : Mme Fabielle ANGEL
45 : M. Thomas RISSER
46 : Mme Laurine ROUX
47 : M. Philippe WALTER
48 : Mme Lilia SALMI
49 : M. Goinda MURTHEN
50 : Mme Annette PAULIN
51 : M. Denis LEROY
52 : Mme Sabrine ABDELJAOUAD
53 : M. Olivier KAUFFMANN
54 : Mme Linda IBIEM
55 : M. Jonathan SAENGER
56 : Mme Joannie CRINON
57 : M. Jean-Paul MARAGE
58 : Mme Fabienne HECHINGER
59 : M. Rachid KARAM
60 : Mme Yazida SLAMANI
61 : M. Cédric FONTAINE
62 : Mme Marie-Colette PELLETAN
63 : M. Raymond ROUMEGOUS
64 : Mme Soizic SZEWC
65 : M. Jean-Louis HOFFET

Nom de liste : EN AVANT STRASBOURG
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. François LOOS


1 : M. François LOOS
2 : Mme Pascale JURDANT PFEIFFER
3 : M. Luc WEHRUNG
4 : Mme Anne SCHUMANN
5 : M. Jacques BON
6 : Mme Axelle BENAMRAN
7 : M. François FRIEDRICH
8 : Mme Sylvie SCHOTT
9 : M. David SAGLAMER
10 : Mme Audrey KINNE
11 : M. Francis HEBTING
12 : Mme Maritchu RALL
13 : M. Jamal BOUSSIF
14 : Mme Regine CHEVIRON
15 : M. Léger GAUTHIER
16 : Mme Lilla MERABET
17 : M. Michel GIRARD
18 : Mme Astrid SCHLUB
19 : M. Claude KNOBLAUCH
20 : Mme Françoise PFERSDORFF
21 : M. Mathieu MORI
22 : Mme Yvelise SCHAEFFER
23 : M. Philippe LOUBRY
24 : Mme Diane MULLER
25 : M. Jean-Marc BURGUN
26 : Mme Marie-Noëlle HAUTECLOQUE-RAYSZ
27 : M. Michel REINHARDT
28 : Mme Christine KISTLER
29 : M. Jean-Claude MOES
30 : Mme Corinne BURY
31 : M. Bruno STUDER
32 : Mme Margarethe LEONHART
33 : M. Laurent DANNEL
34 : Mme Dominique HUTET
35 : M. Christophe SCHALK
36 : Mme Gabriella RIGAMONTI-AMBIEHL
37 : M. Guy HENNER
38 : Mme Chantal SCHUMPP
39 : M. François WACH
40 : Mme Annick SITTLER
41 : M. Francis EHRMANN
42 : Mme Hélène GEST-DROUARD
43 : M. Thomas CHAPOUTHIER
44 : Mme Danièle DE BROSSES
45 : M. Pierre GEISSLER
46 : Mme Muriel BREX
47 : M. Arnaud LEHMANN
48 : Mme Saadia GHELLAF
49 : M. Remy KINTZ
50 : Mme Claudine IDERNE
51 : M. Rene KIENTZ
52 : Mme Sarah DERROUAZ
53 : M. Olivier ZITVOGEL
54 : Mme Ouria FERHATI
55 : M. Alain STAHL
56 : Mme Marie LAUMONT-MAHÉ
57 : M. Vincent HUBER
58 : Mme Julie KAHN-GOETZ
59 : M. Alexis LAFONT
60 : Mme Martine HAUTH
61 : M. Célestin BERTHELOT
62 : Mme Janine KEMPLER
63 : M. Stephane LEY
64 : Mme Cathy KARLI
65 : M. François TABAOT

Nom de liste : OSONS LE BON SENS EN ACTION!
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Armand TENESSO


1 : M. Armand TENESSO
2 : Mme Ann-Marie BENDAHAN
3 : M. Dominique BÉZU
4 : Mme Fabienne SEGUIN
5 : M. Stéphane MARCHAL
6 : Mme Solange LEBLANC
7 : M. Mostafa MEHDI
8 : Mme Latifa FARESS
9 : M. Jean-Paul LEONHARDT
10 : Mme Annie PARISOT
11 : M. Jean-Jacques EPSTEIN
12 : Mme Virginie JELTSCH
13 : M. Jérémy CHETTIAR
14 : Mme Marie-Laure CARBONEL
15 : M. Philippe BERTRAS
16 : Mme Bouchra VALTON
17 : M. Daniel GERME
18 : Mme Latife GÜL
19 : M. Karim BEN GANDIL
20 : Mme Mina EL MOUDDEN
21 : M. Mohammed ZAIMI
22 : Mme Fatima IDELKADI
23 : M. Rachid NAZRATI
24 : Mme Marine WURTZ
25 : M. Stéphane BOURMAUD
26 : Mme Ramany SANDIRASSEGARANE
27 : M. Yann MALBOZE
28 : Mme Ximena CADIZ
29 : M. Landry BINA NGANGA
30 : Mme Marie-Louise GOETTELFINGER
31 : M. Pierre PETIT
32 : Mme Sarah DIEBOLD
33 : M. Charles-Édouard LAITHIER
34 : Mme Ginette STADLER
35 : M. Kanca KOLEV
36 : Mme Béatrice MEYER
37 : M. Cyrille DZANZO
38 : Mme Neyla WEHBE
39 : M. Raymond ZIPFEL
40 : Mme Jenny POTHIRAT
41 : M. Dominique KLEINMANN
42 : Mme Christine MENGARD
43 : M. Stéphane ADORNI
44 : Mme Marianne KUHLEN
45 : M. Grégory FEIX
46 : Mme Marie-Florine NGUIBA
47 : M. Patrick HARTER
48 : Mme Mélodi GURBOSTAN
49 : M. Ben ABID
50 : Mme Régine HARTER
51 : M. Kemal UZUNER
52 : Mme Sanae ETANJI
53 : M. Kévin ACEZAT
54 : Mme Selen AYYILDIZ
55 : M. Jean-Thierry GANGLOFF
56 : Mme Amanda TENESSO
57 : M. Saad BRAHIMI
58 : Mme Priscilla MUKELENGE
59 : M. Pierre FRENKEL
60 : Mme Élizabeth BOUVRET
61 : M. Guy MOLLET
62 : Mme Agnès NATALIZIA
63 : M. Jacques GLARDON
64 : Mme Jacqueline SCHMITTHEISSLER HERRMANN
65 : M. Fariar FAZELI

Nom de liste : mouvement citoyen de Strasbourg
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tuncer SAGLAMER


1 : M. Tuncer SAGLAMER
2 : Mme Elisabeth BECK
3 : M. Mohammed ABARGUISS
4 : Mme Imane ETTOUJI
5 : M. André GUY
6 : Mme Nesrin TUGRAL
7 : M. Lucas SCHILDKNECHT
8 : Mme Latifa EL JABLI
9 : M. Mickaël CAVUS
10 : Mme Meryem KODAT
11 : M. David AY
12 : Mme Esther HAENEL
13 : M. Ahmed RAOUAH
14 : Mme Noëlle YABA
15 : M. Beytullah KOKU
16 : Mme Hélène JOSEPHINE
17 : M. Mohamed EL HASSANI
18 : Mme Selma YILDIRIM
19 : M. Christian DUTA
20 : Mme Jamila LAAMRI
21 : M. Marcel MICUS
22 : Mme Béatrice ROSENTHAL
23 : M. Seyyit BALOGLU
24 : Mme Yasmina SAOULA
25 : M. Jean-Marie LETZ
26 : Mme Zeliha DURAK
27 : M. Chamece-Addine ARAHOUANI
28 : Mme Danièle ROTH
29 : M. Bruno URSIN
30 : Mme Humeyra FILIZ
31 : M. Mohamed IDA-ALI
32 : Mme Myriam FALLAH
33 : M. Omer SAHIN
34 : Mme Djamila BOUKADA
35 : M. Richard HYANI
36 : Mme Anissa EL IDRISSI
37 : M. Mustafa KARAKAYA
38 : Mme Amale BELLAALI
39 : M. Eric JACQUES
40 : Mme Halime UGURLU
41 : M. Mourad KHLIFI
42 : Mme Samira EL BOUCHAOUNI
43 : M. Udayasuriyan JOHN CHRYSOSTOM
44 : Mme Serpil KAYA
45 : M. Zekrriyya DURSUN
46 : Mme Souad LAAMRI
47 : M. Laurent HOSSANN
48 : Mme Sanna EL HADOUCHI TAIBI
49 : M. Samir OUCHEN
50 : Mme Fathia ABARGUISS
51 : M. Kadir KAYA
52 : Mme Nouzha SOUSSAN
53 : M. Onur TAMIER
54 : Mme Linda RAMTANI
55 : M. Mustafa TURHAN
56 : Mme Dikra EL HAMDANI
57 : M. Onur TURK
58 : Mme Hiba MECHAHOUGUI
59 : M. Kamar BOUDHAN
60 : Mme Meral OZDEMIR
61 : M. Rédouane MAJJAD
62 : Mme Betul OZKAN
63 : M. Abdelaziz MANSRI-EULMI
64 : Mme Gullu GENCTURK
65 : M. Karim BOULAHTIT

Nom de liste : VERT STRASBOURG
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Alain JUND


1 : M. Alain JUND
2 : Mme Marie-Dominique DREYSSÉ
3 : M. Éric SCHULTZ
4 : Mme Jeanne BARSEGHIAN
5 : M. Abdelkarim RAMDANE
6 : Mme Édith PEIROTES
7 : M. Jean WERLEN
8 : Mme Françoise SCHAETZEL
9 : M. Pierre OZENNE
10 : Mme Françoise WERCKMANN
11 : M. Rudi WAGNER
12 : Mme Mina BEZZARI
13 : M. Jean-Marie KUCZKOWSKI
14 : Mme Leyla BINICI
15 : M. Daniel COCHE
16 : Mme Sandrine BÉLIER
17 : M. Michel DUPONT
18 : Mme Céline PETROVIC
19 : M. Jean-Paul METZ
20 : Mme Sylvie GRUCKER
21 : M. Franck DAUTEL
22 : Mme Simone FLUHR
23 : M. Rémi BARBIER
24 : Mme Karima MERAH
25 : M. Éric FAURE
26 : Mme Laura CHATEL
27 : M. Grégoire KLOTZ
28 : Mme Catherine HUMBERT
29 : M. Armand GERSANOIS
30 : Mme Véronique BROM
31 : M. Patrick LINTZ
32 : Mme Danielle DAPONT
33 : M. Wilhelm BURGMANN
34 : Mme Françoise MERCADIÉ
35 : M. David RUDLOFF
36 : Mme Joana LEVY
37 : M. Moncef MOUSSA
38 : Mme Geneviève ROLLI
39 : M. Christian MICHEL
40 : Mme Christelle BARTHLY
41 : M. Mathieu PAYRE
42 : Mme Catherine CHARRIER
43 : M. Pierre-Yves CROISET
44 : Mme Marie-Claude BLANCHER
45 : M. Philippe DERRIEN
46 : Mme Béatrice AULLEN
47 : M. Albert DUBLER
48 : Mme Danièle ANDREI-BU
49 : M. Adem BASPINAR
50 : Mme Mireille METZ
51 : M. Damien FREMONT
52 : Mme Marianne VOLLET-GLESS
53 : M. Illyes HAMIED
54 : Mme Anny ZORN
55 : M. Jacques BALLES
56 : Mme Ursula KAUSS
57 : M. Jean HIEGEL
58 : Mme Sophie LE BOULAIRE
59 : M. Philippe MERLET
60 : Mme Bénédicte HERBAGE
61 : M. François SIFFER
62 : Mme Chantal STOECKEL
63 : M. Philippe DEBEIRE
64 : Mme Monique PFAFF
65 : M. Ernest WINSTEIN

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Pierrette MORINAUD


1 : Mme Pierrette MORINAUD
2 : M. Marc BAUD-BERTHIER
3 : Mme Marie-Claire LECHENE
4 : M. Yann LUCAS
5 : Mme Renée ALTHAUS
6 : M. Jean MEYER
7 : Mme Catherine CHEUTIN
8 : M. Alain RICHARD
9 : Mme Jocelyne DESPRES
10 : M. Serge CHEUTIN
11 : Mme Gerlinde KIEBER
12 : M. Rémi TISSERAND
13 : Mme Louise FEVE
14 : M. Charles ALTHAUS
15 : Mme Adeline BLOCH
16 : M. El Mati KHETTABI
17 : Mme Michèle SCHREIBER
18 : M. Bernard SPACH
19 : Mme Pia PACE
20 : M. Mehdi BENHLAL
21 : Mme Chahba KHETTABIE
22 : M. Alain LAUVERJAT
23 : Mme Sana EL MAHROUG
24 : M. Hakim GHEMIT
25 : Mme Corinne GUHL
26 : M. François NOWAKOWSKI
27 : Mme Mathilde MICHOTTE
28 : M. Pierre ZANUTTINI
29 : Mme Fatima WOLFF
30 : M. Thierry LANG
31 : Mme Emilie LOPEZ
32 : M. Alassane TRAORE
33 : Mme Emmanuelle EDELSZTEJN
34 : M. Marcel STROH
35 : Mme Anne-Marie ALCARAS
36 : M. Florent FRANZREB
37 : Mme Béatrice KOWALEWSKA
38 : M. Claude KUGLER
39 : Mme Emmanuelle ZIMMER
40 : M. Guillaume LEFEBVRE
41 : Mme Ginette BIRCKNER
42 : M. Francis ROVERE
43 : Mme Saadia ESSAIDI
44 : M. Mohamed BOURAOUI
45 : Mme Thérèse ZAMA
46 : M. Maxime SALVI
47 : Mme Françoise THIRIET
48 : M. Grégory PIERNE
49 : Mme Saloua KHETTABI
50 : M. Jérôme BORNE
51 : Mme Marcelle VANCAMPEN
52 : M. François HOEFT
53 : Mme Anaïs BENSAAD
54 : M. Gabriel GARCIA
55 : Mme Sarra SADEK
56 : M. Khalid BOUDAMA
57 : Mme Tatiana BROU
58 : M. Georges STAUDER
59 : Mme Muriel MULLER
60 : M. François JABY
61 : Mme Sylviane CLAVER
62 : M. Romain FERRY
63 : Mme Myriam BEL HADJ
64 : M. Albin SUPLISSON
65 : Mme Maria PADILLA

Nom de liste : unité pour la défense des conquêtes sociales. Contre l'austérité.
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Elisabeth DEL GRANDE


1 : Mme Elisabeth DEL GRANDE
2 : M. Henri HAAR
3 : Mme Heinke FORST
4 : M. Mathieu LE TALLEC
5 : Mme Michelle POLOCE
6 : M. Arnaud LEMIERE
7 : Mme Myriam SCHMITTHAUSLER
8 : M. Ernest BUOB
9 : Mme Emmanuelle FRANTZ
10 : M. Philippe LUX
11 : Mme Anaïs HAAR
12 : M. Pierre MUSEREAU
13 : Mme Anna HOFFMANN
14 : M. Maxence CHORVOT
15 : Mme Floriane BALLOT-BUOB
16 : M. Emmanuel DUCHAINE
17 : Mme Anna KAPIAS
18 : M. Boubaker ABDELDJEBAR
19 : Mme Christiane FRIAT
20 : M. Gabriel FISCHER
21 : Mme Nadia BRITAH
22 : M. Francis BRUNEAU
23 : Mme Marie-Hélène CANTE
24 : M. Tlaloc LINDER
25 : Mme Carole ROOS
26 : M. Vladimir TCHETOVSKY
27 : Mme Maria-Stella FREYERMUTH
28 : M. Jean-Jacques ALLAL
29 : Mme Marie HEYD
30 : M. Eric GALOPA
31 : Mme Juliette AUBERT
32 : M. Sylvain HORNUNG
33 : Mme Isabelle BASINSKI
34 : M. Nicolas TRAPPLER
35 : Mme Rachel HELLE
36 : M. Najib BOUHMIDA
37 : Mme Cécile BANNI
38 : M. Mourad CHABANE
39 : Mme Pasqualina PERILLO
40 : M. Pascal BRINKMANN
41 : Mme Miren MARTIN
42 : M. Francis HABERKORN
43 : Mme Anaïs BOUHMIDA
44 : M. Robert STABMANN
45 : Mme Sylvie OLINIK
46 : M. Albert METZINGER
47 : Mme Christine AKAMBA MONTI
48 : M. Gérard LAUREAU
49 : Mme Patricia BROHM
50 : M. Didier GERBER
51 : Mme Laure HUBER
52 : M. Bruno MORTAGNE
53 : Mme Anne-Catherine BECK
54 : M. Dany LITT
55 : Mme Mélanie TUBBESING
56 : M. Dimitri WAGNER
57 : Mme Rosa PUERTO
58 : M. Ferdinand DOUVIER
59 : Mme Vanessa HILTENBRAND
60 : M. Jean-Jacques BITTLER
61 : Mme Florence FISCHBACH
62 : M. André POULET
63 : Mme Wilma MARTINEZ
64 : M. Mihaly BOMBOLA
65 : Mme Anne-Rose CLOOTS

Nom de liste : STRASBOURG BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Luc SCHAFFHAUSER


1 : M. Jean-Luc SCHAFFHAUSER
2 : Mme Julia ABRAHAM
3 : M. Andréa DIDELOT
4 : Mme Angelina MANCINI
5 : M. Christian COTELLE
6 : Mme Madeleine ZOLGER
7 : M. Jean GREMMEL
8 : Mme Virginie DENJEAN
9 : M. Jean-Claude NOSS
10 : Mme Nevila KOLEZI
11 : M. Valérian JACQUEMIN
12 : Mme Martine MISSEMER
13 : M. Daniel BINDER
14 : Mme Muriel DE STEFANO
15 : M. Lionel BENIS
16 : Mme Geneviève AUVRAY
17 : M. Claude BONIFAIX
18 : Mme Virginie GOEHRING
19 : M. Grégory MATTER
20 : Mme Ludmila KLYMKO
21 : M. Jean-Pierre D'AIGREMONT
22 : Mme Corine HENG
23 : M. André ESPINOSA
24 : Mme Martine WEBER
25 : M. Roger MITSCH
26 : Mme Fabienne HAMM
27 : M. Dominique HUMBERT
28 : Mme Mylène DREWS
29 : M. Denis GABEL
30 : Mme Hélène PETITJEAN
31 : M. Dominique MATHIA
32 : Mme Marguerite FREDRICH
33 : M. Frédéric LARFA
34 : Mme Marie GRASS
35 : M. Alexandre BOTTKÉ
36 : Mme Nadine NOSS
37 : M. Stéphane ESCH
38 : Mme Gwenaëlle WILLEKENS
39 : M. Etienne BEZLER
40 : Mme Liliane WOLFF
41 : M. Christian PETER
42 : Mme Angélique GUILLIER
43 : M. Patrick THEINERT
44 : Mme Déborah BECK
45 : M. Guy JEANNENOT
46 : Mme Lydia JUND
47 : M. Marcel COLLOT
48 : Mme Fabienne KLEIN
49 : M. Claude ZOCK
50 : Mme Régine MATHIEU
51 : M. Dominique CANALES
52 : Mme Sylvia MAYER
53 : M. Michael CAMPIONE
54 : Mme Julie GABEL
55 : M. Bernard SCHEER
56 : Mme Joëlle EBERSOL
57 : M. Michel LARDANT
58 : Mme Irène ADAM
59 : M. Alexandre HIRN
60 : Mme Elodie JACQUEMIN
61 : M. Georges SCHELL
62 : Mme Anne TROLLIET
63 : M. Daniel MATHIVET
64 : Mme Solange ESCHBACH
65 : M. Lucien LE MELLEC

Nom de liste : A VOS COTÉS UMP-MODEM
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Fabienne KELLER


1 : Mme Fabienne KELLER
2 : M. Pascal MANGIN
3 : Mme Bornia TARALL
4 : M. Jean-Philippe MAURER
5 : Mme Catherine BALOUKA
6 : M. Jean-Emmanuel ROBERT
7 : Mme Catherine ZUBER
8 : M. Jean-Philippe VETTER
9 : Mme Laurence VATON
10 : M. Eric SENET
11 : Mme Martine CALDEROLI-LOTZ
12 : M. Thomas RÉMOND
13 : Mme Elsa SCHALCK
14 : M. Thierry ROOS
15 : Mme Zaza MENAD
16 : M. Jean-Charles QUINTILIANI
17 : Mme Véronique SIEGEL
18 : M. Marc MERGER
19 : Mme Anne-Marie MUSSET
20 : M. Geoffroy LEBOLD
21 : Mme Jessica HUEBER
22 : M. Jean-Luc KIENTZ
23 : Mme Marie-Laure BEAUJEAN
24 : M. François HINSCHBERGER
25 : Mme Anne REYMANN
26 : M. Stéphane GROSS
27 : Mme Léandra PEREIRA
28 : M. Stéphane BOOF
29 : Mme Joanna SCHMIDT
30 : M. Frédéric LE JEHAN
31 : Mme Djemilla AZROU-ISGHI
32 : M. Roger NOUTCHA
33 : Mme Elisabeth PERRIN
34 : M. Jean-Marcel BRULÉ
35 : Mme Marie-Angèle PAULY
36 : M. Murat OZDEMIR
37 : Mme Sonia ADAM
38 : M. Mourad RAHMOUNE
39 : Mme Martine BURGMANN
40 : M. Médéric FURON
41 : Mme Pascale TUSSING
42 : M. Laurent CREMEL
43 : Mme Marie CONTET
44 : M. Jean-Jacques BERNARDINI
45 : Mme Emmanuelle VIERLING-KOVAR
46 : M. Philippe DARSTEIN
47 : Mme Geneviève LEMAIRE
48 : M. Laurent MARTIGNON
49 : Mme Claudine BASTIAN
50 : M. Jean-Claude LAMBOLEZ
51 : Mme Evelyne LISCH
52 : M. Gaetano VESPOLI
53 : Mme Mireille ABATE
54 : M. Daniel MAINGÉ
55 : Mme Maryam BEIK-BAGHBAN
56 : M. Lionel HEIWY
57 : Mme Christine LANGENFELD
58 : M. Nhan-Ton TA
59 : Mme Ayaba TOSSAH
60 : M. Michel HAU
61 : Mme Joëlle HAEUSSER
62 : M. Yves LE TALLEC
63 : Mme Geneviève WERLÉ
64 : M. André REICHARDT
65 : Mme Mathilde FLAUSS

Nom de liste : À Strasbourg, l'Humain d'Abord! Présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire, Ensemble, Parti Communiste des Ouvriers de France, Cercle Communiste d'Alsace, Femmes Egalité)
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude VAL


1 : M. Jean-Claude VAL
2 : Mme Hülliya TURAN
3 : M. Mostafa EL HAMDANI
4 : Mme Sylvie MOLINET-MAURER
5 : M. Julien RATCLIFFE
6 : Mme Josiane NERVI-GASPARINI
7 : M. Jean-Marie BROM
8 : Mme Marie-Pierre PONPON
9 : M. Dominique HAQUETTE
10 : Mme Geneviève MANKA
11 : M. Robert ALTHAUS
12 : Mme Béatrice LEJARRE
13 : M. Nicolas LINDER
14 : Mme Frédérique RIEDLIN
15 : M. Patrice MULLER
16 : Mme Valérie BROUSSOLLE
17 : M. David BOUR
18 : Mme Lise MAILLARD
19 : M. Jean-Michel UTARD
20 : Mme Anne-Marie BRISBOIS
21 : M. Christian GROSSE
22 : Mme Rime DUBOIS
23 : M. Raymond BAHL
24 : Mme Caroline BLASS
25 : M. Nicolas BARDEY
26 : Mme Fleur BASTIN
27 : M. Nima ZAHIR
28 : Mme Michèle RODOT
29 : M. Julien HELARY
30 : Mme Alice KLEIN
31 : M. Constantin WURMBERG
32 : Mme Martine PAOLI
33 : M. Moussa AFIF
34 : Mme Loriane EZEQUEL
35 : M. Raphaël SCHEER
36 : Mme Valentine SPINDLER
37 : M. Roland JEANVOINE
38 : Mme Gilda ALTHAUS
39 : M. Antoine ROTH
40 : Mme Françoise NURY HURSTEL
41 : M. Matthieu SEEBURGER
42 : Mme Annick WURTZ
43 : M. Boris MORENAS
44 : Mme Elisabeth HAMZE
45 : M. Andrea BENEDETTI
46 : Mme Mathilde ANDRÉ
47 : M. Malek CHEKATT
48 : Mme Nada POPOVIC
49 : M. Denis DIEMER
50 : Mme Stéphanie GIL-BAREA
51 : M. Claude JEANVOINE
52 : Mme Marion GREIB
53 : M. Roger STRELBICKI
54 : Mme Chloé HARTMANN
55 : M. Steve KALISCH
56 : Mme Eylem ERTASOGLU
57 : M. Albert DENNI
58 : Mme Annie WYSS
59 : M. Olivier KUHN
60 : Mme Ariane HENRY
61 : M. Antonin ROY
62 : Mme Anne DE SA NOGUEIRA
63 : M. Patrick CAVAGNET
64 : Mme Marie-Christine LACQUEMENT
65 : M. Francis WURTZ