Maire : M.Marcel JACKY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Steinseltz
ListeNomNaissanceProfession
M Matthieu BOLLY 1979-08-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Georges BURGER 1948-02-2761 Retraité salarié privé
M Albert ECKERT 1950-01-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe HECKY 1982-04-0351 Cadre (entreprises publiques)
M Gilles HEGE 1986-08-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique ISENMANN 1956-01-1323 Salarié du secteur médical
M Marcel JACKY 1953-11-1261 Retraité salarié privé
M André KASTNER 1954-10-1157 Sans profession déclarée
M Daniel KASTNER 1965-03-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Myriam MENUGE 1981-07-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie MEYER 1970-12-1434 Expert comptable
M Patrick MOTZ 1969-07-0615 Contremaitre
M Denis MULLER 1969-08-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Cédric SCHAFFNER 1979-08-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Gilles THEILMANN 1961-08-101 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

528
Nombre d'inscrits
347
Votants
339
Voix exprimés
181
Abstention
8
Blancs ou Nuls
65.7 %
Taux de participation
34.3 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marcel JACKY

303 voix soit 89.4% des 339 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 87.3% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HECKY

303 voix soit 89.4% des 339 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 87.3% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MEYER

294 voix soit 86.7% des 339 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 84.7% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles HEGE

289 voix soit 85.3% des 339 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 83.3% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu BOLLY

281 voix soit 82.9% des 339 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 81% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric SCHAFFNER

281 voix soit 82.9% des 339 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 81% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam MENUGE

280 voix soit 82.6% des 339 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 80.7% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert ECKERT

277 voix soit 81.7% des 339 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 79.8% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MOTZ

276 voix soit 81.4% des 339 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 79.5% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MULLER

272 voix soit 80.2% des 339 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 78.4% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ISENMANN

270 voix soit 79.6% des 339 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 77.8% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KASTNER

268 voix soit 79.1% des 339 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 77.2% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles THEILMANN

253 voix soit 74.6% des 339 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 72.9% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BURGER

250 voix soit 73.7% des 339 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 72% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André KASTNER

217 voix soit 64% des 339 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 62.5% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1213.6 %
Droite
4114 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André KASTNER


1 : M. André KASTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges BURGER


1 : M. Georges BURGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles THEILMANN


1 : M. Gilles THEILMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel KASTNER


1 : M. Daniel KASTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique ISENMANN


1 : Mme Véronique ISENMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MULLER


1 : M. Denis MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MOTZ


1 : M. Patrick MOTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert ECKERT


1 : M. Albert ECKERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam MENUGE


1 : Mme Myriam MENUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric SCHAFFNER


1 : M. Cédric SCHAFFNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu BOLLY


1 : M. Matthieu BOLLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles HEGE


1 : M. Gilles HEGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MEYER


1 : Mme Nathalie MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe HECKY


1 : M. Christophe HECKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel JACKY


1 : M. Marcel JACKY